г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Насколько безопасным является клеевое соединение в матрасах

Насколько безопасным является клеевое соединение в матрасах

20 января 2023

Если проанализировать доступные каталоги продукции, то большинство производителей прибегают к использованию клея. Он не требует особых технологий и позволяет быстро изготовить изделие. Правда, технология использования такого специфического материала подразумевает много этапов, большая часть из которых направлена исключительно на избавление от специфического запаха и прочих неприятных последствий.

И даже если вы обнаружили, что при осмотре матраса в магазине вы чувствуете запах клея, это не означает, что он плохой. Может быть такая ситуация, что производитель просто не стал тратить дополнительное время на выветривание запаха.

Еще одним источником неприятного запаха может оказаться некачественный материал, который использовался при создании. Ведь дешевые наполнители и прочие элементы гарантировано испортят впечатление своим специфическим ароматом.

Поэтому стоит помнить об этом моменте и сразу пропускать матрасы, производители которых решили «сэкономить». Хотя встречаются варианты с высокой стоимостью, которые могут издавать легкий запах резины, который считается нормой, так как латексный наполнитель является специфическим и не сразу избавляется от запаха.

А чтобы не ошибиться с выбором качественного матраса, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  • хороший матрас может иметь несколько слоев наполнителя, но не должен пестрить большим количеством;
  • мягкий защитный бортик является полезным элементом матраса, но помните, что он в 99% случаев крепится на клей;
  • если матрас имеет специальный гигиенический сертификат, значит он создавался с использованием натуральных средств, включая клей и наполнитель;

Не стоит заблуждаться и в том, что демонстрационные варианты матрасов в магазинах являются специальными и изготавливаются отдельно. Вы только представьте, какие бы это принесло траты для производителей.

Именно поэтому производители стараются демонстрировать матрасы напрямую с линии производства. Кстати, легкий запах клея может указывать на «свежеть» изделия, так как долго лежащий матрас точно не имеет такого запаха, он просто выветривается.

А основным элементом хорошего матраса является возможность визуально его оценить. Качественная продукция обязательно имеет смотровую молнию. Благодаря ей можно посмотреть, из чего именно состоит матрас и сколько в нем слоев, что является хорошим тонном и знаком качества. Но не забывайте, что некоторые матрасы не могут иметь такую молнию из-за технических особенностей. Поэтому стоит отнестись к этому пункту с пониманием и внимательностью.

Теперь вы обладаете знаниями касательно матрасов, созданных без клея и особенностями оценки готовой продукции. Пользуйтесь доступными рекомендациями и выбирайте только качественную продукцию, которая будет не только безопасной, но и обеспечит максимальный комфорт во время отдыха.

Матрасы

Источник: mebel169.ru