г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как правильно выбирать матрас для ребенка, чтобы не навредить его здоровью

Как правильно выбирать матрас для ребенка, чтобы не навредить его здоровью

15 апреля 2019

МатрасОсновной критерий, от которого нужно отталкиваться, — это возраст ребенка, так как позвоночник требует различной поддержки в зависимости от периода его формирования.

Выбираем матрас для ребенка до 3 лет
У детей до 3 лет скелет только начинает формироваться. Здесь очень важно обеспечить малышу ровную жесткую поверхность.

Обращайте внимание на жесткие беспружинные изделия.
Например, с кокосовой койрой.

Чехол матраса обязательно должен быть из дышащей ткани. Если вы используете непромокаемый чехол, то периодически проветривайте матрас, чтобы в нем не скапливались бактерии.

Выбираем матрас для ребенка от 3 до 10 лет
У детей от 3 до 10 лет изгибы позвоночника находятся в активной стадии окончательного формирования.

Оптимальным выбором будет двусторонний матрас разной жесткости, так как ребенок пока еще не сможет определить, какая жесткость ему комфортнее.

Можно выбирать как беспружинные матрасы, так и модели с независимым пружинным блоком, который будет обеспечивать поддержку каждого отдела позвоночника.

Выбираем матрас для ребенка от 10 лет
Дети старше 10 лет уже нуждаются в поддержке сформированного позвоночника, поэтому стоит обратить внимание на матрасы с независимым пружинным блоком, где каждый отдел позвоночника будет поддерживаться отдельными пружинами.
Беспружинные матрасы могут вызывать боли в мышцах, матрас не будет выполнять своей функции, в результате ребенок не сможет высыпаться как следует. Слишком мягкий матрас (как и пружинный блок) будет создавать «эффект гамака», когда спина выгнута неестественно — это приведет к болям в пояснице.

При выборе типа независимого пружинного блока нужно отталкиваться от веса ребенка.

Чем больше весовая нагрузка, тем больше должно быть независимых пружин.
Жесткие, умеренно жесткие и матрасы средней жесткости — оптимальны, пусть ребенок выберет из них тот, на котором ему комфортнее.

Натуральность материалов
Состав матраса должен быть максимально безопасным по наполнению. Если модель с кокосом, то лучше, чтобы матрас был пропитан латексным клеем без присутствия вредных примесей.

Если мы говорим про наполнители, то предпочтительны ППУ, латекст, кокос, холлофайбер.

Натуральные наполнители — это залог экологичности детского матраса.

Воздухопроницаемость
Детский матрас должен хорошо проветриваться, чтобы не образовывалась плесень. Например, подойдут перфорированный латекс или ячеистая пена. Обязательно хотя бы раз в неделю давайте матрасу «подышать», оставляя его без наматрасника и постельного белья.

Приятные ощущения
Дети очень тактильны, поэтому обращайте внимание на материал чехла у матраса: он должен быть натуральным, мягким и приятным на ощупь. Несмотря на то что ребенок спит на постельном белье, грубый чехол может создать дискомфорт малышу.

Размер матраса
Матрас должен идеально соответствовать размеру кровати.

Зазор должен составлять не более 0,5 см.
Если у вас нестандартная кроватка, не переживайте! На большинстве фабрик есть услуга — изготовление матраса по индивидуальным размерам.

Матрас