г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Какой матрас выбрать для откидной кровати

Какой матрас выбрать для откидной кровати

25 сентября 2023

Матрас для откидной кроватиПрактичные и уютные кровати-шкафы очень функциональны. С их помощью вы экономите жилое пространство, а также совмещаете в одной комнате несколько зон: рабочую, гостиную или библиотеку и зону отдыха. Но прежде чем покупать откидную кровать, необходимо знать, какие матрасы для неё подходят, а какие нельзя использовать и почему.

Вес и высота матраса для кровати-шкафа

Основание кровати в среднем весит 20 кг (без матраса). Каждый раз при опускании возникает вероятность опрокидывания конструкции. Чтобы компенсировать его, кровати-шкафы оснащаются газлифтами.

За год при ежедневном использовании постель поднимается и опускается почти 700 раз. Механизмы газовых лифтов выдерживают до 20 тысяч таких циклов и подбираются c учётом параметров и массы корпуса вместе с матрасом. Поэтому самый основной критерий выбора - не превышать допустимую нагрузку на приводящий элемент, чтобы избежать самопроизвольного опрокидывания и преждевременного износа конструкции.

Производители мебели указывают максимально разрешённый вес и высоту матраса. Если превысить нагрузку, газлифты не смогут удерживать кровать-шкаф в собранном виде, и сработает опрокидывающий момент.

Из частых рекомендаций: вес двуспального матраса не должен превышать 35 кг, и 27 кг при зеркальных фасадах. Высота зависит от глубины кровати. Как правило, от 16 до 22 см. Подходят стандартные размеры матрасов - по ширине: 90, 120, 140, 160 см, и по длине: 190 и 200 см.

Наполнение матрасов в откидных кроватях

Не рекомендуют использовать модели с пружинным блоком, потому что при постоянном поднятии и опускании кровати повышается вероятность порчи пружин. Отдайте предпочтение беспружинным моделям.

Не подойдут и матрасы, в составе которых высокие слои кокоса (от 2 см толщиной) и латекса (от 10 см толщиной). Природные материалы, несмотря на свою прочность и упругость, обладают большой массой, поэтому могут добавить лишнюю нагрузку на приводящий механизм. Исключение составляет одноместная кровать-шкаф.

Идеальный вариант - матрас из пенополиуретана или холкона. Оба наполнителя обладают в достаточной мере ортопедической поддержкой. Пружинистый эффект эластичных материалов адаптируется под S изгиб позвоночника и сохраняет естественное положение спины. Ещё один наполнитель, который не уступает в качестве, - струттофайбер. За счёт вертикальных волокон отлично распределяет нагрузку по всей поверхности и поддерживает тело в анатомически правильном положении.

Дополнительную прочность придаёт кант по периметру всего изделия. Именно он отвечает за то, держит ли матрас форму, не сползает ли вниз и не складывается под собственным весом, пока кровать находится в вертикальном положении.

Советы по установке кровати с матрасом

  • Перед установкой подъёмной кровати необходимо убедиться в прочности стены, которая выступает в качестве опоры.
  • Тщательно закрепите к стене все вертикальные модули: шкафы и полки, которые выступают неподвижной основой для подвижной части шкафа-кровати.
  • Не стелите матрас в одиночку. Чтобы избежать резкого складывания конструкции, второй человек должен крепко держать основание за изножье.

Беспружинные матрасы Алматы

Источник: okmatras.ru