г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как выбрать идеальный матрас для старого дивана

Как выбрать идеальный матрас для старого дивана

25 августа 2022

Матрас на диванОб удобствах раскладного дивана вам расскажет любой производитель мягкой мебели. Однако многие умолчат, что спальное место у трансформеров далеко от идеального – естественные складки и заломы, промежутки между подвижными блоками не позволяют создать действительно ровную поверхность. Исправить этот недостаток можно с помощью специального дополнения – тонкого топпера, который способен даже изменить уровень жесткости постели.

Для чего необходимы матрасы на диван

Наличие неровностей снижает ортопедический и анатомический эффект самого дорогого наполнителя. Для здорового человека это может быть не очень заметно, а вот те, кто страдает даже небольшими болями в спине или шейном отделе – будут просыпаться утром с неприятными ощущениями. Не рекомендуют врачи спать на раскладной мебели и детям или подросткам, чей позвоночник ещё не полностью сформировался.

Однако что делать, если альтернативы раскладной мебели нет? И на стационарную кровать с ровным многослойным матрасом нет денег или её негде поставить? Выручит специальный вид тонких матрасов – топпер, который можно использовать в дневное время поверх дивана, а на ночь убирать. Такой матрас качественно покрывает складки и вмятины, не деформируясь.

Легкий топпер производят из вспененного материала, который привлекает своей износостойкостью и легкостью (пружин нет). Толщина такого матраса очень невелика, поэтому самостоятельно он не используется – только в качестве дополнения к уже существующему спальному месту. Уложить топпер можно на раскладной диван или кресло, старую кровать, продавленный многослойный матрас.

Преимущества топпера:

  • небольшой вес;
  • умеренная цена;
  • простота использования и чистки;
  • легкая замена на другую модель.

Топпер – твердый или мягкий?

Основная часть моделей состоит из цельного блока высокоэластичной пены, которая благодаря микропорам хорошо пружинит и быстро возвращает форму. Такие изделия отличаются умеренной мягкостью (средне-жесткие).

Однако существуют и более твердые модели с добавками плотных пластов – например, кокосовой койры или войлока. Такие топперы меньше прогибаются под давлением и пригодятся, если вы предпочитаете спать на ровной поверхности. Используются жесткие матрасы и для объединения двух одно- или полутораспальных кроватей в цельное ложе – в этом случае граница между постелями не будет ощущаться.

Как правильно выбрать топпер

В первую очередь необходимо учитывать габариты основного кроватного матраса или размеры раскладного дивана. Топпер должен полностью совпадать с размерами уже существующего спального места, не болтаясь по основе и не свешиваясь с края, поскольку участок под такой нагрузкой быстро начнет портиться.

Обратите внимание на пышность модели и её уровень жесткости – самые тонкие изделия (3-4 см) не обладают практически никакими ортопедическими и анатомическими свойствами и подойдут, скорее всего, для временного использования в пути. Проверьте допустимую нагрузку на спальное место – максимум может превышать 150 кг или наоборот – остановиться на 100 кг.

Не забудьте уточнить тип хранения матраса, если вы планируете его снимать в дневное время. Кому-то проще спрятать топпер за дверь, а кто-то предпочитает аккуратно уложить постельные аксессуары в шкаф, свернув матрас в рулон. Сворачивающиеся изделия легко поместятся в багажник авто и выручат на даче или в походных условиях.

Современные модели производят преимущественно из гипоаллергенной пены, которая хорошо вентилируется и не привлекает насекомых. Однако если вы остановили свой выбор на изделии с натуральными добавками – учитывайте наличие аллергий у членов семьи.

Небольшой и сравнительно недорогой топпер способен решить серьезные проблемы раскладного дивана или старого матраса. Такое приобретение позволяет выгодно продлить срок службы старой и любимой мебели, особенно если у вас нет денег на покупку новых дорогостоящих постельных аксессуаров.

Матрасы в Алматы со склада

Источник: matrason.ua