г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Тонкий матрас. Для чего нужен

Тонкий матрас. Для чего нужен

17 ноября 2022

Тонкий матрасПрежде чем решить для чего же нужен тонкий матрас пожалуй стоит дать определение тонкого матраса и решить, что же это все-таки такое – тонкий матрас.

Тонкий матрас имеет еще несколько названий, которыми обычно называют  тонкие матрасы их производители. Прежде всего, это футон и топпер. По большому счету это беспружинный матрас высотою от 4 до 8 см, который используется как дополнительный матрас для улучшения спальной поверхности или как самостоятельный матрас. Откуда же производители матрасов взяли слово футон, для обозначения им своих тонких матрасов. А впервые упоминания о футонах мы найдем в семнадцатом веке у японцев. В это время они решили заменить свои старые циновки и татами на более удобные спальные принадлежности - хлопчатобумажные матрасы набитые хлопком и шерстью, которые можно было расстилать на ночь, а днем сворачивать и прятать в шкаф, и назвали их футонами. В то время футон был весьма дорог и позволить себе спать на них могли только  богатые японцы. Не редко в качестве дорогого подарка для знатного и уважаемого человека служил футон. И лишь позже, с увеличением импорта хлопка, футон стал доступен всем и стал неотъемлемым спальным атрибутом в каждой японской семье. Ну а дальше лишь делом времени стала экспансия футона, ну или тонкого матраса, по всему миру. Сегодня же он известен всем и популярность его только растет.

В зависимости от материалов наполнения  разнятся и цели применения тонкого матраса в быту.  Раньше основным наполнителем тонкого матраса была вата и ватный матрас выполнял все задачи, которые ставил перед ним его владелец. Как и любая другая универсальная вещь, от которой ждут выполнения всех функций, в большинстве своем ватный матрас справлялся со всем понемногу. То есть когда надо он немного смягчал, когда надо немного выравнивал, когда надо мог приютить родственника или знакомого заночевавшего у вас. Но стопроцентно удовлетворить все пожелания он не мог, как бы ни старался. В сегодняшних тонких матрасах используются такие современные материалы как пенополеуретан, латекс, пена мемори, термоволокно, кокосовая койра. Все они экологически чистые, не вызывают аллергических реакций, постоянно сертифицируются и подвергаются модернизации. Чехлы матрасов изготавливаются из различных трикотажных и жаккардовых тканей.

Что же это нам дает? А дает это широкий выбор изделий, направленных на выполнение определенной конкретной функции. И тут уже, как во многих случаях, выполняемое конкретное действие выполняется хорошо, а значит радует своего владельца, который не разочаровался в своих ожиданиях. Многообразие наполнителей дает нам и многообразие задач, с которыми может справиться наш тонкий матрас. Давайте же рассмотрим это многообразие.

Итак, если не принимать во внимание новый матрас или диван, которые мы используем для сна, то в большинстве случаев мы не очень довольны спальным местом, на котором мы проводим третью часть нашей жизни. А если у нас нет этого нового матраса или дивана? А спать комфортно ох как хочется. Вот тут и приходит на выручку тонкий матрас, знаменитый футон, удивительный топпер.

Если наша спальная поверхность жесткая то мы возьмем футон с мягкими эластичными наполнителями, которые не только смягчат наше жесткое ложе, но и подстроятся под формы нашего тела, усилят ортопедические свойства и комфортность сна. Что же нам делать если у нашего верного старенького дивана большие стыки, неровности, пуговицы или еще какие причуды, а пружины не менее верного матраса, прошедшего с нами не одну смену поры года, так и норовят впиться в бок? В таком случае нам нужен футон с наполнителями из плотных материалов, такими как кокосовая койра или термоволокно. Он выровняет  все неровности и защитит наши бока от коварных пружин. Как о самостоятельном тонком матрасе, мы вспомним о футоне когда к нам приедут гости, когда мы решим заняться фитнесом или йогой.

Не менее удобно будет разместиться и нашим детишкам на футоне в процессе игр и развлечений. Не забыта и давняя возможность футона, которой пользовались японцы, сворачиваться и прятаться в укромное место, чтоб не занимать полезное пространство или не нарушать красоту интерьера. Это значит, что в большинстве своем тонкий матрас в свернутом виде занимает немного места, а следовательно сможет отправиться с нами в путешествие, на дачу, на рыбалку, в поход и ласковые объятия Морфея смогут принять нас везде, где будем мы с нашим надежным товарищем – футоном. Не умолчим и о том, что тонкий матрас станет прекрасным, желанным и ценным подарком, который долгие годы будет напоминать о человеке, преподнесшим его.

Тонкий матрас

Источник: elit-matras.com