г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • 10 ответов на часто задаваемые вопросы

10 ответов на часто задаваемые вопросы

10 марта 2023

Все о поролонеПоролон — незаменимый в мебельном деле материал, который пользуется большой популярностью благодаря ряду практичных свойств. 

Поролон: почему так называется

Своим названием пенополиуретан обязан скандинавской фирме Porolon, которая была поставщиком материала в СССР. Поэтому поролон, пенополиуретан или ППУ — это один и тот же материал.

Как делают поролон

Для поролона берут специальную смесь из полиола, воды, изоцианата и прочих компонентов. Ячейки разных размеров получаются за счет различной пропорции используемых ингредиентов. Далее все компоненты смешивают в специальной емкости. Для вспенивания поролона используют специальную блок-форму, в которую заливают смесь компонентов после перемешивания. После того как процесс заканчивается, производитель перемещает блок поролона в отдельное помещение на сутки. Далее поролоновые блоки готовы к нарезке листов необходимой толщины.

Как закруглить поролон

Чтобы одинаково закруглить несколько углов ППУ, необходимо заранее изготовить шаблон. Затем его контуры нужно перенести на лист пенополиуретана, и с помощью канцелярского ножа сделать аккуратное ровное закругление. Важно держать нож в вертикальном положении. Лучше всего выбирать инструмент с длинным лезвием или специальной пилой. Идеальная линия разреза получится при использовании специального инструмента или станка. Поэтому резку большого количества деталей лучше заказать у специалистов.

Как горит поролон

При нагревании до критической температуры (+255 градусов по Цельсию) поролон сначала начинает плавиться, потом загорается. Во время процесса горения выделяется легкий дым и появляется малозаметное пламя. Существуют негорючие марки поролона.

Как выровнять поролон

Для удобства транспортировки поролон часто сворачивают в рулон. После распечатывания упаковки необходимо дать поролону время полежать на ровной поверхности. Если после этого ППУ остается кривым, необходимо вернуть форму поролону с помощью фена (бытового или строительного): просто разогревая поролон. Важное условие: при использовании строительного фена не стоит подносить его близко к листу материала, поскольку поролон может воспламениться.

Как мыть поролон

Если на листе появились загрязнения, помыть поролон можно мыльным раствором. Очень легко можно удалить таким образом пыль, грязь, а также легкие загрязнения, нанесенные смазочными материалами. Очень важно не использовать растворитель.

Можно ли спать на матрасе из поролона

Матрас из поролона отлично подходит для сна. К его преимуществам можно отнести широкий ассортимент вариантов, которые отличаются плотностью и жесткостью. Также к достоинствам поролонового матраса относится высокая прочность, небольшой вес, хорошая вязкость (поэтому изделие подходит для людей с большой массой тела), а также доступная стоимость.

Как высушить поролон

Просушить поролон сиденья после намокания очень просто: необходимо отжать его от лишней воды и повесить или положить на сушку. Вода естественным образом испарится, а лист ППУ высохнет. Важно: нельзя сушить поролон под прямыми солнечными лучами.

Как определить плотность поролона

Плотность ППУ имеет прямое влияние на срок его эксплуатации: чем выше характеристика, тем долговечнее материал. Чтобы понять, какая плотность у того или иного листа пенополиуретана, обратите внимание на название — первые две цифры после буквенного обозначения. Например, поролон EL2842 имеет плотность 28 кг/метр кубический. Также определить плотность можно взвесив лист, полученный вес в кг разделить на известную длину, ширину и толщину в единице измерения метры. Как результат получим плотность в кг/м3.

Как постирать поролон

Для удаления загрязнений часто используют губку с мыльным раствором. Но если вас интересует вопрос, можно ли поролон стирать, мы отвечаем: да! Но стоит учитывать, что отжим машинки-автомата полноценно не справится. Поэтому досушить пенополиуретан придется на сушке, избегая прямых солнечных лучей. 

Поролоновый матрас

Источник: intstyle.com.ua