г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Польза ортопедических матрасов

Польза ортопедических матрасов

4 августа 2023

Качество ортопедического матрасаСидячая работа, гиподинамия, роботизация техники – всё это приводит к боли в шее, спине, пояснице. Современный человек всё чаще задумывается о здоровье позвоночника. Чтобы всё было в порядке, нужно уделять внимание тому, как вы спите. От правильного положения тела во время отдыха зависит самочувствие, заряд энергии и настроения на следующий день. Хорошо выспаться недостаточно – нужно правильно подобрать матрас.

Польза ортопедических матрасов

По сравнению с обычными, ортопедические матрасы лучше. Изделие подстраивается под индивидуальные особенности, обеспечивает правильное положение тела и равномерное распределение веса во время сна. Всё это позволяет предупредить заболевания позвоночника. О преимуществах ортопедических матрасов можно говорить долго:

  • Части тела не провисают – забудьте об отёках и тяжести в конечностях.
  • Мозг полноценно насыщается кислородом на протяжении всей ночи, как бы вы не повернулись – зажимов не будет.
  • Кровь циркулирует равномерно по всему телу.
  • Спина не затекает и больше не болит – вы чувствуете себя комфортно ночью, утром и весь следующий день.

Каждый человек имеет особенности позвоночника, поэтому стоит уделить внимание выбору модели изделия.

Чем отличаются ортопедические матрасы

Качество ортопедического матраса зависит от наполнителя. Иногда производители экономят и применяют токсичные материалы, снижающие функциональность изделия. Использовать такие матрасы неудобно и даже опасно.

Выбирайте фабрики, которые используют безопасные материалы. Чтобы убедиться в этом, запрашивайте

сертификаты и заключение предпродажной экспертизы. В документах должны быть указаны материалы, из которых выполнено изделие. Обычно для ортопедических матрасов используют следующие наполнители:

  • Латекс. Упругий и долговечный материал. Латексные ортопедические матрасы служат дольше других, меньше изнашиваются. Наполнитель полностью натуральный, но, несмотря на это, не привлекает постельных клопов и клещей. Латекс также обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха – вы будете спать, как на облаке. · Memory Form. Современный материал, получаемый на основе ППУ (пенополиуретана). Благодаря своей анатомии, материал повторяет контуры тела с высочайшей точностью. Технология перенята у космических инженеров.
  • Кокосовая койра. Натуральный материал, нетоксичный и дышащий. Для получения наполнителя обрабатывают самый обычный кокосовый орех. Готовые изделия имеют волокнистую структуру, благодаря чему воздух хорошо циркулирует. Из кокосового волокна изготавливают, как правило, детские модели и матрасы повышенной жёсткости.

Как выбрать ортопедический матрас

При покупке учитывают состояние здоровья, возраст и вес, личные предпочтения. Особое внимание обращают на степень жёсткости матраса. Чтобы выбрать было проще, следуйте рекомендациям:

  1. Людям с заболеваниями спины и шейного отдела, также пожилым подходят мягкие матрасы. Выбор жёсткого изделия в этом случае может вызвать дискомфорт и обострение травмированных участков.
  2. Если у вас сидячая работа, берите матрас средней жёсткости, лучше с независимыми пружинами – такие изделия предупреждают проблемы с осанкой.
  3. Для детей и подростков покупают жёсткие ортопедические матрасы – мягкие не подходят для растущего позвоночника, так как хуже фиксируют и вызывают сколиоз.
  4. Ортопедические матрасы повышенной жёсткости также рекомендуют спортсменам и всем, кто испытывает физическую нагрузку. Тело принимает правильное положение, мышцы расслабляются и быстрее восстанавливаются.

Ортопедический матрас помогает решить проблемы с позвоночником, осанкой. Сон на такой постели – полноценный, крепкий, здоровый. Ортопедический матрас обязательная вещь в спальне, независимо от наличия проблем со здоровьем. Покупка не будет сделана зря – утро всегда будет добрым, без затёкшей спины и шеи.

Ортопедические матрасы в Алматы

Источник: medery.ru