г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Когда и как переворачивать матрас

Когда и как переворачивать матрас

31 августа 2023

Когда и как переворачивать матрасЗачем переворачивать матрас

Спальное место со временем подстраивается под силуэт спящего человека. Поэтому легче всего сразу установить правильные «отношения» с только что купленным матрасом. Но даже если в ваши планы пока не входит замена модели, качество сна и забота о здоровье позвоночника все равно должны оставаться в приоритете.

Купить качественный матрас на сайте компании Mattress Shop

Перед вами не должен стоять вопрос, нужно ли переворачивать матрас, если вы хотите, чтобы:

  • спальное место как можно дольше оставалось таким же комфортным, как в первые дни эксплуатации;
  • наполнитель не деформировался;
  • на наружной поверхности матраса со временем не появились вмятины;
  • изделие правильно поддерживало позвоночник.

Пока одну сторону матраса, застеленную простыней, вы используете для сна, противоположная поверхность «отдыхает» и восстанавливается. После смены положения все повторяется. При таком подходе любая модель будет служить своему владельцу намного дольше и гораздо эффективнее. 

Поворот и/или переворот

Матрасы меняют сторонами двумя способами: вертикальным и горизонтальным. Первая процедура называется переворотом. В процессе вы меняете местами верхнюю и нижнюю поверхности. Во втором случае выполняют поворот на 180 градусов, чтобы изголовье оказалось внизу, а место, где отдыхали ноги, – вверху.

Производители спальных конструкций уточняют: тип изделия напрямую влияет на то, как правильно переворачивать матрас на кровати. Вот основные рекомендации:

  • Двусторонние модели, у которых обе поверхности имеют одинаковую степень жесткости, следует регулярно разворачивать по вертикали и по горизонтали.
  • Сезонные модели, у которых одна из сторон мягче второй, вращают по таким же направлениям.
  • Двусторонние конструкции с разными зонами жесткости на одной поверхности, тоже нуждаются в поворотах и переворотах в течение года.
  • Меньше всего внимания к себе требуют односторонние изделия. Их крутят только по горизонтали, меняя положение «голова–ноги».

Как переворачивать матрас

После покупки новое изделие должно поскорее занять свое стационарное место. Если у вас нет возможности положить матрас на кровать, временно пристройте его в горизонтальном положении на полу. Не держите конструкцию на боку, потому что это может испортить ее внутренние элементы. Максимальный интервал между приобретением и началом использования матраса составляет полгода.

Ввести изделие в эксплуатацию – тоже целый ритуал. Разобраться поможет пошаговая инструкция. Вот как после покупки обустроить спальное место и как правильно переворачивать матрасы «Аскона», «Орматек», «Райтон» и другие:

  • Снимите защитную упаковку и положите обновку на ровную поверхность.
  • В ближайшие 8–10 часов регулярно проветривайте комнату, чтобы избавить матрас от заводского запаха и дать ему самому «подышать».
  • Оставьте изделие на сутки. Спать на нем в это время нежелательно.
  • Матрас должен полежать 12 часов на одной стороне и столько же на другой.
  • Перед переворотом следует еще раз дать сквозняку прогуляться по спальне.
  • После этого пользуйтесь приобретением на здоровье.

Как часто переворачивать матрас

Для этой процедуры есть определенные правила. В первый месяц после покупки желательно переворачивать новенькую конструкцию, например, каждый понедельник. Главное – через каждые 7 дней. В дальнейшем повороты и перевороты постоянно повторяют, соблюдая интервалы по 3–4 месяца.

Один из правильных графиков, как часто надо переворачивать матрас в течение первого года:

  • через 3 месяца после покупки изделие вращают по горизонтали, меняя местами изголовье и изножье;
  • спустя еще 3 месяца матрас крутят по вертикали – та сторона, на которой вы спали последние полгода, окажется внизу, а новая, еще не использованная, – вверху;
  • через 3 месяца вновь следует повернуть изделие на 180°;
  • последний переворот будет приурочен к году со дня покупки матраса – вы вернете его в первоначальное положение.

Теперь вы знаете, как часто нужно переворачивать матрас. В дальнейшем производители советуют придерживаться аналогичного алгоритма. Но есть и другой вариант: менять верх и низ по тому же графику, а «голову–ноги» – раз в год.

Старые матрасы, которые несут службу несколько лет, тоже нуждаются в подобных манипуляциях. Правда, в их случае достаточно смены положения раз в полгода. Это актуально для моделей возраста первоклассника – от 7 лет.

Советы, как правильно переворачивать матрас

Пожалуй, самое сложное во всей процедуре, – соблюдать график. Чтобы не держать информацию в уме, можно сделать отметки в календаре или поставить напоминания в смартфоне. Удобно, если у вас сезонная модель. Смена времен года ненавязчиво подскажет, когда и как переворачивать матрасы «Аскона» или «Орматек»: мягкой или жесткой стороной наверх.

Можно приурочить повороты к определенным датам. Например, вращать матрас накануне Нового года, а затем – в преддверии летних каникул. Раз в 3 месяца можно совмещать процедуру с генеральной уборкой в спальне.

Для удобства пользователей многие производители оснащают пружинные и беспружинные модели боковыми ручками. Благодаря этим деталям можно самостоятельно перевернуть односпальное изделие. Если вы собираетесь вращать громоздкую двуспальную конструкцию, позовите помощника. Убедитесь, что поблизости не стоят хрупкие вещи: будильник, кинопроектор, лампа.

Ответ на вопрос, нужно ли переворачивать матрас на кровати, однозначен: обязательно нужно. В этом нуждаются даже модели с эффектом памяти. Без грамотных манипуляций спать в уютном гнездышке со временем станет не так приятно. Поэтому лучше позаботиться о собственном комфорте заранее.

Купить матрас недорого

Источник: anatomiyasna.ru