г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Есть ли разница в качестве скрученного и нескрученного матраса

Есть ли разница в качестве скрученного и нескрученного матраса

4 октября 2023

Все большую популярность набирают компактные матрасы в рулоне. Они мобильны и не занимают много места при перевозке и хранении. Их можно приобрести по доступной цене и доставка стоит меньше. Но как насчёт качества? Можно ли назвать модель в скрутке “полноценным матрасом с ортопедической поддержкой”?

Как скручивают матрасы

Скрученные матрасы представляют собой стандартные модели, но упакованные особым способом. Процесс скрутки происходит в автоматическом режиме и выполняется на специальном оборудовании. Основа под воздействием вакуума прессуется и уменьшается в объёмах до 10 раз. Далее матрас сворачивают в плотный рулон и герметично упаковывают в полиэтилен. После распаковки на восстановление слоёв уходит максимум 72 часа.

Состав матрасов в рулоне

В составе скрученных матрасов есть особенности. Не все материалы способны “пережить” процедуру скрутки. Для “безвредной” рулонной упаковки подходят эластичные наполнители, тонкие жёсткие слои и простые пружинные каркасы.

  • Пенополиуретан и искусственный латекс. Пористые материалы, эластичные и упругие на ощупь. Терпят точечные нагрузки и частое сворачивание.
  • Натуральный латекс. Мягкий наполнитель из природного сырья. Устойчив к растяжению и перегибам, служит до 10-15 лет.
  • Мемориформ. Имеет пластичную структуру, которая реагирует на температуру и вес и чутко подстраивается под контуры тела.
  • Кокосовая койра. Жёсткие полотна тоже поддаются скручиванию, но только толщиной 1 см.
  • Bonnel и TFK. Качество металла и высота этих пружинных блоков позволяют их безопасно скручивать. Быстро восстанавливают форму после снятия упаковки и долго сохраняют упругие свойства.

Какие матрасы не скручивают

Если наполнители недостаточно эластичные или высокие, при прессовании и скручивании они могут “пострадать”. Поэтому технологию не применяют к ортопедическим матрасам с определёнными особенностями:

  • Пружинный блок выше 20 см или состоит из большого числа пружин.
  • Корпус усилен по периметру плотным ППУ или рамой из металла.
  • Наполнители повышенной жёсткости: конский волос, струттофайбер более 2 см, бикокос, а также кокосовая койра выше 1 см.

Чтобы эффективно поддерживать позвоночник, людям с большим весом или проблемами со спиной следует ориентироваться на толщину жёсткого слоя не менее 3-5 см.

Плюсы и минусы скрученных матрасов

  • Удобно перевозить

Беспружинный матрас в скрутке весит не более 30 кг, а с пружинным блоком – не более 50 кг. Диаметр рулона составляет от 36 до 50 см, поэтому он не занимает много места в машине, легко помещается в багажном отсеке и пассажирском лифте.

  • Идеальны для временной постели

Скрученные матрасы можно взять с собой на дачу, чтобы отдохнуть вне дома с привычным комфортом. Любителям активного образа жизни подойдут модели, которые можно сворачивать повторно. Их используют в качестве временного спального места в походах и поездках.

  • Выгодно

Цена матрасов в рулоне всегда ниже нескручиваемых похожих моделей. Для их производства также используют сертифицированные материалы и профессиональное оборудование. На стоимость влияет лишь толщина полотен и простая сборка пружинной основы. Доставка также будет стоить меньше, чем за полноразмерный вариант.

Минусом многих (но не всех!) скрученных матрасов является их неспособность оказывать высокую ортопедическую поддержку. В их составе отсутствуют необходимые элементы конструкции и компоненты, которые создают нужную степень жёсткости. На это стоит обратить внимание тяжёлым людям, парам с большой разницей в весе и людям с заболеваниями спины. С осторожностью следует выбирать скрученные модели для детей и подростков.

Выводы

  • Матрас в скрутке может обладать хорошим качеством. Некоторые модели прослужат вам долго и сохранят аккуратный внешний вид и ровную поверхность.
  • Компактная упаковка снижает стоимость доставки и облегчает транспортировку в личном авто.
  • Людям с большим весом и разновесным парам советуют выбирать модели с точечной поддержкой тела и подходящей предельной нагрузкой. Выносливые пружинные основы и высокие жёсткие слои не поддаются скручиванию.
  • Внимательно выбирайте рулонные варианты для детей. Правильный матрас должен иметь хотя бы одну жёсткую сторону. Кокосовая койра толщиной 1 см не всегда способна создать надёжную опору.

Беспружинные матрасы Алматы

Источник: okmatras.ru