г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Чем отличается анатомический матрас от ортопедического

Чем отличается анатомический матрас от ортопедического

17 февраля 2023

Анатомический матрасКакой матрас лучше анатомический или ортопедический? Этим вопросом задаются пользователи, которые хоть раз слышали о существовании подобных моделей. Зачастую их путают, считая синонимами, что в корне неверно. Их принцип работы схож, но есть принципиальные отличия. Необходимо разобраться в нюансах, прежде чем приобретать понравившееся изделия. Тогда вам обеспечен качественный сон.

Что такое ортопедический матрас

Слово имеет греческие корни: ortos – прямой, правильный; pedia – воспитание. В основе таких моделей лежит изучение правильного положения тела. Сам ортопедический матрас не позволяет телу деформироваться, а позвоночнику – искривляться. Зачастую термин пытаются преподнести как нечто, дарующее лечебный эффект. Наверняка, вы слышали, как недобросовестная реклама утверждала, что приобретение таких изделий поможет справиться с болезнями позвоночника без помощи врача, а здоровые люди в них не нуждаются.

Медицинский аспект

В продаже существуют матрасы медицинского назначения. Именно они в профессиональном смысле имеют право называться ортопедическими. Они имеют сертификаты от федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которые подтверждают профилактику и предупреждение заболеваний позвоночника. Бумаги выданы на основе испытаний, проведённых в специализированной лаборатории, а также в клинических условиях. На данный момент только два производителя могут похвастаться такими сертификатами.

В остальных случаях «ортопедический» следует воспринимать как бытовой термин.

Плюсы и минусы ортопедических матрасов

Долгое время считалось, что такие изделия обладают высокой жёсткостью, поскольку она лучше поддерживает тело. На деле неправильно выбранная жёсткость навредит здоровью.

  • Главное преимущество матрасов – способность поддерживать позвоночник в естественном положении.
  • Тело остаётся расслабленным.
  • Снимает напряжение с мышц.
  • Позволяет лучше высыпаться.

Недостатки появляются только в одном случае – модель изначально была выбрана неверно.

Что такое анатомический матрас

Под данным термином подразумевают качественную поддержку, при котором изделие точно адаптируется к контурам тела. Модели обладают более мягкой и обволакивающей поверхностью. Анатомичность достигается сочетанием независимых пружин и мягких наполнителей, либо комбинацией различных слоёв (в беспружинных моделях). Блок независимых пружин обеспечивает идеальную реакцию на нагрузку для каждой отдельно взятой зоны тела.

Материалы, используемые в анатомических матрасах

Самым лучшим считается натуральный латекс, который добывают в виде молочка, выделяющегося из различных растений (бразильской гевеи, одуванчика и пр.). Материал также известен как каучук. Он идеально повторяет формы тела и оказывает упругую поддержку.

Техногель является высокотехнологичным искусственным материалом, представляющим собой ячейки с гелем. При давлении наполнитель перемещается, повторяя контуры тела.

Большую популярность набирает меморикс. Этот вязкий пенополиуретан «запоминает» каждый изгиб формы, из-за чего возникает ощущение невесомости.

Плюсы и минусы анатомических матрасов

  • Данное изделие отлично подстраивается под каждый изгиб спящего, что обеспечивает глубокий качественный сон. В пружинном варианте на 1 кв. м приходится не менее 500 связанных между собой пружин.
  • Силы восстанавливаются в полной мере.
  • Приятная особенность моделей в том, что они никогда не скрипят, поскольку каждая пружина идёт в отдельном тканевом чехле.

Как и у ортопедических, у таких моделей нет недостатков, ибо они созданы с учётом потребностей человека. Главное – правильно выбрать жёсткость.

Отличия ортопедического матраса от анатомического

Строго говоря, первый вариант – это матрасы медицинского предназначения. Второй – нет. Он более мягкий. Но они оба направлены на правильное поддержание тела во время сна. Ортопедический (в бытовом понимании этого термина) матрас универсален. Он подходит людям всех возрастов. Он подходит для профилактики здорового позвоночника, а анатомический рекомендован людям, испытывающим серьёзные физические нагрузки, например, рабочим, спортсменам и пр.

Какой матрас лучше: ортопедический или анатомический

Специалисты сходятся в одном: лучше, когда оба свойства присутствуют в матрасе. Особенно стоит учитывать тот факт, что ортопедическими свойствами обладают подавляющее большинство современных моделей. Ещё стоит учитывать особенности организма. Например, ортопедический матрас лучше всего применять при сколиозе и других искривлениях позвоночника, а анатомический – при травмах или болях в поясничном отделе позвоночника.

Анатомический матрас Алматы

Источник: bluesleep.ru