г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как привыкнуть спать на новом матрасе

Как привыкнуть спать на новом матрасе

7 сентября 2023

Почему возникают проблемы с засыпанием, беспокоит поверхностный сон и частые пробуждения на новой постели? Первая мысль, что вам она не подходит. Но так ли это на самом деле? В статье разбираем основные причины неудобств и делимся полезными советами, как привыкнуть к новому матрасу.

Зачем менять старый матрас на новый?

Ортопедическая поверхность для сна необходима не только для работы позвоночника, но и мышц. Со временем любой, даже самый дорогостоящий матрас, изнашивается и теряет свои свойства. Изделие перестаёт эффективно поддерживать всё тело. Искривление провоцирует спазмы в мышцах. Постоянное напряжение приводит к системным и хроническим заболеваниям.

Когда мышца спазмирована, то она пережимает сосуды и нервные волокна. Нарушается кровоток и питание клеток внутренних органов. Например, если спазм происходит в шейно-воротниковой зоне, то защемляется блуждающий нерв. По нему не проходят нервные импульсы к поджелудочной железе, что приводит к проблемам во всей пищеварительной системе.

Чтобы избежать постоянного напряжения в мышцах, специалисты рекомендуют следить за качеством постели и регулярно обновлять матрас, подушки и одеяла.

Причины дискомфорта от нового матраса

Причина 1. Если вы подолгу ворочаетесь и не можете быстро уснуть, то это верный признак, что изделие могло вам не подойти.

Матрас всегда подбирается индивидуально. На выбор влияют возраст и масса тела, особенности организма, наличие заболеваний, а также привычная поза для сна. Чтобы покупка не разочаровала, специалисты рекомендуют тщательно изучать свойства пружинных блоков и наполнителей. На степень комфорта и уровень поддержки влияет даже то, какой материал находится сверху, и его толщина.

Например, сочетание кокосовой койры и натурального латекса создают универсальную жёсткость постели и подходят практически всем. Если же прессованный кокос высотой от 3 см и при этом покрывает матрас, то модель более жёсткая и упругая. Такая конструкция выдерживает повышенные нагрузки и отличается долгим сроком службы. Но для человека массой 45-55 кг поверхность будет ощущаться твёрдой и не совсем удобной. В то время как для человека с крепким телосложением и массой от 70 кг такая модель подойдёт идеально.

Если вы сомневаетесь - подходит матрас вам или нет, проверьте себя по нашему списку. Мы собрали самые частые признаки. Они указывают на то, что модель подобрана неверно, если симптомы не связаны с болезнями:

  • Бессонница. Вы постоянно ворочаетесь и с трудом засыпаете. Если удалось уснуть, сон всё равно поверхностный, некрепкий.
  • Вы чувствуете на утро онемение и покалывание в руках и ногах.
  • Болезненные и неприятные ощущения в шее или грудном отделе как во время отдыха, так и после.
  • Ломота в мышцах по всему телу, отёчность и заломы на коже.
  • Состояние разбитости по утрам. Вы проснулись уже уставшим.

Все эти состояния - результат сна на недостаточно мягкой или жёсткой постели. Исправить ситуацию помогут ортопедические наматрасники или топперы. Они добавляют постели нужный уровень анатомичности и дают возможность отдыхать в любимой позе.

Если вы уверены, что подобрали модель верно, а первый месяц на новом матрасе всё же оставляет желать лучшего, не спешите расстраиваться. Возможно, проблема в привычке.

Причина 2. Вам некомфортно спать на новом матрасе, потому что мышцы ещё не привыкли к ровной поверхности.

Конструкция ортопедических матрасов разрабатывается специально для профилактики заболеваний спины и всего организма. Как натуральные, так и искусственные наполнители, укладывают таким образом, чтобы позвоночник находился в естественном положении. Если вы всю жизнь спали на неудобном диване или кровати, то мышцы и суставы подстроились под его вмятины.

Выбрать матрас недорого на сайте almatrasy.kz

Как это происходит: неровности постели заставляют мышечные волокна напрягаться, чтобы стабилизировать положение тела. Со временем мускулатура привыкает находиться в неправильном положении. Поэтому, чтобы организм снова перестроился, а мышцы вернулись в нормальное состояние, нужно время. Процесс адаптации можно сравнить с тем, как если бы вы долго не занимались спортом, а потом начали тягать железо в зале 5 раз в неделю. Конечно, вы будете испытывать не самые приятные ощущения в теле, схожие с ломотой.

В среднем организму необходимо около 2-4 недель, чтобы мускулы постепенно вернулись в естественное положение, а дискомфорт от нового матраса прошёл. Но период адаптации может затянуться до 3 месяцев, если вы очень долго спали на неподходящих поверхностях: позвоночник успел искривиться, а мышцы - спазмироваться.

7 советов, как быстрее привыкнуть к новой постели

Привыкание к новому матрасу происходит постепенно. Процесс зависит напрямую от вашего физического состояния. Второй фактор - как долго вы спали на провисающем матрасе, который не поддерживал позвоночник. Оба момента влияют на то, как быстро вы сможете расслабиться на новой постели. Чтобы ускорить этап привыкания и начать наслаждаться сном, следуйте нашим рекомендациям:

Проветрите изделие сразу после распаковки

Натуральные и искусственные материалы всегда обрабатывают на производстве. Процесс исключает любые неприятные или слишком резкие ароматы. Обработка делает наполнители не токсичными и безопасными для здоровья. Но, как и любой новый товар, матрасы могут иметь специфический запах первое время. Именно он может мешать вашему отдыху. После распаковки оставьте изделие в комнате со свежим воздухом на 8-24 часа. Но чем сложнее и выше конструкция, тем больше времени понадобится для проветривания. Точный срок смотрите на упаковке.

Подберите подходящую основу

На качество и свойства матраса влияет каркас кровати. Чтобы не просыпаться с болью и скованностью из-за напряженных мышц, выбирайте не только правильную модель, но и специальное основание. В совокупности они дают нужный ортопедический эффект, а вам - крепкий и здоровый сон.

Испытайте матрас на прочность в течение 60 минут

Если в течение часа вы сможете находиться в одной позе и при этом не чувствовать дискомфорт, то эта модель - ваша. В идеале подходящее изделие не должно создавать дополнительные нагрузки на тело. Но учитывайте особенности материалов. Например, натуральный латекс обладает терморегуляцией, а пена с эффектом памяти разогревается только под воздействием тепла. Во время этого экспресс-теста температура в помещении должна быть такой, как во время вашего постоянного отдыха.

Займитесь осанкой

Чтобы помочь организму быстрее адаптироваться, обратите внимание на осанку и мышечный корсет. Если нет возможности добавить физическую нагрузку, то делайте небольшую разминку для суставов, вытягивайте позвоночник. Лёгкая зарядка увеличивает подвижность суставов и выпрямляет осанку, а спазмы в мышцах отлично убирает общеоздоровительный массаж.

Присмотритесь к наматраснику

Если через месяц вы по-прежнему чувствуете дискомфорт, выберите смягчающий тонкий матрас или топпер. Изделия эффективно корректируют поверхность, добавляют нужную эластичность или анатомическую жёсткость. При проблемах с суставами или головных болях рекомендуют наматрасник из пены Меморикс. Материал не имеет обратного давления, поэтому не травмирует мягкие ткани и сосуды.

Выберите матрас с разными сторонами

Если вы покупаете впервые, вам не знакомы наполнители на ощупь, вы сомневаетесь в жёсткости, то специалисты рекомендуют выбирать матрасы с разной твёрдостью. Достаточно поменять сторону изделия, чтобы понять, на какой поверхности удобнее всего отдыхать.

Не забудьте о подушке

Очень частая причина, по которой вы никак не можете привыкнуть к новому матрасу, - неудобная подушка. Проверьте, подходит ли она вам по высоте, а также не скомкался ли наполнитель.

Матрасы недорого

Источник: okmatras.ru