г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Можно ли скручивать пружинные матрасы

Можно ли скручивать пружинные матрасы

25 октября 2022

Можно ли скручивать пружинные матрасыВ скрученном состоянии матрас занимание минимальное количество места, что облегчает не только его хранение, но и транспортировку. На первый взгляд может показаться, что свернуть матрац просто невозможно, но на самом деле это не так. Современные модели способны стойко переносить трансформацию, без вреда для внешнего вида и технических характеристик. Если вы затрудняетесь с выбором, то специалисты нашего магазина с удовольствием вам помогут и подберут для вас товар, полностью соответствующий вашим пожеланиям и финансовым возможностям.

Можно ли скручивать пружинный матрас

Владельцы пружинных матрасов иногда сталкиваются с необходимостью свернуть спальное место. Данная процедура может возникнуть при транспортировке, чистке, перестановки мебели и так далее. Далеко не каждое изделие способно без последствий перенести подобные манипуляции, в результате на них появляются заломы, повреждается подкладка, выходит из строя обвязка. Подбирая для себя матрац, обращайте внимание на его способность скручиваться, чтобы избежать образования вышеперечисленных изъянов.

Традиционно сворачивать можно изделия, которые наполнены такими материалами как:

  • Искусственный пенополиуретан – его основными характеристиками являются гибкость и эластичность.
  • Искусственный латекс – он может сгибаться и разгибаться без последующей деформации.
  • Пена Фоам – достаточно современный материал, при создании которого тщательно продумывались все его свойства, в том числе и возможность скрутить его без потери формы.

Если в состав наполнителя вашего матраса входит один из вышеперечисленных материалов, то вы смело можете скручивать его при перевозке в другое место. Скрученные пружинные матрасы от производителя - самый надежный способ купить матрас в вакуумной упаковке с гарантией его качества.

Как скрутить пружинный матрас

Несмотря на свою визуальную простоту, данная процедура требует аккуратности и внимательности. В противном случае вы сможете повредить подкладку или основной блок.

Стоит помнить, что далеко не каждый матрас можно сворачивать. Скручиваются лишь те модели, наполнитель которых соответствует определенным требованиям. Одним из критериев является искусственное происхождение материала, а также в нем не должно содержаться кокосовой койры. Для лучшего результата, необходимо, чтобы скручивание производилось несколькими людьми. Тогда рулон будет достаточно ровным.

Ни в коем случае нельзя сворачивать и модели с пружинным блоком свыше 20 см.

Этапы скручивания:

для начала необходимо снять обивку изделия, упаковать ее и перевезти отдельно;

  • верхний слой тщательно расправляется, до отсутствия малейших складочек;
  • начиная с узкой стороны, изделие аккуратно и не спеша сворачивается. При этом вам потребуется помощь одного или двух людей. Процесс предполагает использование тяжелых предметов и различных ремней, иначе упругие пружины не удастся свернуть;
  • важно помнить, что все скручивание не должно превышать два витка, и выполняется оно вовнутрь;
  • полученный рулон надежно фиксируется и упаковывается в плотную пленку. После этого его можно спокойно перевозить или убирать для хранения.

Правила транспортировки и хранения матрасов

Если соблюдать технологии и все сделать по инструкции, можно без труда свернуть матрас с наполнителем из пружинного блока. В случае если изделие нуждается в последующей транспортировке, важно уделить вниманию некоторым нюансам, способным сохранить не только внешний вид, но и технические свойства. Пренебрежение правилами перевозки может привести к порче обивки, поломке пружин и к другим неприятным последствиям.

Самым лучшим вариантом при перевозке является вакуумная упаковка. Плотно обмотав матрац пленкой вы убережете его от намокания, пыли и грязи. В таком виде он может находиться до 12 месяцев, после чего упаковку необходимо снять, в противном случае изделие может испортится, так как к нему не будет доступа свежего воздуха, а также это может привести к деформации пружин и наполнителя.

Во время транспортировки важно обеспечить рулону твердую горизонтальную поверхность. Это позволит доставить груз до пункта назначения, не повредив его состояние. Не стоит доверять и открытому транспорту, чтобы внешний вид не испортился от воздействия внешних факторов, включая погодные условия. Еще один совет: не кладите на упаковку посторонние предметы.

Как вы поняли из нашей статьи, сворачивать пружинный матрас можно, но если в этом нет острой необходимости, то не стоит этого делать. Для того чтобы продлить срок эксплуатации изделия, лучше не прибегать к скручиванию. Положить матрас на кровать и периодически переворачивайте его. Так вы не только сохраните все его положительные качества, но и получите здоровый и полноценный сон на долгие годы.

Матрас Алматы 

Источник: sleepnation.ru