г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как правильно почистить матрас моющим пылесосом

Как правильно почистить матрас моющим пылесосом

15 декабря 2022

Как правильно почистить матрас моющим пылесосомДля поддержания матраса в чистоте и надлежащем гигиеническом состоянии рекомендуется проводить общую чистку минимум дважды в год. А если есть тенденция к появлению регулярных пятен после питомцев, детей и других бытовых следов то избавляться от неприятных запахов и пятен необходимо сразу по факту загрязнения. Ручная уборка отнимает много времени и сил, а результат далеко не всегда оправдывает ожидания. К счастью, сегодня есть всевозможная техника, которая существенно упрощает домашние задачи. Например, с помощью моющего пылесоса вы сможете быстро привести в порядок матрас, мягкую мебель, ковровые покрытия. И это будет не просто поверхностная замывка грязи с непредвиденным итогом, а качественная химчистка в домашних условиях. Главное выполнить процесс правильно. При этом не обязательно покупать дорогостоящий экстрактор. Дешевле взять оборудование в аренду или заказать выездную химчистку матраса на дому воспользовавшись профессиональными услугами клининговой компании.

Подготовка матраса к влажной чистке моющим пылесосом - almatrasy.kz

Освободите матрас от постельного белья и защитного чехла. На начальном этапе следует провести сухую уборку с помощью обычного бытового пылесоса и плоской насадки. Этот шаг позволит удалить пыль, крошки, волосы, шерсть и прочий забившийся мусор. Тщательно обработайте матрас со всех сторон, уделяя внимание швам и изгибам. Если размеры комнаты позволяют, расстелите на полу клеенку и расположите на ней матрас. При отсутствии такой возможности снимите с кровати матрас, накройте каркас пленкой и верните изделие на прежнее место. Чистку можно проводить на кровати в горизонтальном положении.

Правила чистки матраса моющим пылесосом

Моющий пылесос-экстрактор оснащен двумя баками для чистой и грязной воды. Принцип работы оборудования достаточно простой. Из бака по трубке подается вода с моющим раствором под давлением и распределяется по всей поверхности равномерным слоем. Количество подаваемой воды можно регулировать. Затем отработанная грязная вода и пена всасывается обратно в специально предназначенный резервуар. Что касается моющих средств, то для пылесосов-экстракторов рекомендуется использовать специализированную концентрированную химию с низким пенообразованием. Из самых доступных очистителей можно порекомендовать шампунь Ванищ Голд для моющих пылесосов. Дозировку следует брать в указанных производителем пропорциях.

Алгоритм чистки матраса моющим пылесосом:

  • Если на матрасе присутствуют застарелые въевшиеся пятна от чая, кофе, вина, пота, жира, мочи, то перед проведением общей чистки вначале обработайте выраженные проблемные участки. Нанесите на загрязнения магазинный пятновыводитель по инструкции и зачистите пятна локально мягкой щеткой.
  • В бак моющего пылесоса добавьте воду и моющее средство в необходимых пропорциях, установите резервуар и подсоедините шланг с подходящей насадкой.
  • Включите кнопку с индикатором распыления, после создания нужного давления загорится лампочка.
  • Матрас нельзя обильно мочить, поэтому в моющих пылесосах есть возможность самостоятельной регулировки подачи воды. Нажимайте на соответствующую кнопку на ручке пылесоса и равномерно распыляйте моющий раствор по всей поверхности матраса.
  • Оставьте средство на матрасе на 10-15 минут для расщепления поверхностных и внутренних загрязнений.
  • Теперь включите пылесос на режим сбора влаги и поступательными движениями не оставляя пропусков проводите насадкой по матрасу для всасывания грязной пены и воды в специальный отсек. Чем мощнее пылесос, тем эффективней происходит втягивание растворенной грязи и отработанного раствора. Соответственно, после влажной чистки остаточная влажность матраса будет минимальной.
  • На финишном этапе промойте матрас повторно пылесосом чистой водой с кондиционером для удаления остатков химии и ароматизации.

Пользоваться чистым свежим матрасом можно сразу после полного высыхания, обычно это занимает несколько часов в проветриваемом помещении. За счет моющего пылесоса можно избавиться не только от застарелых загрязнений и устойчивых неприятных запахов, но и от пылевых клещей, которые провоцируют аллергические реакции.
 

Источник: kakpravilnosdelat.ru