г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как перетянуть пружинный матрас своими руками

Как перетянуть пружинный матрас своими руками

21 сентября 2022

Пружинный ортопедический матрас Несмотря на высокую популярность ортопедических матрасов, изделия с пружинами по-прежнему востребованы. Хорошая спальная поверхность обладает ограниченным сроком службы, который составляет от 5 до 15 лет. По мере потери начальной формы и свойств, приходится выполнять перетяжку матраса своими руками.

Пружинный ортопедический матрас посмотреть на сайте almatrasy.kz

Желание отремонтировать матрас возникает на фоне появления внешних дефектов или повреждений. К самым распространенным поломкам относят:

  1. Образование дыр и потертостей на внешней обивке.
  2. Износ мягких поверхностей, которые отделяют пружины от обшивки.
  3. Деформация основания или каркаса.
  4. Повреждение пружин.

Интересуясь, как перетянуть пружинный матрас своими руками, нужно подготовить ряд инструментов и подручных средств. В их числе:

  1. Молоток.
  2. Гвозди.
  3. Поролоновый валик.
  4. Тканевая поверхность.
  5. Обивочный материал.
  6. Степлер.

На этапе подготовки к ремонту важно определить тип спальной поверхности. Они могут отличаться сферой применения и назначением – для кровати, и для дивана. Первые модели обладают прямой формой с характерным округлением сверху. Вторые – полностью округлые.

Выполнение ремонтных операций приводит к выделению пыли и другого мусора. Чтобы не засорять комнату, лучше реставрировать конструкцию на открытом пространстве. В противном случае понадобится мощный пылесос.

Как перетянуть матрас, если выпирают пружины

Если после снятия обшивки матраса были обнаружены выпирающие или поврежденные пружины, понадобится замена этих элементов. При поломке одной-двух пружин достаточно изъять их и заменить новыми. Но если из строя вышел целый ряд, нужно принять одно из двух решений:

  1. Провести полную замену пружинного блока. Такой вариант отличается простотой и надежностью, но требует незначительных затрат.
  2. Частично заменить блок. При таком ходе событий необходимо разобрать старое основание, чтобы добраться к пружинам с обеих сторон. Затем сломанные изделия достаются, а на их место устанавливаются новые.

При частичной замене блока следует обрезать по краям металлическую проволоку, которая скрепляет ряды, а затем выкрутить ее против часовой стрелки.

Этапы перетяжки пружинного матраса

Процесс перетяжки матраса с пружинами разделен на несколько этапов. В первую очередь осуществляется разборка конструкции. А поскольку за время использования внутри накопилось большое количество пыли, лучше проводить процедуру на открытом пространстве.

Для разборки изделия, его нужно перевернуть декоративной обивкой вниз и положить на 4 табурета, чтобы получить свободный доступ к каждой из сторон. Дальше можно изъять все крепежные элементы, гвозди и скрепки и удалить наружную ткань и валик.

Старый настил выбрасывается, т.к. он будет заменяться. Также необходимо снять и почистить плотную изолирующую ткань, закрывающую пружинные элементы.

После визуального осмотра пружин, их выстраивают в правильном положении. Изначально изделия освобождаются от шнуровой обвязки и вытаскиваются из каркаса. При выставлении пружин важно соблюдать вертикальное положение, чтобы верхние концы располагались на 8-10 см выше каркаса.

Если пружины прикреплены к основанию ремнями, их нужно изъять и заменить гвоздями. При использовании реек, необходимо выпилить деревянные конструкции подходящей длины. Их ширина составляет 10 см, а толщина – 2 см. Дальше понадобится обустроить пазы для реек и прибить их со всех сторон.

Следующий этап заключается в монтаже пружин с учетом всех требований. Для обвязки верхней части используется проволока, диаметром 2-5 мм. Дальше в конструкцию вбиваются гвозди, длиной 5-6 см. В процессе восстановления пружин, необходимо соблюдать правильный уровень натяжения. При чрезмерном натяжении появляется риск излишне плотного прилегания элементов.

После обработки всех поперечных рядов, можно переходить к продольным рядам. Этот этап осуществляется диагональным образом, при соблюдении угла в 45 градусов.

В завершении необходимо проверить длину пружин (она должна быть одинаковой) и обшить матрас подкладочной тканью. Для крепления поверхностного слоя используются гвозди или степлер. Также последний этап подразумевает укладку слоя поролона.

Ремонт пружинного матраса

Провести ремонт пружинного матраса можно самостоятельно. Для этого нужно подготовить ряд инструментов и следовать пошаговым инструкциям. Особые сложности в процессе реставрации отсутствуют, за исключением восстановления нестандартных поверхностей, где установлены не обычные пружина, а всевозможные змейки. Ремонт подобных матрасов гораздо сложнее и требует индивидуального подхода. При отсутствии навыков в проведении ремонтных работ, понадобится помощь специалиста.

В остальных случаях можно отремонтировать конструкцию своими усилиями. Наличие сломанных пружин указывает на необходимость покупки новых. Если из строя вышел целый блок или все пружинные элементы, возможно придется покупать новый матрас. Но при частичном повреждении допускается приобретение качественных запчастей подходящей формы и размера. Приобрести пружины можно в магазине, где покупалась спальная поверхность или в любом мебельном гипермаркете.

Как продлить срок службы матраса

После успешного восстановления вышедшего из строя матраса, остается правильно ухаживать за ним и не допускать повторных повреждений. Соблюдение простых правил позволит продлить срок эксплуатации изделия еще на 5-10 лет.

  1. Если в доме живут маленькие дети, им нужно запретить превращать спальное место в батут. Также они не должны бегать и прыгать по поверхности матраса, т.к. это грозит повреждением пружин.
  2. Не рекомендуется размещаться на матрасе стоя. Неравномерное распределение нагрузки наносит серьезный ущерб конструкции.
  3. Для предотвращения образования загрязнений, пятен и неприятных запахов, нельзя употреблять пищу или напитки в положении лежа или сидя. Матрас предназначен для сна и отдыха, а не для приемов еды.
  4. Раз в год матрас нужно выносить на улицу, что станет хорошей профилактикой для застойных процессов, неприятных запахов и грибков.
  5. Для защиты обивки рекомендуется использовать специальный чехол (наматрасник).

Дополнительные правила ухода за матрасами указаны на этикетке или в листе-вкладыше. Независимо от типа конструкции, наполнителя и других особенностей, ее нельзя утюжить и хранить в условиях высокой влажности. На этапе покупки матраса важно учитывать собственный вес. Через 2-3 недели с момента первой эксплуатации изделие нужно перевернуть, таким образом, чтобы изголовье матраса и место размещения ног поменялись местами. Также конструкцию переворачивают лицевой стороной вниз. Подобные манипуляции сохраняют исходную форму и свойства.

Успешный ремонт матраса позволит восстановить прежнюю степень жесткости и комфортабельность поверхности. В результате матрас получит хорошие ортопедические свойства, которыми он обладал на момент покупки, а также прослужит своим владельцам еще несколько лет. Самостоятельная реставрация – это хороший способ сэкономить финансы на покупке новых спальных поверхностей, которые стоят недешево.

Пружинный ортопедический матрас

Источник: matras.wiki