г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Холлофайбер и его применение в матрасах

Холлофайбер и его применение в матрасах

19 сентября 2023

Среди большого ассортимента современных спальных поверхностей хорошо себя зарекомендовали модели с наполнителем из холлофайбера. Такие матрасы отличаются довольно длительным сроком службы, являются удобными и обладают нужными свойствами. Не смотря на то, что изделия имеют искусственную начинку, по своим характеристикам они ни в чем не уступают натуральным аналогам, а в некоторых аспектах даже считаются более надежными.

Холлкон, как еще называют этот материал, представляет собой нетканую плотную воздушную массу из пустотелых волокон полиэстера, состоит как-бы из тысячи маленьких пружинок. Именно благодаря этой особенности материал и получил свое название - "Hollofiber" как сокращение от "Hollow Fiber", что в переводе означает "Пустое Волокно". Холлофайбер производится из искусственного сырья и является очень упругим, что объясняется его структурой.

Очень важно не путать ортопедический холлофайбер, используемый в производстве наматрасников и матрасов, с холлофайбером, используемым в набивке одежды, подушек и прочего. Первый - это спрессованная волокнистая плита, обладающая средней жесткостью, а второе - сверхмягкая волокнистая бесформенная масса. И хоть происхождение у этих двух материалов одно, свойства и предназначения совершенно разные.

Основные преимущества холлофайбера:

  • отлично пропускает воздух;
  • обладает термоизолирующими качествами;
  • не слеживается;
  • сохраняет сухость и тепло;
  • является гигиеничным;
  • недорогой материал в сравнении с прямыми классическими аналогами.

Материал, благодаря своей универсальности, активно используется в производстве не только матрасов, но и одеял, подушек, зимней верхней одежды и т. д. Изделия из искусственного волокна отличаются износоустойчивостью, что имеет большое значение, особенно когда речь идет о спальной поверхности. Некоторые матрасы на натуральных наполнителях под воздействием веса тела спящего постепенно деформируются и прекращают обеспечивать необходимую поддержку, то есть утрачивают свои ортопедические свойства.

Холлофайбер — это прочное волокно, которое не имеет склонности к впитыванию влаги и посторонних запахов, не вызывает аллергических реакций, поэтому признано практичным и долговечным!

Ассортимент товаров с холлофайбером

Матрасы для детей. Матрасы из холкона производятся как для взрослых, так и для детей с самого рождения. Холлофайберные спальные поверхности абсолютно безопасны для малышей, не имеют запаха и не могут спровоцировать аллергию. Тем, кто опасается брать натуральные матрасы с компонентами вроде латекса или кокосовой койры, стоит обратить на матрасы из холлофайбера особое внимание.

Детские матрасы из холлкона имеют оптимальную жесткость и твердость, поэтому сон новорожденных всегда будет комфортным. Важно, что такая поверхность будет обеспечивать правильное формирование позвоночника младенцев и не приведет к его деформации. Как правило, при производстве матрасов для малышей используется универсальная плита, созданная из нетканого материала. Одна сторона изделия отличается высокой жесткостью и предназначена для применения в возрасте от 0 до 12 месяцев. Вторая — не имеет плиты, она более мягкая и подходит для сна деток старше года. Таким образом, купив двусторонний матрас, можно переворачивать его в зависимости от потребностей и избежать необходимости в приобретении другой спальной поверхности, когда ребенок подрастет.

После проведения тестирования было установлено, что холлофайбер абсолютно безопасен и не причинит вреда малышу даже в случае прямого контакта с кожей. Многочисленные сертификаты качества подтверждают экологическую чистоту материала. Весомым преимуществом искусственного волокна служит его неспособность впитывать влагу, благодаря чему оно всегда остается сухим. Это позволяет оставлять ребенка в кроватке даже без подгузника, не опасаясь, что матрас под ним намокнет и повредится (заплесневеет и т. д.).

Матрасы для взрослых. Для взрослых подобрать спальную поверхность из холлкона также не проблема. Самое большое распространение тут получили пружинные матрасы с применением холлойфайберных плит толщиной 3 см. Среди широкого ассортимента можно найти матрасы c применением этого искусственного волокна, обладающие наиболее подходящей степенью жесткости, обычно это средняя или умеренно-жесткая поверхность. Зачастую такие матрасы - самая выгодная по цене покупка, если нужен матрас с жесткостью выше средней, а матрасы с применением кокосовой койры кажутся слишком дорогими.

Наматрасники. Когда нужно выровнять или сгладить спальную поверхность малыми затратами - холлофайбер выступит лучшим помощником. В ассортименте ортопедических наматрасников, топперов и тонких матрасов часто можно встретить доступные, но довольно качественные и долговечные наматрасники из холлофайбера, выпускающиеся с высотой 3 или 6 см. Также их часто используют и для увеличения жесткости спального места, обычно это делается при слишком мягком матрасе.

Анатомический матрас

Источник: bazarmatrasov.ru