г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Как выбрать матрас по весу

4 июля 2022

Как выбрать матрас по весуВ вопросе выборе идеального и самого удобного матраса для сна не может быть однозначных рекомендаций, подходящих для всех. Понятие комфорта – величина неизмеримая и строго индивидуальная, складывающаяся из множества нюансов. Помочь определиться с конкретной моделью изделия может соответствие жесткости матраса массе тела человека, для которого он предназначен. Общее правило в данном случае – чем вы тяжелее, тем более жесткий матрас вам рекомендован.

Стоит подчеркнуть, что правило все-таки общее, и каждый случай стоит рассматривать персонально.

Матрас Алматы полный каталог на сайте almatrasy.kz

Большинство специалистов в данной области сходятся во мнении, что правильнее подбирать тип матраса по индексу массы тела человека. ИМТ – это соответствие между ростом и весом человека. Именно по ИМТ врачи определяют, есть ли лишний вес у пациента, ожирение или наоборот, недостаток. Индекс массы тела в данном случае показательнее просто веса, потому, что человек массой 80 кг может иметь рост 190 см, 180 см или вовсе – 160 см. И телосложение соответственно тоже будет разным, то есть им покажутся комфортными принципиально разные типы матрасов.

Выбор конструкции матраса

Традиционно изделия, упругость которых поддерживается изолированной системой пружин, имеют большую допустимую массу и высокий показатель прочности, поэтому именно они рекомендованы людям с избыточным весом и тем, кто весит 100 и больше килограммов при внушительном росте.

Масса тела до 60 кг допускает пружинные и беспружинные матрасы. Для категории от 60 до 90 кг оптимальны любые пружинные и комбинированные, сочетающие в себе блок пружин с прослойками других материалов.

Выбор жетскости матраса

40-55 кг и рост до 160 см – повод обратить внимание на мягкие матрасы из искусственного латекса и пенополиуретана. Экстрамягкие модели подойдут тем, чей рост при таком весе больше 160 см.

При массе тела 60-65 кг и росте до 160 см оптимальны будут матрасы со средним показателем жесткости. С увеличением роста следует понижать жесткость: от 160 до 185 см – жесткость ниже средней, от 190 см - мягкие матрасы.

Если ваш вес лежит в диапазоне от 70 до 75 кг, а рост до 160 см, скорее всего самыми комфортными окажутся матрасы с жесткостью средней или выше средней. Дальше распределение идет, как и в предыдущей весовой категории, по принципу, чем выше человек, тем мягче матрас.

Для людей ростом ниже 160 см и весом 80-85 кг оптимальны будут матрасы жесткие и очень жесткие. Чаще всего необходимую жесткость таким изделиям придает кокосовое волокно. В этом же весе и росте от 160 до 185 см лучше предпочесть матрас средней жесткости, больше 185 см – ниже средней.

При весе 90-120 кг и росте до 170 см комфортнее спать будет на жестком матрасе. Более высоким людям – до 190 и выше - с такой же массой тела больше подойдут варианты с жесткостью средней и выше средней.

Что еще имеет значение

Нельзя упускать из внимания и возраст человека, так как именно он во многом определяет потребности организма и состояние позвоночника.

До достижения 25 лет тело находится в процессе становления и формирования, поэтому нужно оказать должную помощь позвоночному столбу и мышцам во время отдыха и сна. Сделать это можно, остановившись на матрасе высокой жесткости или средней.

Люди среднего возраста, без каких-либо особенностей физиологии, могут подбирать матрас в соответствии с личными ощущениями.

В старшем и пожилом возрасте тело начинает нуждаться в правильном распределении поддержки в разных зонах тела. Это обуславливается накопившимися с годами проблемами со здоровьем. Мягкие матрасы не допускают лишней нагрузки во время сна на кровеносную и дыхательную системы.

Матрас Алматы

Источник: matras-city.ru