г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • В чем секрет долговечности матраса

В чем секрет долговечности матраса

5 июня 2023

Тонкий матрасОт чего зависит долговечность матраса и как сделать так, чтобы он служил долго? Об этом думают все, кто собирается купить матрас. Поговорим подробнее в этой статье. Заклинания, обрядовые песни и психологические аффирмации здесь не помогут. Но мы готовы поделиться с вами несколькими дельными советами, которые раскрывают секрет долговечности матраса и продлевают ему жизнь.

Матрас – важный элемент, который определяет наш комфорт и здоровый полноценный сон. Примерно около 3000 часов в год мы проводим за этим занятием. Спальная принадлежность влияет не только на наши ощущения во время сна, но и на наше самочувствие и настроение по утрам. Есть мнение, что достаточно купить супер-дорогую модель, и она будет находится в превосходном состоянии как минимум лет 30. На самом деле, это не совсем так. Любой матрас теряет свои эксплуатационные характеристики через какое-то время. Чтобы подольше сохранить изделие, есть определенные рекомендации.

Так от чего зависит долговечность матраса?

Как сказано выше, через 30 лет ни одно спальное изделие не сохранит первоначальные качества и характеристики. Наполнитель рано или поздно потеряет целостность. По мнению ортопедов, 10 лет - это тот максимум, на который стоит рассчитывать ортопедическому матрасу. После этого времени он проседает и уже не может хорошо поддерживать опорно-двигательный аппарат в правильном положении. А детское изделие служит и того меньше – не более 5 лет.

Факторы, оказывающие влияние на долговечность спального изделия:

  • Качество сборки. Выбирайте товары у проверенных производителей. Даже небольшой изъян при производстве обернется тем, что слои со временем начнут крошиться, поверхность потеряет упругость и произойдет деформация.
  • «Начинка». Наполнители оказывают прямое влияние на качество. От того, чем наполнен матрас, зависит, как долго он будет служить.
  • Пружины. Более долговечными считаются независимые пружинные блоки. Даже если одна пружина пришла в негодность, то структура всего блока не нарушается. Из материалов для пружинок в приоритете сталь, которая отличается особой выносливостью и устойчивостью к нагрузкам.
  • Предельная нагрузка. Важно, чтобы на матрас не воздействовал вес выше, рекомендованного производителем. Если показатели соблюдаются, изделие служит дольше.
  • Неправильное использование. Сюда относится превышение рекомендованной нагрузки, использование матраса без чехла, неправильная чистка.

Сколько служат матрасы

Рынок спальных изделий чрезвычайно разнообразен - от скромных матрасов из ППУ до современных с «эффектом памяти». Каждая модель имеет свой «запас прочности».

Дешевые изделия из пенополиуретана эксплуатируются около 5 лет. Наполнитель достаточно быстро «стареет», теряет эластичность и начинает крошиться. Спальное место теряет первоначальный комфорт, появляются неровности, что влияет на качество отдыха.

Матрасы из искусственного латекса в среднем функционируют 7-8 лет. Они более ортопедичные и износостойкие, чем пенополиуретановые (поролоновые) виды.

Самыми выносливыми «старичками» можно назвать матрасы из натурального латекса. Они сохраняют эксплуатационные характеристики 15-20 лет. Природная пена остается упругой и эластичной на протяжении всего срока эксплуатации. Скорее вы устанете от матраса, чем он выйдет из строя.

Если обращать внимание на пружинный механизм, то самыми долговечными являются модели с независимыми пружинами – функционируют около 20 лет.

Самые популярные варианты из кокосовой койры, которые славятся гипоаллергенностью и высокими ортопедическими свойствами, служат порядка 7-10 лет.

Мы назвали лишь приблизительные сроки при бережном обращении. Если пружины начинают выпирать или скрипеть, а вы стали ощущать дискомфорт и проблемы со сном, то пора задуматься о смене спального места. Ортопеды советуют заменять матрас каждые 5-8 лет.

Когда «срок годности» подходит к концу, лучше произвести «апгрейд» своей постели. Иначе можно столкнуться с такими неприятными моментами:

  • Проблемы со сном.
  • Затекание мышц шеи, головные боли по утрам.
  • Провисание позвоночника – как результат, болевые ощущение в спине.
  • Навязчивый шум и скрип в пружинном блоке.
  • Пылевые клещи, скопление бактерий и других вредных микроорганизмов.
  • Посторонний запах от внутренних слоев.

Лучше своевременно заменить изделие, чем потом испытывать проблемы с самочувствием.

Как продлить срок службы спального места

Что нужно делать, чтобы сохранить характеристики спального места как можно дольше:

  1. Менять рабочие стороны. Переворачивать принадлежность для сна необходимо хотя бы раз в квартал. Некоторые модели имеют стороны «зима-лето» – такие экземпляры переворачиваются реже (примерно раз  в полгода). Парам с разницей в весе особенно рекомендуется это делать. Так матрас дольше сохраняет целостность пружинного блока и наполнителей.
  2. Регулярная чистка. Интересный факт: за 10 лет пользования матрасом его вес становится больше почти в 2 раза. Визуально изделие может выглядеть чистым, но на самом деле там скопилось много всего ненужного. Поэтому необходимо минимум раз в месяц включать максимальные обороты на пылесосе и проходиться по матрасу. Особенно пыль любит скапливаться в местах боковых швов, поэтому уделяйте этой области особое внимание. Пятна также нужно устранять вовремя с помощью щадящих моющих средств. Справиться с неприятными запахами поможет обычная пищевая сода. Просто насыпьте средства на сухое изделие и подождите несколько часов. После этого нужно тщательно пропылесосить.
  3. Защита матраса. Чтобы обезопасить постель от истирания и проникновения пыли, обязательно используйте специальный съемный чехол.
  4. Следить за воздухообменом. Когда меняете постельное белье, откройте окно хотя бы минут на 20. Так матрас проветрится, а прямые солнечные лучи нанесут урон скопившимся бактериям.
  5. Чисто должно быть везде. Раз в неделю проводите влажную уборку под кроватью. Скопившаяся там пыль и шерсть от домашних животных оседают на матрасе и со временем сокращают срок его службы.
  6. Относиться бережно. Часто встаете на матрас, чтобы поменять лампочку или взять что-нибудь с верхней полки? Минимизируйте эти действия. Когда человек ложится на матрас, то вес распределяется равномерно. Если встаете ногами, то вся нагрузка приходится на одну-две точки. Это приводит к износу наполнителя. Аналогичный эффект наблюдается, когда дети часто прыгают на матрасе как на спортивном снаряде.

Подводя итог скажем, что долговечность спального места зависит от многих факторов: ценового сегмента, состава, качества сборки и и даже человеческого фактора. В основном хороший матрас прослужит плюс/минус 10 лет. Есть модели, у которых этот показатель выше, они обычно относятся к «премиум» сегменту. Соблюдение простых рекомендаций помогает продлить жизнь спальной принадлежности, а значит, продлить хорошее самочувствие и настроение.

Тонкий матрас

Источник: fabrikamatrasoff.ru