г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • 5 фактов о матрасах, которые должен знать каждый

5 фактов о матрасах, которые должен знать каждый

25 марта 2022

Матрас удобный для семьиОптимальная жесткость

Жёсткость — первое, на что следует обратить внимание при покупке матраса: слишком жесткий матрас может вызвать дискомфорт, а чересчур мягкий не обеспечит позвоночнику необходимую поддержку.  При выборе жесткости важно учитывать индивидуальные особенности  человека. Для разных состояний здоровья рекомендуются разные типы матрасов. Например, при болях в пояснице не всегда полезен жесткий матрас, а при заболеваниях верхнего отдела позвоночника, не стоит спать на мягких поверхностях. Поэтому, в случаях болезней позвоночника необходимо обратиться к врачу за рекомендацией.

Помимо анатомических особенностей человека, имеет значение и возраст: чем старше человек, тем мягче матрас ему требуется. Детям рекомендуется спать на жесткой поверхности, после достижения совершеннолетия можно выбирать модели средней жесткости, начиная с 25 лет матрас подбирается исходя из личных предпочтений и физических особенностей, а после 50 лет оптимальным выбором становятся мягкие модели.

Кроме того, большое значение имеет и вес спящего:

  • при весе до 55 кг можно выбрать мягкий матрас;
  • при весе 55-90 кг стоит обратить внимание на матрасы средней жесткости;
  • при весе от 90 кг лучшим выбором станет жесткий или повышенной жесткости матрас;
  • для пары в разной весовой категории лучше всего подбирать два отдельных матраса разной жесткости.

Идеальный размер

Правильно подобранный матрас должен соответствовать размерам кровати. В противном случае, слишком большой матрас будет собираться волнами, а слишком маленький не закроет основание кровати. Чтобы во время сна было комфортно, длина матраса должна превышать рост человека на 15-20 см. Ширина спального места больше зависит от личных предпочтений, но в идеале она должна равняться двойной ширине спящего.

Пружины бывают разные

Некоторые пружинные матрасы с зависимым пружинным блоком имеют особенность растягиваться – со временем из них получается своеобразный гамак. Кроме того, если на таком матрасе спят два человека, то за ночь более легкий вполне может скатиться к тому, кто тяжелее. Поэтому, выбирая матрас на пружинном блоке, рекомендуется приобрести модель с независимым блоком пружин, которые лишены этих недостатков. Достойной альтернативой станет ортопедический беспружинный матрас.

Правильный уход

Соблюдение правил по уходу за матрасом позволяет значительно продлить срок его эксплуатации.
Небольшие пятна следует удалять слабым мыльным раствором, сильные загрязнения – подвергать сухой чистке с помощью специальных средств. Лучшее средство от пыли – пылесос.

Использование наматрасника предотвратит загрязнение матраса и защитит его от легких повреждений. Если в комплекте с матрасом идет чехол, нужно помнить, что для его чистки можно применять только специальные средства.
Регулярные переворачивания матраса не допустят сбивания наполнителя в одном месте, а периодические проветривания предотвратят скопление излишней влаги и вредных бактерий.

Когда пора менять?

Средний срок службы матраса – 10 лет, однако матрасы на пружинных блоках с высокой плотностью пружин могут использоваться и дольше. Не рекомендуется  превышать срок эксплуатации, указанный в инструкции к матрасу, поскольку по его истечении теряются потребительские свойства.

Матрасы в Алматы со склада

Источник: hoff.ru