г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Сколько весит матрас

7 сентября 2022

Вес матрасаОртопедические матрасы, как правило, тяжелые. И вам точно понадобится автомобиль или услуга доставки на дом для их перевозки.

Например, стандартный двуспальный матрас весит от 30 до 50 килограммов – внушительно! Чтобы его поднять, понадобятся двое мужчин. Односпальные матрасы, конечно, легче – около 15 килограммов, с этим уже можно справиться в одиночку.

Сколько весит матрас с пружинами и без, и какие еще факторы влияют на его массу – читайте подробнее в этой статье.

От чего зависит вес матраса?

  • От наличия или отсутствия пружинного блока. Пружинные матрасы легче – в среднем 1 квадратный метр такого матраса будет иметь вес 10-13 килограммов. А вот беспружинные имеют вес уже в 15-18 килограммов на метр квадратный. Потому что «начинка» из слоев наполнителя гораздо тяжелее, чем пружины;
  • От толщины. Одно дело, если матрас имеет 2-3 слоя наполнителя и совсем другое, если он похож на большой слоеный пирог из 6-8 материалов, уложенных друг на друга поочередно. Матрас высотой 10 сантиметров будет в 4 раза легче, чем матрас в 40 сантиметров;
  • От количества пружинных блоков. Если в матрасе не 1, а сразу 3 пружинных блока – вес, соответственно, будет в три раза выше;
  • От качества наполнителя. Натуральные материалы (кокос, латекс) обычно весят больше, чем искусственные (пенополиуретан, меморикс, искусственный латекс);
  • От жесткости. Матрасы из твердого кокосового волокна, например, имеют больший вес, чем модели из воздушной и будто невесомой ортопедической пены, которая делает матрас мягким.

Какой матрас выбрать?

На самом деле, вес – это последнее, на что стоит обращать внимание при выборе. Основные параметры – это длина и ширина матраса. Они должны точно совпадать с размерами кровати.

Длину стоит подбирать минимум на 15 сантиметров больше, чем ваш рост. Ширину – чем больше, тем комфортнее. Одному человеку будет удобно спать на 90-сантиметровом матрасе, а может быть даже на 120-сантиметровом – полутораспальном. Вдвоем лучше выбирать двуспальные матрасы шириной в 160-180 или даже в 200 сантиметров.

Тщательно измерьте размеры вашей кровати, тогда вы точно не ошибетесь с выбором. И заранее позаботьтесь о перевозке матраса или закажите в магазине доставку на дом, попросите грузчика внести его прямо в спальню – и то, сколько весит матрас перестанет иметь значение. Главное – ваш здоровый, крепкий сон!

Беспружинные матрасы Алматы

Источник: matras.ru