г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Бывают ли матрасы совсем без аллергенов

Бывают ли матрасы совсем без аллергенов

4 ноября 2022

Можно ли подобрать матрас, который был бы на 100% гипоаллергененАллергия — это ответ нашего иммунитета на отдельные факторы окружающей среды, которые организм расценивает как потенциально опасные. В качестве аллергенов могут выступать пыльца растений, домашняя пыль, химические соединения, шерсть и эпидермис животных и т.д.

Реакция организма может быть разная: заложенность носа, насморк, зуд слизистых оболочек, чихание, кашель, слезотечение, крапивница, отеки, тошнота и даже обмороки.

Матрас — как источник аллергической реакции

Многих родителей волнует вопрос: можно ли подобрать матрас, который был бы на 100% гипоаллергенен? И да, и нет. На сегодняшний день существует большое количество материалов, которые не вызывают аллергических реакций. Но отсутствие потенциально опасных наполнителей в составе ещё не гарантирует полную безопасность ребенка.

Медицинская практика показывает, что аллергия на матрас может возникнуть по следующим причинам:

  • скопление в матрасе пыли и, как следствие, пылевых клещей, чьи продукты жизнедеятельности являются очень сильным аллергеном;
  • скопление плесени;
  • наличие в составе наполнителей животного и растительного происхождения: шерсть, войлок, пух, перо, конский волос, джут, сизаль;
  • наличие в составе синтетического латекса.

Наполнители для детских матрасов, в которых может скапливаться пыль — идеальная среда обитания для пылевых клещей. Продукты их жизнедеятельности способны стать причиной очень сильных аллергических реакций. Материалы, обладающей низкой способностью к вентиляции, тоже могут быть потенциально опасны, т.к. наличие влаги ведет к скоплению бактерий и плесени в матрасе.

Поролон – сам по себе данный материал гипоаллергенен. Но на этом его положительные качества заканчиваются. Он отлично впитывает влагу и удерживает пыль, что ведет к скоплению пылевых клещей, размножению грибков и различных бактерий внутри матраса. Как следствие, у ребенка может развиться сильная аллергическая реакция. Кроме этого, такой матрас обладает крайне непродолжительным сроком эксплуатации.

Вата — натуральный наполнитель, обладающий свойствами, аналогичными поролону. Единственное отличие этого материала — натуральность. Вата недолговечна и быстро сминается, но она хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и служит отличным местом для размножения пылевых клещей.

Даже наполнители из натуральных материалов растительного и животного происхождения, такие как джут, сизаль, конский волос, шерсть, войлок, перо и пух, представляют потенциальную опасность для малышей. Они являются сильными аллергенами, а производители, утверждающие, что перечисленные натуральные материалы прошли глубокую обработку, не всегда бывают честными. Кроме того, шерсть, пух и перо являются плохо вентилируемыми наполнителями: они очень хорошо задерживают пыль и влагу. Без частых сушек и специальных чисток матрасы и подушки с данным наполнителем становятся рассадником бактерий и пылевых клещей.

Синтетический латекс отличается доступной ценой и высокими качественными характеристиками: в нем не скапливается пыль, не заводятся пылевые клещи, он устойчив к сминанию, обладает длительными сроками эксплуатации. Но от этого он не перестает быть небезопасным. Часто производитель заявляет синтетический латекс, как полностью гипоаллергенный материал, но, на деле, именно на этот наполнитель аллергия у детей проявляется очень часто.

При выборе гипоаллергенного матраса следует обратить внимание и на чехол. Он должен быть съемным, из плотного хлопкового материала, с возможностью частых стирок, во избежание накопления в нем пыли.

Какой наполнитель подойдет для ребенка, склонного к аллергической реакции?

Чтобы не возникла аллергия на матрас у ребенка, необходимо выбрать наполнитель, обладающий гипоаллергенными свойствами.

Наиболее безопасными для аллергиков считаются следующие материалы:

Натуральный латекс — наполнитель, который педиатры и ортопеды рекомендуют в первую очередь, т.к. он считает просто идеальным вариантом для людей, склонных к аллергии. Он полностью гипоаллергенен; обладает высокой стойкостью к скоплению пыли и проникновению клещей; за счёт низкой сминаемости, обладает очень длительным сроком эксплуатации.

Пенополиуретан, который иногда называют искусственным латексом — популярный наполнитель для детских матрасов. Его высоко ценят за недорогую цену и достаточно высокие качественные характеристики -  гипоаллергенность; вентилируемость; способность до пяти лет сохранять упругость.

Мемори — «умный» наполнитель для детских матрасов с «эффектом памяти». Он создает комфортные условия для сна, полностью повторяя контуры тела и сохраняя их. Этот материал отличается высокими гипоаллергенными свойствами, хорошо пропускает воздух, не накапливает пыль, длительное время сохраняет форму.

Кокосовое волокно — практичный, плотный наполнитель для матрасов. Аллергия на кокосовый матрас обычно не возникает, что позволяет признать его одним из самых безопасных для детей. Он отлично вентилируется, пропускает влагу, сохраняет форму.

Пружинный ортопедический матрас

Источник: matras-barabas.ru