г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как выбрать беспружинный матрас

Как выбрать беспружинный матрас

7 января 2023

Матрасы беспружинныеБеспружинные матрасы приобрели популярность сравнительно недавно, но сегодня уверенно конкурируют с пружинными моделями. Ведь они не хуже обеспечивают ортопедическую поддержку, удобны в эксплуатации и уходе. Если вы решили купить матрас на беспружинной основе, в этой статье мы поможем разобраться, какие типы моделей без пружин бывают, чем они отличаются друг от друга и как выбрать подходящий вариант.

Преимущества беспружинных матрасов

Беспружинные модели отлично справляются с нестандартными и неравномерными нагрузками, поэтому их часто рекомендуют покупателям с большим весом или в детскую комнату — они не боятся прыжков. Дополнительные плюсы таких матрасов: долгий срок использования, абсолютная бесшумность и отсутствие электромагнитного поля, ведь внутри нет металлических элементов. Многие изделия поставляются свернутыми в рулон для перевозки. Кроме того:

  1. Они хорошо подходят семейным парам с разницей в весе, поскольку не продавливаются, а также на них нет «эффекта волны», когда движения одного партнера передаются другому.
  2. Беспружинные матрасы без жесткого наполнителя удобны для применения в кроватях с трансформируемым основанием, а также в американских и французских раскладушках.
  3. Модели с наполнением из искусственной пены, будь то монолиты или комбинации материалов, легче, чем их пружинные аналоги. Вам будет проще переворачивать матрас – это стоит делать примерно один раз в три месяца, чтобы он не изнашивался с одной стороны и прослужил дольше.

Выбираем недорогие модели

Еще одно преимущество — базовый беспружинный матрас можно купить совсем недорого. Такие модели обычно состоят из бюджетных искусственных наполнителей и не отличаются высотой. Рассказываем, как выбрать беспружинный матрас для дачи или съемной квартиры, в кровать для подростка или на спальное место для гостей на нашем сайте легко.

1.1 Современные Матрасы из ППУ

Искусственный латекс, который иначе называют пенополиуретаном или ППУ, — инновационный эластичный материал, по свойствам похожий на натуральный латекс, он упругий, комфортный и хорошо подстраивается под форму тела. Использование только искусственных наполнителей позволяет существенно снизить цену на готовое изделие. Современные синтетические материалы не сильно уступают натуральным по уровню комфорта и ортопедической поддержки, проигрывая им только в долговечности.

1.2 Матрасы из Искусственного и Натурального Латекса

ППУ с латексом. Компромиссный вариант для тех, кто не готов тратить много денег на спальное место, но при этом хочет пользоваться беспружинным изделием максимально долго. Обычно блок ППУ в таких матрасах выступает в качестве основы, а натуральный латекс небольшой толщины используется настилочный слой и добавляет мягкости и комфорта во сне.

Такие матрасы отличаются адаптивностью: их можно использовать поверх дивана, чтобы скрыть зазор между створками, или на слишком жесткой постели.

1.3 Матрасы с Кокосом

Кокосовое волокно – жесткий наполнитель, он увеличивает ортопедические свойства беспружинного матраса. Врачи рекомендуют спать на жесткой кокосовой поверхности при склонности к нарушениям осанки или для профилактики проблем опорно-двигательного аппарата. Чем больше высота кокосового слоя, тем более твердой получается спальная поверхность.

Еще одна ситуация, когда необходимо выбрать именно этот наполнитель для матраса, если вы собираете постель для ребенка до 3 лет. В этом возрасте для формирования правильной осанки малыш должен спать на жесткой поверхности. Бюджетный беспружинный матрас для этой задачи идеально подходит.

Премиальные модели

Премиальные беспружинные матрасы, как правило, полностью состоят из натуральных материалов. В конструкции используются: не только уже известные вам органический латекс и кокос, но и другие наполнители естественного происхождения:

  • Натуральный латекс – очень выносливый и удобный материал повышенной упругости, который производится из молочка дерева гевея. Сырье сложно добывается и дорого в производстве и транспортировке, поэтому изделия с латексным наполнителем стоят дорого и пользуются большим спросом.
  • Кокосовое волокно – жесткий наполнитель, который используется для увеличения ортопедических свойств постели. Даже небольшой слой спрессованной койры кокоса внутри матраца сделает его более прочным и долговечным.
  • Сизаль – чрезвычайно крепкий материал из длинных волокон из растения агава. Он дорог в производстве, поэтому не пользуется большой популярность, но по ортопедическим свойствам превосходит кокос.
  • Лен – термопрессованный жесткий наполнитель из натуральных льняных волокон дает выраженный ортопедический эффект при меньшей толщине слоя, по сравнению с койрой кокоса.
  • Шерсть – используется для изоляции слоев, иногда в чехле или как полноценный наполнитель.

Натуральный матрас – это очень комфортное, долговечное и прочное приобретение, которые обеспечит не только удобство сна, но и благоприятный микроклимат в вашей постели. Выбор беспружинного матраса премиальной серии — это всегда верное решение.

2.1 Матрасы из Натурального Латекса

Матрасы, полностью состоящие из природного латекса, относятся к премиальной категории и стоят дороже, но это приобретение полностью себя оправдывает. Латекс надежно поддерживает позвоночник и при этом отлично адаптируется к изгибам тела. Высочайшие анатомический и ортопедический эффекты дарят здоровый и комфортный сон. Позволить себе сон на беспружинном матрасе из монолита латекса может только тот, кто очень высоко ценит комфорт.

2.2 Матрасы из Натуральных Соевых Пен

Пены на основе натурального соевого масла – новый натуральный материал, который со временем может потеснить латекс по показателям долговечности. Это инновационная испанская разработка: ключевой ингредиент пены – органическое масло сои, которое смешивается с различными присадками, взбивается и охлаждается. В зависимости от того, какой состав был у сырья, пена в итоге может обладать разными свойствами. В нашем каталоге доступны матрасы из соевых пен с эффектом памяти, охлаждения, с ароматическими пропитками и пеной повышенной плотности для более выраженного ортопедического эффекта.

2.3 Матрасы с кокосом и латексом

Сэндвич из кокоса и латекса – настоящая классика в мире матрасов. Такая комбинация наполнителей гарантирует оптимальный баланс комфорта и ортопедичности. Эти матрасы более жесткие, чем модели, полностью состоящие из латекса или соевых пен, они лучше поддерживают позвоночник и суставы, но при этом не сдавливают мягкие ткани тела, не мешают нормальному крово- и лимфотоку. Поэтому у каждого производителя вы сможете подобрать идеальный беспружинный матрас из органической кокосовой койры и латекса.

Максимальный ортопедический эффект

В некоторых случаях потребителю может понадобиться максимально ортопедичное спальное место. Такие матрасы нередко выбирают спортсмены, которые работают с тяжелыми весами и сильно нагружают позвоночник. За ночь они должны полностью восстановить силы. Также к покупке высокоортопедичного матраса могут сподвигнуть рекомендации докторов. Выраженный ортопедический эффект могут оказать только монолитные на основе листов кокосовой койры. Матрас от 9 см, полностью состоящий из кокосового волокна, окажет наиболее эффективную поддержку спины. Такие модели способны выдержать большой вес без потери ортопедических свойств, поэтому они будут незаменимы для людей с большой массой тела.

Важная особенность: беспружинный матрас повышенной жесткости подходит для сна на спине. В этом положении позвоночник будет поддерживаться правильно, все позвонки и суставы не будут нагружаться и смогут принять правильное положение и отдохнуть. Если вы привыкли спать на боку или животе, рекомендует выбирать матрасы с комфортными настилочными слоями поверх кокоса.

Типы тонких беспружинных моделей

Отсутствие пружин в конструкции позволяет расширить сферу применения беспружинных матрасов. Помимо классических матрасов разной высоты для кроватей, они подразделяются выделяют несколько функциональных видов спальных поверхностей:

5.1 Матрасы-топперы

Тонкие матрасы или топперы. Они кладутся поверх дивана или основного матраса, корректируют жесткость, выравнивают и защищают спальную поверхность от продавливания. Толщина топпера начинается с 2 см и заканчивается 12-14 см. Изделие толщиной от 8 сантиметров можно использовать сольно на кровати с низкими бортами, например, на двухъярусной кровати, или прямо на полу. Топперы отличаются низкой ценой, могут состоять из монолита жесткого или мягкого материала или из их комбинации.

5.2 Матрасы в рулоне

Матрасы в рулоне — упакованные на производстве с помощью вакуумной машины беспружинные модели. Компактная форма удобна для самовывоза и перевозки в легковом автомобиле, например, на дачу. После распаковки изделие принимает полноценную форму в течение 2-4 часов. К сожалению, свернуть его в такой же плотный рулон, каким оно было вначале, уже не получится, но при желании, тонкие модели без жестких материалов можно недолго хранить или перевозить в рулоне.

5.3 Матрасы-трансформеры

Складные матрасы, состоящие из двух или трех секций, которые укладываются друг на друга. Это необходимо для экономии места в помещении. Для удобства они комплектуются липучками для фиксации и ручками для переноски. Часто такие модели приобретают для детской комнаты, чтобы ребенку было тепло играть на полу. Правильно подобранная складная модель может заменить или дополнить раскладушку и станет отличным решением для гостевого спального места. Многие тонкие изделия можно заказать в складном формате.

Выбираем оптимальную жесткость

При выборе беспружинного матраса важно отталкиваться от двух параметров – веса и возраста пользователя. Так, например, новорожденным нужны жесткие модели, а пожилым людям — мягкие наполнители в верхних слоях, чтобы не затекали конечности и не уставали суставы. Взрослому человеку обычно предлагают матрасы с оптимальной средней жесткостью или любую модель по его предпочтениям и особенностям.

Также стоит обратить внимание на вес пользователя. При небольшой массе тела лучше выбирать варианты с мягкими верхними слоями: с пеной меморикс или натуральным латексом, на них будет комфортно спать, но вес тела не будет сильно продавливать поверхность. При большом весе следует обратить внимание на прочные натуральные наполнители — например, кокосовая койра или струттофайбер. Не обязательно, чтобы они были крайними наполнителя, но прочный кокосовый слой внутри изделия продлит ему срок службы и увеличит выносливость постели. Люди с обычным телосложением до 90 кг могут купить матрас, ориентируясь на свои предпочтения.

Восприятие жесткости сильно зависит от массы тела. Матрас средней жесткости для крупного человека покажется мягким, когда как более легкие пользователи воспримут его жестким.

Беспружинные матрасы Алматы

Источник: mnogosna.ru