г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как сделать матрас из поролона

Как сделать матрас из поролона

10 июля 2023

Как сделать матрас из поролонаМожно ли сделать матрас из поролона? Какой поролон нужен для матраса? Как сшить матрац своими руками? Все ответы тут!

Если вы решили сделать поролоновый матрас своими руками, прежде всего позаботьтесь об инструментах. Пригодятся рулетка, нож, ножницы, готовый чехол или ткань и швейная машинка для его пошива.

Выбор поролона для матраса

Пенополиуретан, ППУ или поролон — искусственный вспененный материал, один из самых популярных для изготовления матрасов. При наличии некоторых навыков поролоновый или пенополиуретановый матрас можно изготовить в домашних условиях.

Однако не каждый вид поролона подойдет для матраса. Какой поролон выбрать? Главные требования — поролон должен быть упругим, в меру мягким и достаточно плотным. Чтобы результат ваших усилий обеспечивал комфортный сон достаточно продолжительное время. Идеальное значение плотности материала должно укладываться в диапазон 25-40 кг/м3.

Несущая основа должна быть из плотного ППУ. Дополнительный верхний слой может быть мягче.

Учтите, что слой, составленный из обрезков поролона не станет хорошим наполнителем. Поролон должен быть цельным.

Определение размеров

Перед изготовлением изделия требуется измерить спальное место. 1-2 см отнимите, чтобы ваш матрас свободно вошел в корпус кровати. Если у вас стандартная кровать, размеры будут кратны 5 см.

Для нестандартного размера или формы нужен некоторый расчет или схема-выкройка, по которой можно будет определить, сколько листов поролона покупать. Вероятно понадобиться сделать разметку. Отрезать лишний поролон лучше острым ножом.

Высота матраса должна быть достаточной, чтобы под вашим весом поролон не продавился. То есть чем больше вес, тем толще должен быть матрас. Минимальной высотой поролонового матраса для взрослого человека можно считать 10 см — купить лист пенополиуретана такой толщины не составит проблемы.

Можно дополнить поролон ватином, войлоком, кокосовой койрой (положить сверху или между слоями поролона) или другими материалами.

Определившись со слоями, подсчитайте высоту матраса, — она понадобится для чехла.

Чехол для матраса

В качестве чехла можно купить готовый наматрасник-чехол на молнии или сшить самостоятельно.

В последнем случае еще потребуется также ткань для чехла — лучше выбрать натуральную, достаточно плотную и износостойкую. Нужно будет два куска ткани с размером, соответствующим сторонам матраса + высота + припуски на швы. Их надо будет сшить с трех сторон, вывернуть и надеть на поролон. Затем, убедившись, что он хорошо и плотно сидит на матрасе, уже вручную зашить оставшийся участок.

Для комфортной чистки матраса можно сделать его съемным. Для этого вшейте длинную молнию. Для удобства она должна заходить на прилегающие стороны матраса.

Наденьте готовый чехол на поролон, и ваш матрас готов! Приятных снов!

Поролоновый матрас

Источник: spb-matras.ru