г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Матрас при остеохондрозе

2 марта 2024

Как выбрать матрас при остеохондрозе? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется.

При заболеваниях позвоночника правильный выбор матраса обретает особую важность. От матраса зависит не только комфорт и качество сна, ортопедический матрас является одним из важных средств лечения, он помогает снять болевой синдром и добиться ремиссии. Однако следует помнить, что каждый случай индивидуален и невозможно дать рекомендации, одинаково подходящие всем и каждому. Перед тем, как купить матрас, необходимо уточнить диагноз и проконсультироваться со своим врачом, ведь неправильно подобранный матрас не только не принесет пользы, а может и навредить.

Как выбрать матрас при остеохондрозе?

Малоподвижный образ жизни, нездоровое питание и вредные привычки, напряженный ритм жизни и плохая экология приводят к тому, что остеохондроз в наши дни не только является широко распространенным заболеванием, но и сильно помолодел.

Остеохондроз ― хроническое заболевание, ведущее к изменениям в межпозвоночных дисках: они теряют упругость и истончаются, что приводит к уменьшению расстояния между позвонками. При этом диск начинает давить на нервы и сосуды, вызывая боли не только в спине и груди, но и в руках и плечах, а также шум в ушах, головокружение и головную боль. Правильно подобранный матрас может снять остроту состояния, обеспечит правильное положение тела во время сна, уменьшит боль. Для тех, кто не страдает заболеваниями позвоночника, ортопедический матрас послужит средством профилактики, ведь предупредить болезнь всегда легче, чем ее лечить.

Что нужно учесть, чтобы правильно выбрать матрас при остеохондрозе?

Ортопедический матрас обладает рядом важных преимуществ:

  • во время сна поддерживает естественное положение позвоночника, сохраняя все физиологические изгибы;
  • повторяет контуры тела и равномерно распределяет его вес, снимая нагрузку с мышц и суставов;
  • препятствует смещению позвонков и межпозвоночных дисков, защемлению нервов и кровеносных сосудов;
  • поддерживает естественное кровообращение и циркуляцию лимфы.

Производители матрасов предлагают огромный ассортимент матрасов самых разных видов, разных конструкций, с разнообразным наполнением. Какой матрас подойдет для страдающего остеохондрозом? На что обратить особое внимание? Прежде всего, следует помнить, что не существует идеального матраса ― матрас необходимо подбирать под свой рост, вес и телосложение, учитывая позу, в которой вы предпочитаете спать, а также точный диагноз и отдел позвоночника, пораженный болезнью.

Виды матрасов

По конструкции современные матрасы разделяются на пружинные и беспружинные.

Пружинные матрасы

Основой пружинных матрасов служит пружинный блок. Пружины могут быть независимыми или же связанными между собой. Они хорошо пропускают воздух и кажутся более прохладными на ощупь, чем беспружинные модели.

Матрасы с зависимыми пружинами или пружинами BONNEL, ― самый доступный по цене вариант. По форме пружины напоминают песочные часы. Матрасы на их основе давно вошли в обиход. Однако такие матрасы не слишком удобны, например, для пар ― из-за того, что пружины в них соединены друг с другом, спящие на таком матрасе ощущают движения партнера. Кроме того, они не всегда равномерно распределяют вес тела. При остеохондрозе лучше отдать предпочтение моделям с независимыми пружинами.

Матрасы с независимыми пружинами или пружинами карманного типа, ― более продвинутый вариант. В них каждая пружина заключена в отдельный полотняный чехол, поэтому их сокращения не зависят друг от друга. Благодаря такой конструкции матрасы с независимыми пружинами эффективно распределяют вес спящего по всей поверхности и обеспечивают точечную опору для каждой части тела. В матрасах с независимыми пружинами часто предусмотрены зоны с различной степенью упругости. Такие матрасы более комфортны, но стоят дороже.

Матрасы с двумя слоями пружин представляют собой разновидность матрасов с независимым пружинным блоком. В таких моделях основной пружинный блок дополняет слой мини-пружин, расположенный над основным блоком. Нижний слой отвечает за жесткость и упругость конструкции, верхний ― повторяет форму тела, обеспечивая его поддержку.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы могут быть изготовлены из единого блока или составляться из нескольких слоев. Жесткость и удобство беспружинных моделей полностью зависит от характеристик наполнителей. Современные наполнители для матрасов характеризуются высокой плотностью, многие из них обладают эффектом памяти формы, что позволяет им амортизировать движения и равномерно распределять нагрузку. Как правило, беспружинные матрасы изготавливаются из материалов разных типов, имеющих различные характеристики, что позволяет регулировать их жесткость и создавать изделия для разных целей.

Жесткость

Жесткость матраса является основным фактором, на который обращают внимание при выборе матраса для больного остеохондрозом. Традиционно считается, что спать на жесткой поверхности полезно, а при заболеваниях спины ― просто необходимо, однако это не совсем так. Слишком жесткий матрас вызывает перенапряжение мышц спины и может послужить причиной усиления болей. Универсальное правило гласит, что при обострениях лучше спать на более жесткой поверхности, при улучшении состояния заменяя ее более мягкой. Многие производители предлагают двусторонние матрасы, с поверхностями разной жесткости ― они могут стать хорошим выбором для страдающих остеохондрозом.

Следует также помнить, что выбор жесткости матраса зависит также от позы, в которой человек предпочитает спать. Для сна на спине подойдут модели с умеренной жесткостью, тем, кто предпочитает спать на боку, подойдут средне жесткие матрасы. Использовать мягкие матрасы при остеохондрозе не рекомендуется, однако пожилым людям для поддержания нормальной циркуляции крови и снижения нагрузки на суставы необходим более мягкий матрас.

Жесткость матраса зависит также и от пораженного участка.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника советуют выбирать более мягкий матрас, при поражении шейного отдела ― более жесткие, а также отказаться от высоких подушек. Страдающим остеохондрозом грудного отдела позвоночника нужно выбирать модель средней или высокой жесткости.

Кроме того, жесткость матраса напрямую зависит от веса пользователя: чем больше вес, тем более жесткую модель следует выбирать. Если матрас используется парой, ориентироваться необходимо на того, чей вес больше.

Виды наполнителей

Современные технологии позволяют использовать для создания матрасов самые продвинутые материалы. Характеристики матраса зависят не только от вида основного наполнителя, но и от дополнительного верхнего слоя, так называемого слоя комфорта, который делает матрас еще удобнее. В зависимости от толщины и использованных материалов каждая модель приобретает уникальные свойства.

При остеохондрозе следует обращать особое внимание на вид и характеристики наполнителя. Для изготовления матрасов обычно используются:

  • Пенополиуретан. Высокотехнологичный современный материал, обладающий высокой плотностью и упругостью. Пенополиуретан с эффектом памяти при нагревании становится более эластичным и принимает форму тела спящего.
  • Различные виды соевых пен. Их главная особенность заключается в способности повторять форму тела.
  • Меморикс. Искусственная пена с эффектом памяти формы также подстраивается под изгибы тела, равномерно распределяя нагрузку и не оказывая обратного давления.
  • Натуральный латекс ― органический материал, представляющий собой вспененный сок гевеи или каучукового дерева. Отличается высокой прочностью и упругостью, обладает антисептическими свойствами.
  • Искусственный латекс также обладает эффектом памяти формы, хорошо распределяет вес, отличается низкой гигроскопичностью.
  • Кокосовая койра ― прессованное кокосовое волокно, скрепленное, как правило, искусственным латексом. Экологичный, прочный и долговечный материал, хорошо зарекомендовавший себя в изготовлении ортопедических матрасов. Материал высокой жесткости, обладает бактерицидными свойствами.
  • Сизаль – еще одна разновидность койры, получаемая из листьев агавы. Прочный наполнитель повышенной жесткости, часто используется в лечебных моделях.
  • Лен. Наполнитель из термопрессованного льна обеспечивает хорошую вентиляцию и быстрое испарение влаги, используется обычно в дорогих моделях.

Размеры

Размер матраса определяется в зависимости от роста, веса и телосложения пользователя. Длина матраса минимум на 15-20 см должна превышать рост спящего, а ширина ―в два раза превышать ширину плеч.

Стандартные матрасы бывают следующих видов:

  1. односпальные (190-200х80-90 см);
  2. полутораспальные (190-200х120-140 см);
  3. двуспальные (190-200х160-200 см).

Ценовой диапазон

Современные ортопедические матрасы производятся из высокотехнологичных материалов, от качества которых зависит удобство и качество изделия. Поэтому хороший матрас, изготовленный с соблюдением технологий, не может стоить дешево. Цену матраса определяют его конструкция, а также вид и толщина наполнителей. Как правило, средняя стоимость двуспального матраса колеблется между 20 и 45 тысячами рублей. Более продвинутые модели будут стоить еще дороже. Однако следует помнить, что именно проверенные производители способны гарантировать качество и долговечность изделия, а также предоставить большой выбор моделей с разнообразными характеристиками.

Разные виды остеохондроза ― разные виды матрасов

Ортопедический матрас может использоваться в качестве профилактики заболеваний спины и опорно-двигательного аппарата. Для лиц, страдающих остеохондрозом, он является важной частью терапии, позволяющей значительно облегчить течение заболевания, уменьшить болевые ощущения и добиться значительного улучшения состояния.

  1. правильно подобранный ортопедический матрас способен:
  2. снять спазм мышц, нормализовать дыхание, избавиться от головных болей и одышки;
  3. улучшить качество сна;
  4. нормализовать циркуляцию крови.

Кроме того, необходимо прислушаться к рекомендациям врачей относительно правильной позы для сна. Наиболее полезным считается сон на спине или боку. В такой позе при правильно выбранном матрасе позвоночник остается ровным и не испытывает дополнительной нагрузки.

Выбор матраса напрямую зависит от локализации повреждения.

При шейном остеохондрозе необходимо прежде всего снять нагрузку с шеи и плечевого пояса. В этом случае рекомендуется отдать предпочтение матрасу средней жесткости с мягким слоем комфортного наполнителя, а при выборе пружинной модели ― изделиям с различными зонами жесткости. Помимо матраса необходимо также использовать ортопедическую подушку.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника рекомендуется выбирать матрас умеренной или средней жесткости с достаточно толстым слоем комфортного наполнителя. Хорошим выбором станет также двусторонняя модель, жесткость которой можно менять по необходимости.

Поясничный остеохондроз ― самый тяжелый случай заболевания, сопровождающийся сильными болями даже в состоянии покоя. В этом случае необходим матрас умеренной жесткости, способный снизить нагрузку на поврежденный участок и обеспечить расслабление мышц. Пружинная модель должна быть по возможности снабжена слоем койры и пены для дополнительного комфорта.

Регулировать жесткость матраса в зависимости от состояния можно с помощью наматрасников различной толщины и плотности.

Анатомический матрас

Источник: bluesleep.ru