г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Кроватный бокс: особенности и преимущества

Кроватный бокс: особенности и преимущества

28 февраля 2023

Кроватный подиум, или бокс, представляет собой короб из прочного мебельного бруса с безламельным деревянным основанием, на которое кладется матрас. Отличительные особенности этой мебели: отсутствие высоких бортов по краю, это позволяет сэкономить место в небольшой спальне, тяжелая и выносливая основа, которая подходит для матраса любого веса и конструкции.

Чем кроватный подиум отличается от обычной кровати

Кровать представляет собой более облегченную конструкцию с ламельным основанием и высокими бортами. Кровати могут дополняться изголовьем и изножьем. Важная их особенность — разнообразный дизайн и материалы: кованая модель может быть легкой и изящной, а резная дубовая мебель — фундаментальной и прочной. Много внимания уделяется декоративной отделке, часто присутствуют плавные линии и фигурная резка.

Кроватный бокс изначально был задуман как минималистичная и прочная мебель для сна, где декор отходит на второй план: прямые линии, простые формы, где акцент приходится на матрас и оформление постели.

Основное отличие бокса от кровати — отсутствие бортов. Совместно с ним используются высокие тяжелые матрасы, которые не смещаются за счет своего веса и не требуют лишних фиксирующих элементов. Высокая постель без бортов позволяет удобно садиться, вставать и проводить в ней время не только в ночное время. Фактически сам бокс служит подиумом, на котором располагается спальное место. Такая мебель хорошо вписывается в современный интерьер в стиле лофт, хай-тек, модерн. Бокс — аналог дорогой рамы для картины, который акцентирует внимание на красивой постели.

Преимущества кроватного бокса

  • Большой выбор дизайна. В отличие от кроватей, в которых цветовая палитра часто ограничивается несколькими популярными вариантами (венге, дуб, вишня), оформление кроватных боксов предлагает огромный диапазон текстур. Ведь короб обычно обшивается декоративным материалом, и здесь покупатель может выбрать из сотен доступных вариантов самый подходящий: от белой экокожи до фиолетового атласа или полосатого бархата.
  • Подходит любой матрас. Если вы хоть раз подбирали матрас под готовую кровать, то знаете, что ширина ламелей должна учитываться в выборе: чем меньше диаметр пружин в матрасе, тем меньшее расстояние должно быть между ламелями (чем уже ламели в реечном дне, тем меньше между ними зазор), иначе пружины в самых нагруженных местах будут продавливаться в зазоры и деформировать матрас. Поскольку в подиумной кровати дно почти всегда цельное, любой матрас на нем защищен от продавливания и повреждений. Такая конструкция продлевает срок службы спального места.
  • Очень вынослив. Благодаря крепкому деревянному коробу кроватный бокс подходит для больших нагрузок от 200 до 600 кг в зависимости от модели.
  • Дополнительные опции. Относительно простая конструкция позволяет собрать идеальное спальное место под ваши потребности: при заказе подиумной кровати можно выбрать высоту ножек, количество и расположение коробов для хранения, размер и форму изголовья и изножья. Многие модели могут оснащаться подъемным механизмом.
  • Занимает меньше места. Для небольшой спальни подойдет и базовая комплектация кроватного бокса, в которой нет массивного изголовья, зато его можно оснастить коробами для хранения вещей.
  • Легко ухаживать. Тканевая обивка не требует сложного ухода и полировки.

Типы кроватных боксов

Несмотря на то, что кровать-подиум — относительно новое изобретение, уже можно выделить несколько видов этой мебели.

  • Классический. Представляет собой короб со сплошным основанием. В базовой комплектации могут быть невысокие ножки до 15 см.
  • С подъемным механизмом. Встроенный поршневый механизм позволяет поднимать основание вместе с матрасом, а внутреннюю часть бокса использовать для хранения вещей и постельного белья.
  • С ламелями. Модели с реечным основанием принято считать переходной стадией между традиционной и подиумной кроватью. У ламелей есть свои преимущества, например, проницаемая поверхность помогает матрасу проветриваться и дает небольшой пружинящий эффект, но реечное дно понижает выносливость конструкции и не подходит для матрасов с пружинным блоком S2000.
  • Трансформер. Элитные и дорогие модели подиумных кроватей с самыми продвинутыми подъемными механизмами, с ними можно изменить положение спального места или облегчить доступ в дальние уголки бокса. Такая модель станет украшением интерьера и облегчит хранение вещей в спальне.
  • Спринг-бокс. Популярная за рубежом модель. Ее ключевая особенность — встроенный в основание пружинный блок и комфортные слои. В базовых моделях пружины увеличивают ортопедический эффект матраса, повышают амортизирующие свойства поверхности и добавляют комфорта. А в некоторых изделиях пружинный блок достаточно вынослив, чтобы использовать постель и без дополнительного матраса.

Кровать матрасы

Источник: mnogosna.ru