г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Какой матрас выбрать - пружинный или из ППУ

Какой матрас выбрать - пружинный или из ППУ

10 января 2023

Какой матрас выбратьСон – это важная часть жизни каждого человека, а правильный удобный матрас – это то, что обеспечивает нам его качество. Но когда мы приходим в магазин его выбирать, то часто из-за большого разнообразия товара у нас разбегаются глаза. И тут выбрать недорогой, но хороший ортопедический матрас становится крайне тяжело.

Самые доступные по цене матрасы – пружинные и пенополиуретоновые, поэтому выбор у посетителей магазинов часто стоит между этими двумя типами конструкции. Однако и у этих демократичных видов матрасов есть свои нюансы, которые нужно учитывать при покупке. Давайте выясним все преимущества и недостатки данных моделей и определимся, какой же матрас лучше покупать – из монолита полиуретановой пены или на пружинном блоке.

Ценовая политика

При покупке товара многие покупатели изначально обращают внимание на этот пункт, и для кого-то именно он может стать решающим в совершении окончательного выбора. 

Надежность и срок эксплуатации

Залогом того, что матрас послужит вам долго, и ваши деньги не будут выброшены на ветер, служит правильная технология его изготовления и добросовестность производителя. Матрас – это не та вещь, которую можно купить, сходив в магазин за хлебом.

Матрас - это довольно дорогостоящий товар, который должен оправдать вложенные в его покупку деньги.

  • Возможно, у вас на даче до сих пор хранится матрас «Боннель», оставшийся еще со времен СССР. Выглядит он уже далеко не прекрасно, но выкинуть его не поднимается рука, ведь матрас все еще сохраняет прочность своих пружин. Матрасы на блоке пружин способны выдерживать сильно давление, поэтому отличаются своей долговечностью.
  • При условии, что на матрас с независимым блоком пружин не будут оказывать большие нагрузки, эта модель может прослужить вам достаточно длительное время. Однако при частых прыжках по поверхности матраса пружины могут не выдержать и деформироваться под давлением, поэтому для детей данный матрас покупать не советуем. Срок службы матрасов с независимым пружинным блоком - от 5ти до 15 лет.
  • За счет своей упругости пенополиуретановые матрасы являются долгосрочным приобретением. Его внутренняя часть не прогибается под давлением, не крошится и не скатывается, что обеспечивает его надежность. Срок службы таких матрасов - от 3х до 10 лет.

Комфорт и ортопедические характеристики

Обратите особое внимание на этот пункт, ведь от ортопедических свойств матраса зависит здоровье вашей спины и правильная осанка ваших детей. Матрас должен быть удобен и комфортен – это очень важный критерий для выбора, от которого зависит насколько будет здоровым или беспокойным ваш сон. Сон в нашей жизни влияет на очень многое: настроение, работоспособность, активность, способность анализировать и принимать решения, а самое главное – ваше здоровье. Если вы сделаете выбор в пользу комфортности, вы обеспечите себе выполнение всех этих факторов. В ином случае вы рискуете заработать недосып и боли в спине, и выгаданная тысяча рублей при покупке более дешевого матраса не будет аргументом.

Чтобы понять, будет ли вам удобно спать на выбранной модели, обратите внимание на ее ортопедические свойства. Матрас должен повторять форму человеческого тела и сохранять естественное положение позвоночника. Не игнорируйте этот пункт, особенно, если страдаете нарушением осанки или часто ощущаете дискомфорт в спине.

Итак, давайте рассмотрим удобство каждой выбранной нами модели:

  • Пружины в матрасе типа «Боннель» соединены между собой. Из-за этого он теряет свойство повторять форму человеческого тела. При давлении на него прогибается большая площадь пружин, чем нужно, поэтому матрас не может обеспечить комфортный сон. У него также отсутствуют ортопедические свойства, поэтому такой тип матраса не рекомендуется приобретать людям с болезнями спины.
  • Матрас с независимым пружинным блоком попадает под определение ортопедического при оснащении должным наполнением мягких слоев. Правильное положение тела сохраняется потому, что давление действует только на определенные пружины и не искажает остальное пространство. Это обеспечивает отдых мышцами и позвоночнику, а также не нарушает циркуляцию крови в организме и не сдавливает конечности.
  • Пенополиуретан, из которого изготавливают ППУ матрасы, является упругим материалом и прекрасно держит необходимую форму. Эта модель обладает всеми нужными анатомическими свойствами. Он способен поддерживать тело человека, но при этом сохранять мягкость и эластичность.

Победители в этой номинации - хорошие матрасы с независимым пружинным блоком и достаточным и качественным наполнением, а также не самые дешевые ППУ матрасы с высокой плотностью и упругостью.

Дышащие свойства

Во сне организм человека испытывает перепады температуры. Мы можем вспотеть или внезапно замерзнуть. Излишнее выделение влаги также способствует размножению различных микроорганизмов и микробов, что нельзя назвать слишком гигиеничным. Вентиляция в матрасах помогает сохранять нашу терморегуляцию и чистоту поверхности. Она также обеспечивает спокойный сон без ночных беспокойств о температуре нашего тела. Вот какие вентиляционные свойства показывают наши модели в сравнении друг с другом:

  • Матрас «Боннель» на основе блока пружин обладает хорошей вентиляцией и обеспечивает воздухообменом.
  • Матрас на независимых пружинах отлично пропускает воздух, что обеспечивает выполнение всех необходимых условий.
  • Пенополиуретан – это ячеистый материал, который обладает свойством хорошо пропускать воздух. Поэтому матрас из полиуретановой пены обладает прекрасной вентиляцией.

Итоги

Итак, давайте подведем итоги нашего исследования. Наиболее дешевым и при этом "долгоиграющим" вариантом является матрас с зависимыми пружинами «Боннель», однако качество его ортопедических свойств оставляет желать лучшего. Такие матрасы стоит покупать только если совсем туго с деньгами. Матрасы из полиуретановой пены достаточно доступные по цене и являются лучшими в плане сохранения здоровья вашей спины и обеспечения крепкого сна. Кроме того, такие матрасы стоят своих вложений, потому что служат достаточно долго. Матрас на блоке независимых пружин также является ортопедическим и одобренным специалистами, однако он уступает двум предыдущим моделям в долговечности, а также имеет достаточно высокую цену.

Все модели имеют свои недостатки и преимущества, поэтому при выборе матраса руководствуйтесь целью, с которой вы его покупаете. Если вам нужен недорогой матрас для дачи или для возможности приютить у себя гостей на некоторое время, то пружинный матрас «Боннель» как нельзя лучше подойдет для этих целей. За долгие годы использования, которые вам обеспечит пружинный блок, такой матрас еще не раз сможет окупить свою стоимость.

Матрас с независимыми пружинами – хороший выбор, если вы с вашей второй половинкой ложитесь спать в разное время. Независимые пружины обеспечивают практически полную изоляцию от посторонних движений, и вы не проснетесь от того, что кто-то ляжет рядом. Он также не вызовет проблем со спиной и обеспечит вам длительный здоровый сон без ночных пробуждений. Однако, стоит учитывать, что при довольно высокой стоимости, независимые пружины имеют свойство прогибаться, особенно, если в вашем доме есть дети, которые любят прыгать на кровати.

Ну и отличное соотношение цены-качества имеет полиуретановый матрас. Его мы особенно порекомендуем для детей и подростков.

Приблизительное представление об этих моделях вы составили, а на вопрос «Какой же матрас лучше покупать?» отвечать придется только вам в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.

Матрасы на независимых пружинах Алматы

Источник: bazarmatrasov.ru