г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Типичные ошибки при выборе поролонового матраса

Типичные ошибки при выборе поролонового матраса

20 июля 2023

Типичные ошибки при выборе поролонового матрасаПри выборе матраса нужно учитывать много различных критериев. Среди них – индивидуальные возрастные особенности, состояние здоровья, характеристики спального места, при этом часто свои ограничения вносит и финансовый бюджет. Но даже когда имеется ясность по всем этим параметрам, нужно учесть целый ряд нюансов, чтобы приобрести подходящее изделие.

Для тех, кто остановился на поролоновом матрасе, можно выделить перечень распространенных ошибок при покупке. Зная о них, легче купить именно такую модель, которая обеспечит здоровый и комфортный отдых, при этом долго прослужит владельцу. Поэтому, чтобы избежать разочарований, стоит прочитать этот топ-10 ошибок при выборе поролонового матраса.

Неправильное определение нужной весовой нагрузки

У каждого матраса одна из главных характеристик – максимальная нагрузка, которая рассчитывается на одно спальное место. Часто ее воспринимают как указание по допустимому весу того, кто будет спать на матрасе. Это распространенная ошибка, которая ведет к некомфортному сну и быстрому износу матраса, поскольку работа на пределе возможностей не пойдет на пользу ни одному изделию. При подборе спального места от максимальной нагрузки нужно отнять 10 килограмм – это и будет оптимальный вес спящего. Кроме того, поскольку матрас покупается не на один год, стоит учитывать, что вес за это время может измениться. Если же необходимо купить двуспальный матрас, то максимальную нагрузку обычно рассчитывают как среднее арифметическое веса партнеров. Это в корне неправильно – максимальная нагрузка на спальное место должна быть подходящей для того из пары, у кого вес больше.

Неочевидный выбор между «жестким» и «мягким»

Обычно для каждого типа поролоновых матрасов указывается степень его жесткости. И, казалось бы, все ясно: какая жесткость нужна, ту можно и покупать. Однако не все так просто. Не указывается в характеристике то, что жесткость указана для среднего веса, а это примерно 70 килограмм. А для разных весовых категорий этот же матрас может ощущаться абсолютно по-разному. Людям с весом больше среднего он покажется более мягким, с весом меньше среднего – более жестким. Эту возможность всегда стоит учитывать, чтобы не ошибиться, если хочется приобрести матрас определенной жесткости.  

Состав однотипный или комбинированный?

Одна из распространенных ошибок – отказаться от матраса с комбинированным составом. При этом «слоеные» матрасы, незначительно отличаясь по цене, могут сильно изменить в лучшую сторону характеристики всего изделия. Ведь дополнительные слои часто дают возможность сочетать несколько выгодных характеристик, что положительно повлияет на качество изделия, а значит, и на качество сна.

Матрасы с дополнительным слоем из кокосовой койры – более жесткие и обладают ортопедическими свойствами. При этом натуральная койра выполняет роль также антисептической прослойки, которая предотвращает появление паразитов и болезнетворных микроорганизмов в матрасе. Прослойка из «мемори фоам» сделает матрас более комфортным за счет того, что этот материал легко принимает форму тела и не давит в ответ. Такой вариант подойдет людям, у которых проблемы с ломкостью сосудов, тем, у кого во сне могут неметь конечности, и просто любителям максимального комфорта. А если верхний слой на матрасе будет иметь рельефную поверхность, такое изделие позволит расслабиться после трудного дня за счет микромассажа всего тела.

Опасность слишком тонких матрасов

Тонкие матрасы выглядят привлекательно за счет своей цены и возможности хранить их в сложенном или скрученном виде. Однако на практике такой выбор принесет больше проблем, чем выгоды. Он неудобен в использовании, если у кровати высокие бортики. Даже если в обычном состоянии он будет лежать вровень с бортиками, то если сесть на такой слишком тонкий матрас, он прогнется, и сидеть придется на бортиках, которые врежутся в ноги. Кроме этого, тонкие матрасы не могут правильно распределить нагрузку и не дадут телу полноценного отдыха. Если долгое время спать на неподходящих матрасах, могут появиться проблемы со сном и здоровьем. Матрасы толщиной 8-10 см можно использовать только в качестве временных или гостевых спальных мест, постоянные же матрасы для кровати рекомендуют выбирать высотой не менее 18 см. Экономия на этом изделии может оказаться далеко не такой хорошей идеей, как покажется при покупке.

Выбор в сторону экономии

Сэкономить можно не только на толщине матраса. Также есть возможность отказаться от дополнительных слоев, качественных материалов, купить неподходящий размер по скидке. Однако мы не советуем экономить таким способом, ведь речь идет о полноценном отдыхе и восстановлении. На сон мы тратим примерно треть своей жизни, не считая того времени, которое проводим на кровати в бодрствующем состоянии. Один качественный и подходящий матрас при должном уходе служит владельцам до десяти лет и даже больше. Так стоит ли пытаться выиграть 1-2 тысячи рублей на этом важном изделии, лишая себя здорового отдыха?

Зачем нужен наматрасник?

Обычно люди, узнав, что в комплекте с матрасом идет съемный чехол, отказываются от наматрасника, не понимая, зачем он нужен. Однако на практике съемный чехол вовсе не так легко снять – его размер максимально подогнан к матрасу, – а почистить и отстирать от грязи, случайно пролитого кофе или пыли в домашних условиях невозможно. Такие чехлы необходимо отдавать в химчистку, а постирав его дома в машинке, можно просто лишиться чехла или не суметь надеть его обратно. Кроме того, для поддержания чистоты эту процедуру нужно проводить очень часто. С наматрасником же гораздо проще. Он крепится к изделию резинкой за углы или по периметру, легко снимается и стирается в обыкновенной машинке. Его легко очистить от загрязнений и можно дешево заменить при необходимости.

Выбор матраса без консультации с врачом

Часто с возрастом накапливаются мелкие проблемы со здоровьем, на которые мы можем не слишком обращать внимание. Боль в спине по утрам, хрупкие сосуды, отекание или онемение конечностей… Кажется, что поделать с этим ничего нельзя, ведь проблемы регулярно напоминают о себе. Но их можно облегчить, если правильно подобрать себе спальное место. Вид матраса играет не такую уж маленькую роль в возможности полноценного отдыха и восстановления организма. После консультации с врачом, который сможет посоветовать, какой вид матраса подойдет именно вам, можно обнаружить, что правильно выбранное изделие значительно помогает снять симптомы и облегчает жизнь. 

Худший советчик – опыт друзей

То, что конкретно этот матрас подошел, к примеру, вашей подруге, совершенно не означает, что он подойдет и вам. Кроме индивидуальных особенностей организма, на которые стоит обратить внимание при выборе матраса, включая вес, рост, наличие проблем со здоровьем, уровень физической активности и так далее, нужно не забывать и о том, что у всех разные вкусы. Кому-то нравится растянуться на животе на поролоновом матрасе с подложкой из твердой койры, а кто-то любит модели помягче и не может заснуть ни на чем, кроме слоя «мемори фоам». В выборе матраса стоит ориентироваться исключительно на свои вкусы и потребности. По этой же причине не стоит принимать матрас в подарок от кого-либо – как бы привлекательно ни выглядела модель, никогда нельзя дать гарантий, что она подойдет именно вам.

Отказ от топпера

Топпер – тонкий, толщиной в несколько сантиметров, обычно поролоновый матрас, который стелется поверх уже готового спального места. Его предназначение – сгладить неровности поверхности, бортики кровати и другие нюансы, которые могут помешать ночью. Несмотря на то, что при покупке нового матраса кажется, что в таком предмете нет необходимости, он все же часто может оказаться не лишним. К примеру, если матрас покупается на довольно старую кровать, особенно если его толщина меньше 20 сантиметров, он может не суметь скомпенсировать неидеальность спального места. В этом случае нелишним будет выровнять поверхность – и здесь поможет топпер. Также он незаменим в качестве запасного или временного спального места или на даче. 

Неправильное понимание термина «матрас в рулоне»

Самый распространенный вывод, который делает большинство, увидев на сайте или в характеристике модели фразу «матрас поставляется в рулоне», – вывод о том, что в этом же рулоне матрас можно хранить. К сожалению, это мнение ошибочное. Действительно, матрас может приехать к вам в свернутом и упакованном в плотную вакуумную пленку виде. Так его можно доставить, к примеру, на дачу или при переезде из квартиры в квартиру. Однако после того, как с толстого поролонового матраса сняли упаковку, свернуть его обратно вряд ли получится. Да и не стоит – от постоянного сворачивания-разворачивания или хранения в свернутом виде матрасы приходят в негодность. В рулоны можно сворачивать только тонкие спальные покрытия толщиной не больше восьми сантиметров, которые не используются как самостоятельное спальное место. А если есть необходимость на время бодрствования убрать матрас куда-нибудь, лучше сразу приобрести складную модель, которая удобно сложится в компактный пуфик, не займет много места, а при необходимости вновь вернется в первоначальное положение, не деформируясь и не приходя в негодность от такого хранения.

Поролоновые матрасы

Источник: lineaflex.ru