г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Матрас «Зима-лето» и его особенности

Матрас «Зима-лето» и его особенности

26 декабря 2022

Матрас «Зима-лето»В последнее время популярными стали матрасы, получившие несколько необычное название: «Зима-лето». На самом деле сезоны здесь задействованы не просто так. Действительно, такие матрасы комфортны и зимой, и летом. Причем не из-за своей универсальной структуры, а благодаря тому, что с разных сторон они сделаны из разных материалов.

У подобных матрасов две рабочие стороны: для теплого времени года и для холодного. Этот подход позволяет решает сразу две задачи:

  • первая - вместо двух матрасов для разных сезонов можно купить всего один.
  • вторая - матрас за счет попеременного использования разных его сторон прослужит дольше, чем тот, на котором круглый год (а то и несколько лет подряд) спят только с одной стороны.

Особенности летней и зимней стороны

В идеале в холодное и теплое время года необходимо использовать два разных матраса. Но покупать их оба не очень удобно и достаточно затратно. Поэтому производители нашли отличный выход из сложившейся ситуации. Они разработали такой матрас, у которого одна сторона подходит для использования летом, а вторая - для использования зимой. Все, что требуется от человека - это просто перевернуть его нужной стороной на стыке сезонов.

Зимняя сторона, которая традиционно более мягкая, производится из натурального или искусственного латекса с перфорацией. В некоторых случаях может присутствовать дополнительный слой пенополиуретана или плотного нетканого материала.

Летняя сторона - более жесткая, чаще всего изготавливается из кокосовой койры и других твердых материалов.

Чем же отличается одна сторона от другой?

Ничем, кроме степени жесткости и материала покрытия. Для зимней стороны часть чехла делают из овечьей шерсти - очень гигроскопичного и высокогигиеничного материала. К тому же шерстяное покрытие и само по себе хорошо сохраняет тепло, дарит приятные тактильные ощущения.

Для летней стороны вторую половину чехла делают из натурального хлопка или жаккарда. Это те ткани, которые замечательно справляются с поглощением влаги и вентиляцией. Кроме того, к хлопковым и жаккардовым покрытиям приятно прикасаться летом, в жару, просто потому, что сами по себе они слегка прохладные.

Анатомический матрас

Источник: dzen.ru