г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Чем ортопедический матрас отличается от обычного

Чем ортопедический матрас отличается от обычного

21 августа 2023

О правильной организации спального места рано или поздно задумываются многие люди, несмотря на то, что в ценовом сегменте ортопедические изделия дороже по сравнению с обычными.

Основные отличия

Поводов, заставляющих людей отказаться от устаревшего, но привычного спального места, много. Всех их можно объединить в 7 главных причин, согласно которым необходимо выбрать именно ортопедический матрас.

Но чем отличается ортопедический матрас от обычного и в чем преимущества старых и новых конструкций друг перед другом? Мы расставим все точки над «i» и поможем сделать правильный выбор!

Правильное положение позвоночника во время сна

Это главная цель приобретения ортопедического аксессуара. Спать на мягких поролоновых, пуховых, ватных и аналогичных наполнителях, а также диванах с неровной поверхностью, вредно. Спина прогибается, мышцы остаются напряженными, полного расслабления не происходит. Ортопедический матрац помогает созданию правильного положения позвоночника во время сна, не допуская его искривления.

Возможность подобрать изделие под индивидуальные потребности спального места

Ассортимент представленных на рынке ортопедических матрацев не ограничивает покупателей в выборе любых размеров и конструкций, со всевозможными наполнителями от бюджетных вариантов до предложений премиум-класса.

Современный ортопедический матрас может быть пружинным или беспружинным. Пружинные модели делают только на базе независимых блоков: TFK, S1000 (Мультипакет) и S2000 (Микропакет). Есть варианты с зональной структурой или усилением столбиками из ППУ, но основа конструкции остается неизменной — это совокупность из пружин, расположенных независимо друг от друга. Каждая спираль закрыта чехлом из спандбонда. Беспружинные изделия создаются на основе современных искусственных или натуральных материалов. Искусственные материалы (например, пенополиуретан) дешевле природных аналогов. Высокий уровень комфорта обеспечат натуральные наполнители из кокосового волокна или натурального латекса.

Матрасы без ортопедических качеств обычно делают на зависимых блоках Боннель. Традиционный наполнитель беспружинных моделей — обыкновенная вата.

Смена матраса по возрастным показаниям

Каждый возраст человека предъявляет свои требования к кровати: до 25 лет, когда формируется костная структура, необходим жесткий или средней жесткости матрас для правильного развития позвоночника; в среднем возрасте — средняя жесткость; в пожилом — более мягкий матрас.

Нарушения опорно-двигательного характера

В таких случаях выбор матраса определяется конкретным заболеванием. Например, при остеохондрозе более комфортен будет матрас с наименьшей жесткостью или с независимым пружинным блоком. При сколиозе у детей применяются матрасы средней жесткости или жесткие. Если один из супругов имеет заболевания суставов или позвоночника, тогда лучшим вариантом станет матрас с разной жесткостью для двуспальной кровати. 

Увеличение веса

Подбор матраса для полных людей производится из расчета индекса массы тела (ИМТ). Человеку с избыточным весом рекомендуется ортопедический матрас с высокой степенью жесткости и усиленными пружинами. Желательно, чтобы высота матраса была не меньше 15 см. Худому — подойдут мягкие модели.

Гипоаллергенные свойства матраса

Матрасы из качественных материалов природного или лабораторного происхождения не провоцируют раздражение кожи, дыхательных путей и разного рода аллергии, в них не скапливается пыль, не развивается грибок или другая патогенная флора. Это оптимальный вариант для создания и сохранения здорового микроклимата в спальне. В отличие от простого матраса, где наполнителем зачастую выступает обыкновенная вата, ортопедические модели делают на основе гипоаллергенных материалов. Они не вызывают раздражения кожи, их можно использовать даже с первых дней жизни ребенка.

Физический износ старого матраса

Самое время сделать спальное место комфортным и подходящим под индивидуальные потребности.

Сравнение ортопедических и простых матрасов

Чем ортопедический матрас отличается от обычного? Ниже приведены главные параметры, которые отличают конструкции с ортопедическими свойствами от традиционных моделей.

Тип матраса/Параметры Ортопедический матрас Обычный матрас
Жесткость Зависит от наполнителей Зависит от наполнителей
Болезни спины Рекомендуется при самых разных заболеваниях спины в рамках комплексной терапии. Не рекомендуется при болезнях спины.
Цена   Как правило, обычные матрасы дешевле ортопедических.
Возраст Подходит с первых дней жизни. На обычных матрасах не рекомендуется спать детям и подросткам.
Вес спящего Ортопедические модели выдерживают повышенные нагрузки. Некоторые модели способны выдержать до 200 кг на одно спальное место. Не предназначены для людей с крупной массой тела (выше 110 кг).
Прочность Повышенная Базовая
Бесшумность Зависит от конструкции Зависит от конструкции
Эффект гамака Отсутствует Присутствует на матрасах с блоком Боннель.
Гипоаллергенность Зависит от наполнителей Зависит от наполнителей

Итог
Ортопедическое изделие — выгодное вложение денег в свое здоровье. Обойдется намного дешевле дорогостоящих затрат на лечение больной спины, регулярные сеансы массажа, лекарства, физиотерапевтические процедуры. Кроме того, срок службы ортопедического матраса выше обычного. А какими деньгами оценить безмятежный крепкий сон, прекрасное самочувствие и бодрое настроение на целый день?

Недорогие матрасы ортопедические

Источник: mnogosna.ru