г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Матрасы ортопедические и анатомические: какой выбрать

Матрасы ортопедические и анатомические: какой выбрать

18 января 2023

Матрасы ортопедические и анатомическиеКомфортное спальное место – самый важный элемент интерьера спальни. Удобная кровать обеспечивает качественный отдых и спокойный сон. Очень важно выбрать не только кровать, подходящую по габаритам и дизайну, но и правильно подобрать к ней матрас. Он должен полностью отвечать индивидуальным параметрам человека, таким, как вес, рост, возраст и состояние здоровья.

Свойства анатомических и ортопедических матрасов

В асортименте магазинов есть анатомическая и ортопедическая продукция, различающаяся по габаритам, высоте и другим свойствам. У нас представлена обширная линейка стандартных типоразмеров.  При необходимости, мы изготовим образец по заданным размерам, который будет полностью отвечать индивидуальным параметрам. Чтобы правильно определиться, как выбрать подходящую модель, нужно внимательно изучить ее особенности и преимущества.

Анатомические матрасы

В эту группу входят различные пружинные и беспружинные модели. Их объединяет одно общее свойство: способность точно повторять контуры лежащего человека. Такой результат достигается за счет использования независимого пружинного блока, пенополиуретана или инновационных пористых наполнителей, которые способны изменять свою форму под воздействием тепла спящего человека.

Среди отличительных свойств этих моделей:

  • способность избирательно прогибаться под весом тела, в зависимости от нагрузки на конкретный участок
  • обеспечение равномерной поддержки тела и полного расслабления во время ночного отдыха
  • активизация капиллярного кровообращения, за счет чего не возникает онемения при долгом лежании в одной позе
  • профилактика заболеваний позвоночника и суставов

Еще одно несомненное достоинство данной модельной линейки – доступная цена большинства из предложенной продукции. В бюджетной категории можно найти варианты с пружинами или несущим основанием из пенополиуретана либо латекса.

Ортопедические модели

Ложе с ортопедическим эффектом не только обеспечивает полноценный ночной отдых, но и оказывает терапевтическое воздействие при различных заболеваниях позвоночника и суставов. Оно достигается за счет тщательно подобранной комбинации слоев заполнения с разными свойствами, конструкции несущей системы, а также разделения спального места на зоны с учетом степени давления тех или иных частей тела.

Стоит отметить следующие качества этих моделей:

  • ощутимый лечебный результат при таких заболеваниях, как остеохондроз, сколиоз, радикулит, межпозвоночная грыжа, артрит
  • обеспечение естественного положения человека во время ночного отдыха
  • избавление от бессонницы, обеспечение непрерывного глубокого сна на протяжении всей ночи

Качественные, оказывающие профилактическое и лечебное воздействие, спальные места обязательно разделены на зоны жесткости. Их может быть от трех до семи. Чем больше таких зон, тем выше цена данного товара. Каждая зона отвечает за определенный участок человеческого тела (голову, шею, спинной отдел, конечности). Зонирование позволяет достичь максимально удобного положения во время сна, а также обеспечивает длительный срок службы изделия. За счет оптимального распределения нагрузок матрас не продавливается и не провисает со временем.

Кому подойдут анатомические изделия, а кому - ортопедические?

Продукция с анатомическими свойствами подойдет для людей любого возраста и конституции. Главное – правильно выбрать подходящий вариант, учитывая индивидуальные параметры человека. Так, для детей от 3 до 7 лет подойдут модели средней жесткости с несущим основанием из пенополиуретана. Для детей старше 7 лет можно приобрести как пружинный, так и беспружинный матрас.

Полным людям стоит обратить внимание на жесткие ложа с пружинным блоком, количество несущих элементов в котором составляет более 600 штук на один квадратный метр.

Если человек страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, то матрас с лечебными свойствами нужно приобретать по рекомендации врача. Специалист подскажет вариант, который по своим параметрам будет лучше отвечать состоянию здоровья пациента. Это позволит добиться максимального лечебного воздействия.

Ортопедические модели могут приобрести и здоровые люди для профилактики заболеваний и нарушений сна. Но следует учитывать, что большинство таких изделий, более жесткие, чем обычные матрасы, не обладающие терапевтическими свойствами

Конструкция анатомическиго матраса

Большинство матрасов, представленные в этой линейке, — многослойные конструкции, сочетающие несколько видов заполнения. Они отвечают за жесткость, комфортность и долговечность спального места.

Пружинный блок

Система металлических спиральных элементов используется в качестве «начинки» для матрасов больше ста лет. Традиционные конструкции достаточно несовершенны. Через 4-5 лет эксплуатации они продавливаются в тех местах, которые испытывают постоянную нагрузку от человеческого тела. Современные пружинные блоки лишены такого недостатка.

Зависимый блок «боннель». Это усовершенствованный вариант традиционного пружинного блока, в котором все несущие элементы связаны друг с другом. В месте нагрузки они провисают и тянут за собой всю поддерживающую систему, создавая эффект гамака. Производители устраняют этот недостаток, используя пружины разной жесткости для центральной части и краев кровати. По центру размещаются более жесткие элементы, по краям – более мягкие.

Независимый блок. В такой конструкции несущие элементы не связаны между собой. Поэтому при нагрузке прогибаются только отдельные группы в том месте, где лежит спящий человек. Каждый элемент несущей конструкции заключен в тканевый чехол для того, чтобы предотвратить трение металла о металл. Благодаря этому не возникает никаких неприятных звуков при соприкосновении несущих элементов друг с другом. При выборе матраса с таким блоком нужно обращать внимание не только на плотность несущих элементов на квадратный метр, но и на количество витков в них. Чем больше витков, тем более упругой будет пружина, а спальное место – более жестким.

У многих производителей есть свои ноу-хау, которые усовершенствуют несущую конструкцию. Это, например, пружины «дуэт». В большой наружной спирали заключена маленькая внутренняя. При небольших нагрузках работает только наружный элемент. Когда давление на спальное место возрастает, — задействуется внутренняя пружина. Такая система отличается повышенной надежностью и высоким уровнем комфорта.

Еще один вариант усовершенствованного блока – использование элементов разной высоты, расположенных в шахматном порядке. За незначительные нагрузки отвечают более высокие спирали. А при повышении давления на тот или иной участок спального места начинают работать элементы меньшей высоты.

При выборе пружинного блока нужно обращать внимание не только на плотность несущих элементов и количество витков в них, но и на толщину проволоки, из которой они изготовлены. Чем тоньше металл, тем мягче будет спальное место.

Беспружинный блок

Пористые блоки, которые используются в качестве несущей системы матрасов, обладают хорошими поддерживающими свойствами и обеспечивают комфортный сон. Для их изготовления используют натуральный латекс и пенополиуретан различной плотности.

  • Натуральный латекс. Экологичный, упругий и долговечный материал, который используется в качестве несущее системы в изделиях класса «премиум». Срок службы блока достигает до 20 лет. Обладает хорошей гигроскопичностью и гипоаллергенными качествами.
  • Поролон. Пенополиуретан низкой плотности, который легко сминается и быстро теряет форму. Материал обладает одним преимуществом – невысокой ценой. Производители качественных матрасов не используют поролон.
  • Искусственный латекс. Прочный и упругий пористый блок, который по своим свойствам приближается к натуральному латексу. Он не вызывает аллергических реакций, обладает хорошей упругостью, быстро восстанавливает первоначальную форму после деформаций. Но гигроскопичность искусственного латекса несколько ниже, чем у натурального аналога. Используется для изготовления матрасов бюджетной и средней ценовой категории.
  • Пена с эффектом памяти. Это гель из пенополиуретана, отличающийся высокой плотностью и способностью изменять форму под влиянием тепла человеческого тела. Пена с эффектом памяти – космическая разработка. Она использовалась для изготовления кресел космонавтов, чтобы свести к минимуму негативное воздействие перегрузок. Спальное место с несущим блоком из термочувствительного пенополиуретанового геля – комфортное и удобное ложе, обеспечивающее полноценный ночной отдых. Такое спальное место полностью исключает пережимание кровеносных сосудов во время сна и появление ощущения онемения в конечностях.
  • Кокосовая койра. Блок из кокосовой койры, пропитанной латексом образует очень жесткое спальное место. Такие изделия рекомендуют детям до 3-х лет для формирования правильной осанки, а также людям с некоторыми заболеваниями позвоночника. Во втором случае, перед покупкой жесткого матраса из койры, лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

В качественных изделиях несущие блоки из искусственной пены снабжены специальными отверстиями – аэраторами. Они обеспечивают циркуляцию воздуха внутри блока и удаление лишней влаги.

Бытует мнение, что пористые несущие блоки существенно уступают пружинам по долговечности. Но это совсем не так. Благодаря использованию дополнительных слоев, повышающих пространственную стабильность конструкции, такая несущая система будет служить много лет.

Жесткость и габариты

Жесткость спального места – один из самых главных критериев выбора. Этот показатель указывается на бирке в виде пиктограмм. Чтобы правильно подобрать подходящее спальное место, нужно обязательно учитывать возраст и вес человека.

Мягкие. Мягкое спальное место подойдет обладателям небольшого веса – 50-55 кг. Мягкое ложе рекомендуется людям в возрасте после 60 лет, а также тем, кто преимущественно спит на боку. Вопреки распространенному заблуждению, мягкое спальное место не оказывает отрицательного влияния на опорно-двигательный аппарат. Наоборот, при позвоночной грыже, а также болях в пояснице врачи рекомендуют спать именно на мягкой кровати.

Средние. Универсальный вариант, который подходит почти для всех возрастных категорий, если вес человека не превышает 100 кг. Спальное место средней жесткости рекомендуется и для тех, кто преимущественно спит на спине.

Жесткие. Жесткое ложе подойдет, в первую очередь, для полных людей, чей вес превышает 100 кг, а также для тех, кто спит на животе. Жесткий матрас оказывает хороший терапевтический эффект при сколиозе и других проблемах с позвоночником. Он способствует выпрямлению позвоночного столба и снижает темпы прогрессирования болезни.

Очень жесткие. Наполнение из прессованной койры рекомендуется для обустройства спального места ребенка в возрасте до 3-х лет. Медики считают, что сон на жесткой поверхности благотворно влияет на развитие костей и формирование правильной осанки. Также ложе с жестким матом из кокосового волокна рекомендовано при некоторых заболеваниях позвоночника.

Производители позаботились и о семейных парах с большой разницей в весе. Для них предлагаются матрасы типа «комби», которые состоят из двух половин – мягкой и жессткой. Конечно, такая продукция стоит достаточно дорого и есть не у всех производителей.

Еще один важный фактор качественного сна – габариты спального места. Важна не только ширина и длина матраса, но и его высота. Тонкие модели, высотой 9-13 см, хорошо подходят для организации временного спального места, например, на раскладном диване. Они полностью перекрывают стыки между диванными подушками, благодаря чему неровности не мешают во время сна. В этой линейке представлены образцы с беспружинным наполнением. Как правило, это чередующиеся слои кокосовой койры и плотного пенополиуретана или искусственного латекса.

В линейке производителей есть тонкие модели с одним видом наполнителя, например, с блоком из пенополиуретана. Они подойдут лишь для новых диванов с непродавленым основанием. Если диванные подушки утратили форму в процессе пользования, то для организации спального места лучше стоит использовать матрасы со слоями кокосовой койры. Прессованное кокосовое волокно обладает достаточной жесткостью для того, чтобы нивелировать все неровности.

Матрасы, высотой 22-35 см, подойдут для организации полноценного спального места. Их укладывают на реечное основание кровати, которое может быть деревянным или металлическим. Гибкие рейки каркаса кровати работают в комплексе с матрасом, прогибаясь под весом спящего человека. Чем больше реек, тем комфортнее будет спальное место.

Существует несколько вариантов типоразмеров по длине и ширине. Европейские стандарты несколько отличаются от габаритов китайской продукции, которая в последние годы составляет существенную часть рынка. Это нужно учитывать при выборе подходящего варианта. Несколько сантиметров разницы могут стать причиной для серьезных огорчений. Дорогостоящий матрас либо не поместиться в раму кровати, либо будет болтаться в ней.

Стандартные габариты по ширине составляют:

  • односпальные – 80, 90 и 100 см
  • полуторные – 120 и 140 см
  • двуспальные – 160 и 180 см

У большинства производителей в модельной линейке представлены образцы размера «king size». Их ширина составляет 200 см.

Выбор стандратных габаритов по длине (для взрослых спальных мест) ограничивается двумя типоразмерами – 190 и 200 см.

Качественные ортопедические матрасы

Источник: mebelden.ru