г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • 8 причин, почему матрас портится

8 причин, почему матрас портится

24 ноября 2022

Уход. МатрасУчитывая, что мы проводим почти треть жизни, видя сны в уютной кровати, ухаживать за матрасом крайне важно. Однако чаще всего мы о нём просто забываем. Он «скрывается» за постельным бельём, ярким покрывалом и кучей уютных подушек. Да и вообще, что с ним будет? Наверняка всё и так нормально. К сожалению, это далеко от правды. Отсутствие всякого ухода, как и неправильный порядок действий, значительно снижают качество матраса. Вот самые распространённые ошибки.

  • Отсутствие наматрасника

Он защищает от пота, случайно пролитого кофе и других пятен, из‑за которых в матрасе могут поселиться бактерии и даже плесень. Кроме того, наматрасник бережёт кожу от аллергических реакций на пылевых клещей, которые скрываются внутри матраса. Сейчас несложно найти варианты чехлов на любой вкус, в том числе водонепроницаемые и дышащие.

  • Неизменное положение

Специалисты организации Sleep Foundation отмечают, что части матраса, на которые оказывается самое большое давление (обычно это зоны, с которыми соприкасаются плечи и бёдра) «проседают» гораздо раньше, чем другие области. Проблему можно решить, если регулярно переворачивать матрас. По словам экспертов, это позволит продлить жизнь матраса на год или даже больше.

Модели из вязкоупругого пенополиуретана и латекса, а также пружинные матрасы специалисты советуют вращать 1–2 раза в год. С односторонними моделями можно поступать так: поворачивать верхнюю часть матраса вниз к изножью кровати. Рабочий способ переворачивания матраса чаще всего указан в инструкции к нему.

Единственный вид матрасов, которые нельзя переворачивать, — зональные. Такие изделия изначально рассчитаны на разную нагрузку в разных зонах, поэтому о них не стоит беспокоиться.

  • Редкая чистка

Грязные матрасы отвратительны. Они — настоящие сборники слюны, пота и омертвевших клеток кожи. И это не считая пылевых клещей, притом что некоторые из них прорываются даже через наматрасники. Поэтому верхнюю и боковые части матраса следует пылесосить каждые три месяца.

  • Прыжки на кровати

Оказывается, родители не зря ругали нас в детстве, когда мы задорно прыгали на кровати. Это не только может привести к серьёзным травмам, но и изменить внутреннюю структуру матраса — на нём появятся бугорки. Кроме того, прыжки ослабляют пружины и вредят каркасу кровати.

  • Редкая смена постельного белья

Наволочки, простыни и пододеяльники собирают пот, грязь и мелкий мусор, а также аллергены, содержащиеся в клетках кожи домашних животных. Поэтому стоит менять постельное бельё каждую неделю или хотя бы раз в две недели. Покрывала и декоративные наволочки тоже считаются.

  • Недостаток солнечного света

Конечно, это не цветок, которому жизненно необходим солнечный свет. Однако периодическое пребывание под лучами солнца может улучшить состояние матраса.

Ультрафиолетовые лучи убивают плесень и бактерии, и солнечный свет служит естественным бытовым «дезодорантом», который уничтожает неприятный запах.

  • Неподходящая конструкция кровати

Чтобы выбрать идеальный матрас, важно учитывать устройство корпуса. Кровать с реечным дном (ламелями) или пружинная подходит для большинства традиционных матрасов. Современные плотные и тяжёлые ортопедические модели требуют более твёрдого основания. Разобраться, что лучше всего подходит конкретному матрасу, поможет инструкция к нему.

  • Неправильное хранение

Если вы хотите убрать матрас, сначала тщательно его пропылесосьте, затем поместите в специальный защитный чехол и храните в горизонтальном положении в помещении с контролируемой температурой.

Гараж или подвал не подойдут — такие условия могут привести к появлению плесени и клопов, а также изменениям во внутренней структуре матраса. К сожалению, после этого им уже нельзя будет пользоваться.

Размеры ортопедических матрасов

Источник: lifehacker.ru