г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Ватный или поролоновый – какой матрас лучше

Ватный или поролоновый – какой матрас лучше

10 мая 2023

Поролоновый матрасМатрасы из ваты и поролона пользуются большой популярностью благодаря своей доступности и удобству. Они, безусловно, проигрывают в качестве более дорогим моделям на пружинах и вспененной резине. Однако, оба варианта имеют свои преимущества и особенности.

Какой матрас удобнее?

Ватные матрасы считаются экологичными, так как при их производстве используются только натуральные материалы. Они полностью безопасны, сохраняют тепло, однако, у них есть свои минусы:

  • Вата со временем комкается, матрас становится бесформенным, с провалами;
  • Плохо способствует естественному проветриванию;
  • Негативно сказывается на осанке, плохо удерживает тело;
  • В нём развиваются болезнетворные микроорганизмы;
  • Небольшой срок эксплуатации матраса – не больше 4-5 лет.

Поролоновые матрасы, в отличие от ватных, более лёгкие и компактные, они эластичные и мягкие. Наполнитель не сбивается, хорошо держит свою структуру и форму. Однако, и этот вариант имеет свои минусы:

  • Легко проминается под весом спящего;
  • Чувствителен к влаге. Высокая влажность в разы сокращает срок использования поролона;
  • Пожароопасность. Поролон не тлеет как вата, а быстро воспламеняется;
  • Недостаточная гидро и пароизоляция делают поролоновые матрасы вредными для здоровья.

Полиуретан обладает особой структурой, которая похожа на латекс. Материал имеет сходство с поролоном, однако, обладает большей долговечностью и качеством. Матрасы с латексом способны повторять форуму спящего, что добавляет удобства и комфорта. Из минусов – такие матрасы могут вызывать аллергию, крошиться, обладать большей жесткостью, в отличие от латекса. К тому же изделие не отводит тепло, из-за чего на нём бывает очень жарко спать, проминается при активном длительном использовании и много весит.

Сравниваем прочие характеристики матрасов

Ватный матрас считается натуральным, а поролоновый - экологически безопасным. Обе модели не вызывают аллергии и безопасны для детей.

Стоит отметить, что для ватных матрасов используют специальную техническую вату, а не медицинскую, как думают многие обыватели. Бытовая вата легко сбивается и сваливается. Техническая более долговечна.

Матрасы из поролона хорошо держат свою структуру, а в ватных изделиях есть сетчатая прошивка. Всё это позволяет матрасам держать сою форму. В старых перинах, например, наполнителями выступала шерсть животных, которая постоянно сбивалась в комки. Матрасы из ваты или поролона не нужно распушивать или сбивать, чтоб вернуть им свою форму – они прекрасно сохраняют её на протяжении всего срока использования.

Ватные и поролоновые матрасы пожароопасные, если не имеют специальной огнезащитной пропитки. Натуральные материалы тлеют, синтетика быстро вспыхивает и горит. Матрасы категорически запрещено ставить рядом с открытыми источниками огня, так как это чрезвычайно опасно.

Ватный или поролоновый – какой выбрать?

Матрасы должны иметь приемлемую степень мягкости. Жесткие изделия провоцируют боли в спине и во всём теле. Полужесткие модели, однако, полезны для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Поэтому идеально, если матрас сочетает в себе мягкость и упругость. Поверхность матраса должна быть ровной, без заломов и вмятин в расправленном положении.

В новом изделии не должны присутствовать какие-либо посторонние запахи. Резкие и едкие запахи сигнализируют о том, что при обработке наполнителей использовались посторонние опасные реагенты.

Верхний материал матраса и наматрасник должны быть без дефектов, не расползаться, не иметь спутанных волокон, кривых или бракованных швов. Также на ярлыке матраса должна быть указана информация:

  • Состав наполнителя;
  • Состав верхнего материала;
  • Параметры матраса в ненагруженном состоянии;
  • Информация о производителе.

При покупке матраса также следует требовать сертификат качества. Заводские изделия имеют подобный документ. Купить ватный или поролоновый матрас – решать вам, и то и другое изделие имеет неоспоримые преимущества, и выбор зависит от личных предпочтений и необходимых эксплуатационных качеств.

Поролоновый матрас

Источник: matras-vatniy.ru