г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Секреты выбора поролона

29 марта 2022

Поролоновый матрасПоролон — незаменимый материал, который массово используется в отрасли для производства мебели, а также в виде практичного утеплителя для окон и материала для упаковки. Правильный подбор типа ППУ напрямую влияет на качество и эксплуатационные свойства готовой продукции.

Поролон может иметь различную жесткость, плотность, а также эластичность. Именно от этих параметров зависит сфера применения материала. Количественный показатель плотности поролона может находиться в пределах 25-60 кг/м3. Жесткость материала определяется показателем сжатия — необходимой силы, которую необходимо приложить для стискивания конкретного вида поролона.

Выбор мебельного поролона для наполнения дивана

В отрасли производства мебели наиболее часто используемыми являются стандартная марка пенополиуретана (ST) и повышенной жесткости (EL). Если вы выбираете ППУ для мебели, отдайте предпочтение варианту с плотностью 25 кг/м3 и выше. 

Подсказываем, как расшифровать название поролона: первые два показателя означают плотность ППУ, а последние — индекс жесткости. К примеру, поролон марки ST3542 идеально подойдет для мебельных изделий, ведь он достаточно долговечен. А вот ППУ ST2030 имеет недостаточную для этого плотность, поэтому его рекомендовано эксплуатировать для обивки дверных полотен или утепления окон, упаковки или как поролон для фильтра.

Материал повышенной жесткости EL широко применяют в мебельной отрасли для создания (наполнения) продукции с расчетными нагрузками до 80кг. Наиболее распространенной маркой является EL2240, отличающаяся оптимальным соотношением стоимости и эксплуатационных свойств. Этот материал применяют для производства бюджетной мебели с эксплуатационным сроком до 5-ти лет, а еще для детских матрасиков и декоративных интерьерных элементов(мягкие декор панели).

Бюджетным (недорогим) вариантом для организации места для ежедневного сна может стать поролон марки EL2540, срок службы которого — около 7 лет.

Образцом долговечного материала (срок эксплуатации до 10-ти лет) и не дающего усадки является ППУ EL2842. Он годится для создания жесткого матраса, детских матов для гимнастики и спорта, а еще подойдет для офисных кресел.

Матрас двуспальный поролоновый

Источник: intstyle.com.ua