г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Матрасы для спортсменов

11 августа 2022

Матрасы для спортсменовНочной отдых имеет значение для спортсменов не меньшее, чем грамотно составленный план тренировок и правильное питание. Профессионалам и спортсменам-любителям важно максимально восстановить силы во время сна, чтобы в оптимальной форме продолжить занятия на следующий день.

Матрац Алматы купить в интернет-магазине almatrasy.kz

Во сне организму необходимо расслабиться, запустить восстановительные процессы, стабилизировать обмен веществ. Мышцам, суставам и позвоночнику требуется снять нагрузку и избавиться от напряжения, накопившегося за день. Именно поэтому к выбору спального места для спортсменов следует подойти со всей серьёзностью. Конечно, не существует универсального волшебного матраса, который подошёл бы всем: от миниатюрной гимнастки до мощного тяжёлоатлета. Но есть общие принципы, на которые можно опереться при выборе подходящей модели: физиологические особенности организма и вид спорта.

На что обратить внимание при выборе матраса для спортсменов:

  • Вес и телосложение

Если ваш вес намного превышает средние показатели или вы планомерно наращиваете мышечную массу, выбирайте матрас, способный выдерживать повышенные нагрузки. Он должен быть в меру жёстким и с надёжным основанием. Запас прочности изделия должен быть на 20-30 кг больше собственного веса спящего. Для стройных спортсменов вполне подойдут модели средней жёсткости и умеренно мягкие.

  • Ортопедические характеристики

Нагрузка на позвоночник у профессиональных спортсменов в разы больше, чем у обычного человека. Поэтому способность изделия поддерживать его в физиологически правильном положении во время отдыха очень важна. В пружинных моделях за это отвечает блок независимых пружин, где каждый элемент точечно подстраивается под контуры тела. Лучше выбирать системы с повышенной плотностью пружин S1000 и S2000. В беспружинных матрасах высокую ортопедичность обеспечивают жёсткие наполнители, такие как кокосовая койра и струттофайбер.

  • Жёстче — не всегда лучше

Качественный сон и правильная поддержка позвоночника зависит не от степени жёсткости спального места, а от грамотно подобранных наполнителей изделия. Безусловно, занимающимся силовыми видами спорта, твёрдая поверхность крайне необходима: именно на ней можно хорошо вытянуть позвоночник и снять компрессионную нагрузку. Для спортсменов циклических видов спорта нужны более мягкие матрасы, расслабляющие мышцы и суставы. Стоит обратить внимание на модели с комфортным верхним слоем из натурального латекса или меморикса. Эти материалы отлично корректируют жёсткую поверхность и не оказывают обратного давления на ткани — тем самым способствуют нормальному кровообращению и циркуляции лимфы.

  • Массажный эффект

Серьёзного лечебного действия от этого свойства ожидать не стоит, но лёгкое микромассажное воздействие во сне всё же имеется и способствует более быстрому восстановлению мышц и тканей, улучшает обменные процессы и кровоток. Рельефный натуральный и искусственный латекс, зональный меморикс, валики соевой пены — эти материалы обладают массажными свойствами. Обратите на них внимание при выборе матраса.

  • Зональное распределение нагрузки

У профессиональных атлетов часто масса тела распределена неравномерно. К примеру, у пловцов и бодибилдеров плечевой пояс более развит, и весит намного тяжелее тазобедренной области. Чтобы компенсировать разницу в весе и сохранить позвоночник в анатомически правильном положении следует присмотреться к матрасам с зональным распределением нагрузки. Они усилены в тех частях, где испытывают повышенное давление: таких зон в изделии может быть от 3 до 7.

Матрац Алматы

Источник: okmatras.ru