г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Толщина матраса

18 июня 2022

Размеры ортопедических матрасовУдобство постели напрямую зависит от упругости и пышности матраса. Правильно ли в таком случае, что чем толще постель, тем удобнее будет на ней спать, и где грань, которая определяет высоту царского ложа? Что необходимо учесть, чтобы не переплатить при покупке и не превратиться в «принцессу на горошине»?

Какой высоты бывают матрасы

Самые тонкие аксессуары – топперы и футоны, которые могут временно заменять стационарную кровать или улучшать условия спального места, скрадывая вмятины и неровности на поверхности раскладной мебели. Высота таких изделий колеблется в пределах 4-10 см.

Детские матрасы также не отличаются особой пышностью – это связано с небольшим весом владельцев. Новорожденные спят на тонких беспружинных плитах с высоким уровнем жесткости, старшим детям (после 3-4-х лет) уже можно приобрести более толстые пружинные модели с эффектом зима-лето и средней степенью жесткости.

Пышность матрасов для взрослых также напрямую связана с наличием пружинного блока. Безпружинные аксессуары, несмотря на многослойные варианты комбинации разнообразных наполнителей, будут всё-таки тоньше.

Размеры ортопедических матрасов можно посмотреть на сайте almatrasy.kz

Вот стандартные границы толщины матрасов:

  • детские безпружинные – 5-10 см;
  • детские пружинные – 10-15 см;
  • взрослые безпружинные – 15-20 см;
  • взрослые пружинные – 18-25 см.
  • особо высокие варианты могут достигать 45-60 см.

Не стоит связывать высоту матраса с его мягкостью. Изделие размером с «12 перин» также может быть очень жестким, особенно если речь идет об ортопедических моделях. Необходимо внимательно изучать описание товара перед покупкой.

Как правильно определить толщину матраса

Если вы ориентируетесь на старый матрас – положите его на пол, расположив сверху длинную планку (линейку). Расстояние от пола до уровня планки равняется высоте матраса. Не стоит замерять изделие, ориентируясь на боковые швы (канты) – так вы не учитываете пышную простеганную часть матраса, которая возвышается над этими швами.

Если матрас существенно деформировался в процессе эксплуатации, потерял форму – не стоит брать его в качестве образца для замеров.

Сегодня многие пользователей приобретают качественный защитный наматрасник, который также добавляет несколько своих сантиметров.

Какая толщина матраса подойдет вам

Подбирая обновку для спальни, обратите внимание на уровень бортов кровати – желательно, чтобы постель превышала твердый край, который может доставить дискомфорт во время сна. В данном случае вам необходимо измерять расстояние от ламелей до края борта и добавить 5-10 см, учитывая то, что при использовании постель будет немного проседать.

В детских кроватях наоборот – необходимо совместить высоту матраса с уровнем защитной планки, особенно если речь идет о верхнем ярусе двухэтажной кровати. Пышность постели должна быть такой, чтобы защитный борт смог выполнять свои основные функции, оберегая ребенка от случайного падения на пол во время беспокойного сна. Расстояние от поверхности постели до края защитной планки должно быть не менее 15 см.

Если у вас кровать-трансформер, позаботьтесь о том, чтобы в сложенном варианте она поместилась в предусмотренное место вместе со всеми постельными принадлежностями.

Чем больше разнообразных слоев в матрасе, тем пышнее и тяжелее он будет. Учитывайте его вес (вкупе со своим), рассчитывая нагрузку на ламели или дно кровати – обычно допустимые пределы указаны в описании мебели.

Размеры ортопедических матрасов

Источник: matrason.ua