г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Секреты чистки кокосового матраса

Секреты чистки кокосового матраса

17 сентября 2022

Секреты чистки матрасаМатрас из наполнителя кокос с поролоном широко применяется для детских кроваток. Поэтому, вполне логично, что он подвержен таким видам загрязнений как моча, кровь, пятна от еды, которые достаточно трудно удалить. В дополнение к этой проблеме хозяйки не знают, можно ли стирать его наполнитель. Как стирать кокосовый матрас правильно, и какие средства применять для его очищения, узнайте из статьи. Хоть он и недорогой, но все-таки хочется, чтобы служил подольше. Для этого нужно соблюдать правила по его эксплуатации.

Качественные ортопедические матрасы купить на сайте almatrasy.kz

Он относится к типу ортопедических матрасов. Наполнитель внутри представляет собой кокосовые волокна, что само по себе уже говорит о его крепости. Однако не стоит верить тем производителям, которые в голос твердят, что такие матрасы способны выдержать любые механические воздействия, включая прыжки и удары при неверной транспортировке. Как правило, подобные рекомендации продавец дает, если кокосовые волокна скреплены синтетическими клейкими растворами. Вполне понятно, что ни о какой экологической чистоте при этом раскладе не может быть и речи.

Лучше возьмите за правило следовать некоторым принципам по эксплуатации матраса с наполнителем из кокоса. Вот они:

  • соблюдение температурного режима в помещении в диапазоне от десяти до сорока градусов и максимального значения влажности воздуха в восемьдесят пять процентов;
  • для защиты от разного рода жидкостей имеет смысл использовать внешний гигиенический наматрасник;
  • нельзя класть такой материал на чрезмерно твердые и рельефные поверхности наподобие раскладушек, дивана, пола. Лучше приобретите деревянный каркас, что позволит усилить ортопедический эффект;
  • габариты изделия должны полностью подходить под размеры кроватки ребенка;
  • время от времени стоит проводить проветривание наполнителя;
  • не забывайте пылесосить изделие, дабы избавиться от пыли, мелких загрязнений.

По мере появления пятен следует избавляться от них сразу, если имеется такая возможность. Узнайте, как постирать кокосовый матрас правильно в следующих разделах.

Избавляемся от пятен крови на матрасе

По возможности, кровь лучше убирать сразу. Это делается тряпочкой, смоченной в холодной воде. Если она уже частично впиталась, то тут на помощь придет перекись водорода. Нанесите ее на загрязнение и подождите, пока произойдет реакция, сопровождающаяся выделением пены. А затем спокойно соберите раствор губкой.

Как постирать матрас из кокоса с использованием хозяйственного мыла? Очень просто. Оно наносится на загрязнение при помощи зубной щетки, а затем промывается чистой водой.

Можно воспользоваться содой или солью. Любое из этих веществ нужно размешать в воде, залить полученный раствор в пульверизатор и распылить на место загрязнения. Затем выждать двадцать минут, пока впитается. И удалить при помощи ватного тампона, или салфетки.

Еще одним неприятным видом загрязнения выступают пятна мочи. Как стирать детский кокосовый матрас от них, и какие средства использовать?

Избавляемся от пятен мочи на матрасе

Такие виды пятен опасны не только тем, что загрязняют изделие, но и появлением характерного запаха. В качестве мер предосторожности дальновидные хозяйки используют клеенку при накрывании матраса, на которую надевается наматрасник, а затем еще сверху простыня. Если вы не сделали такие меры предосторожности, то самостоятельно в домашних условиях можно очистить только свежие пятна от мочи. А вот застарелые загрязнения отмоют лишь в химчистке.

Как постирать кокосовый матрасик с использованием жидкого мыла? Его нужно вспенить в воде, нанести на загрязненный участок, а затем промокнуть обычной салфеткой. Как правило, вместе с раствором удаляется и моча.

Соединение соли и лимонного сока тоже является отменным очистителем такого рода пятен. Они смешиваются до образования густой консистенции и оставляются на месте загрязнения часа на два. При этом достигается двойной положительный эффект – соль впитывает в себя всю жидкость, а лимонный сок устраняет неприятный запах. Затем, место нанесения раствора протирается влажной салфеткой.

Смесь перекиси водорода с содой отлично разрушает пятна от мочи. Такую смесь растворяют в воде, наносят при помощи распылителя на загрязненный участок, дожидаются химической реакции, и затем убирают тряпочкой.

Если неприятный запах все же остается – его можно вывести с помощью обычного столового уксуса.

Избавляемся от пятен еды на матрасе

Жирные пятна с легкостью удаляются, если использовать нашатырный спирт. Несколько его капель разводится в воде, в полученном растворе мочится мягкая тряпочка, хорошо выжимается, и затем ей протирается место загрязнения.

Если матрас был заляпан каплями воска, то они удаляются с помощью влажной салфетки и использования утюга. Салфетку следует положить на пятно, и сверху прогладить. Весь воск сразу же отходит от матраса.

Как стирать кокосовый матрас, чтобы удалить жевательную резинку или пластилин. Вместо стирки понадобится лед. С помощью него происходит заморозка липких загрязнений, по окончании которой они легко соскребаются ножом.

Если характер пятен вам неизвестен, можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды, которую разводят в воде. Она наносится на место загрязнения, а сверху ложится какой-нибудь материал, который хорошо впитывает влагу. Вся грязь при этом сама вытянется наружу.

Можно ли стирать кокосовый матрас обычным способом? Лучше всего проводить такую процедуру без задействования наполнителя.

Стираем кокосовый матрас

Сам наполнитель из кокоса мочить ни в коем случае нельзя. Для избавления от неприятных запахов он вывешивается на балкон и сушится на открытом солнце. Зимой используйте для этой цели батарею. Главное, не переусердствовать и не пересушить его. Иначе кокосовый наполнитель потеряет свою форму.

А вот слой поролона стирать можно. Он очень легко отсоединяется от наполнителя. Его следует закрутить, и в таком виде положить в стиральную машинку. Следует учитывать, что поролон после стирки требует дополнительной сушки на батарее, либо на солнце, так как его пористая структура сохраняет влагу очень долго. А в случае с кокосовым наполнителем жидкости внутри матраса даже в самых малых количествах быть не должно, так как это приведет к образованию плесени.

Как постирать матрас на кокосовой стружке, чтобы избавиться от клещей, пыли и загрязнений внутри волокон? Если в вашем распоряжении есть парогенератор, то можно его задействовать для чистки. Горячий пар способен растворить многие виды пятен, убить клещей, если они имеются, а также выдуть всю въевшуюся глубоко в кокосовые волокна пыль. Важно после такой обработки хорошо просушить наполнитель.

В заключение следует добавить, что, несмотря на низкую цену матраса с наполнителем из кокосовой стружки, имеет смысл соблюдать правила по уходу за ним. Как показывает практика, в магазинах не всегда продаются экологически чистые материалы. Стремясь придать кокосовому наполнению повышенную прочность, производители пускают в ход клеящие составы синтетического происхождения. Поэтому, являясь обладателем настоящего экологически чистого матраса, имеет смысл сохранять его в надлежащем состоянии как можно дольше.

Качественные ортопедические матрасы

Источник: domashniy.net