г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Матрасы для спортсменов

10 ноября 2022

Люди, которые регулярно занимаются спортом, как никто другой нуждаются в качественном и безопасном отдыхе. Именно поэтому нужно спать на такой постели, которая поможет расслабиться и быстро уснуть, а еще эффективно восстановиться за ночь для будущих свершений. Далеко не каждое изделие справится с этой задачей. Тем более не существует универсального матраца, который подошел бы абсолютно всем атлетам. Ведь пловец, велосипедист и тяжелоатлет тренируют совершенно разные группы мышц и нуждаются в особой поддержке.

Каким должен быть матрас для спортсменов

Регулярные занятия спортом увеличивают выносливость организма. Некоторые считают, что и вне спортзала нужно тренировать эти качества, подвергая себя аскетизму. Это убеждение в корне ошибочно! Ночное время необходимо, чтобы организм восстановился, нейтрализовал избыток молочной кислоты в мышцах. Отдых должен быть полноценным и правильным. Поэтому не стоит нарушать режим сна и спать на неудобной поверхности.

Давайте разберемся, какими свойствами обладают все матрацы для людей, ведущих активный образ жизни и профессиональных атлетов.

  • Ортопедические свойства. Ортопедичность — это способность поверхности поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении. У всех нас есть изгибы в шейном, грудном и поясничном отделах, которые помогают нам держать равновесие и способствуют амортизации при ходьбе: с их помощью мы можем бегать без ущерба для позвонков. Для многих здоровье позвоночника играет важнейшую роль в достижениях. Высокая ортопедичность достигается добавлением жестких наполнителей (кокоса или струттофайбера), а также плотными пружинными блоками — S1000 или S2000.
  • Выносливость. Многие виды спорта предполагают увеличение веса. Каждое изделие имеет предел допустимой нагрузки. Если человек весом 120 кг спит на модели, которая рассчитана на 90 кг, его спальное место скоро придет в негодность. Лучше выбирать изделие с максимальной нагрузкой на 20 кг больше, чем предельный вес спящего. Например, тяжелоатлету, который обычно весит 90 кг, но к соревнованиям прибавляет 10 кг, нужно спать на изделии с допустимой нагрузкой в 120 кг.
  • Массажный эффект. Конечно, на полноценный массаж рассчитывать не стоит, но небольшой микромассаж предусмотрен во многих матрацах. И он может быть очень полезен для расслабления мышц, поддержания лимфотока и быстрого восстановления. Массажными свойствами обладают материалы с рельефной поверхностью: искусственный латекс с фигурной резкой Relax Foam, ППУ с волнистым рельефом Wave Foam, натуральный латекс с формованной поверхностью. Дискомфорта во сне они не доставят, но помогут способствуют расслаблению.
  • Удобство. Важно, чтобы постель приносила приятные эмоции и настраивала на сон. Спальная поверхность должна быть достаточно комфортной. чтобы человек не тратил время на поиск удобного положения, не испытывал дискомфорт утром, чтобы ни одна мышца не затекала во время сна.
  • Устойчивость. Для профессионалов в спорте характерна ситуация, когда масса распределена неравномерно, сильные плечи, грудь и бедра тяжелее области головы, поясницы и ног. Чтобы компенсировать эту разницу, стоит рассмотреть зональные пружины. В них в нескольких зонах установлены более упругие пружины, которые не дают проваливаться вниз.
  • Правильный размер. В стандартной двуспальной постели на одного человека может приходиться от 70 до 100 см по ширине. Однако при большом весе или росте для комфортного сна требуется больше пространства. Возможно, стоит задуматься о матраце нестандартного размера или формата King (200x220 см).

Для профессионального спортсмена подойдет далеко не каждый матрас. Важно подобрать модель, которая будет расслаблять мышцы после тренировки, чтобы быстрее восполнить ресурсы организма, и поддерживать все конечности, вне зависимости от распределения веса в организме. К тому же правильный матрац для спорта усиливает оздоровительный эффект от занятий.

Мы рекомендуем не экономить на спальне, если вы хотите чувствовать себя бодро каждый день и иметь достаточно энергии для спортивных достижений!

Матрасы в Алматы со склада

Источник: mnogosna.ru