г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Матрасы: Футоны и топперы

9 марта 2022

Матрасы: футон или топперСон на кровати с качественным ортопедическим матрасом могут позволить себе далеко не все. А при недостатке жилой площади многим приходится использовать одну и ту же комнату в качестве гостиной и спальни, обустраивая спальное место на диване. К сожалению, мягкая мебель с годами деформируется, даже если внешне выглядит по-прежнему эстетично. Однако не всегда есть возможность поменять старый диван на новый. А сон на спальном месте с торчащими пружинами, вмятинами и неровностями не идет на пользу вашему самочувствию. После такого отдыха вы будете чувствовать боль в спине, дискомфорт в мышцах и чувство усталости.

В такой ситуации лучшим выходом будет покупка тонкого матраса – топпера или футона. Основная функция этих изделий – корректировка спального места, однако между ними есть существенная разница.

Чем футон отличается от топпера?

Футоны пришли к нам из Японии. Их стелили прямо на пол, а утром складывали или скатывали в рулон и убирали в шкаф. Одной из особенностей футона была способность компактно скручиваться, чтобы занимать как можно меньше места в сложенном виде. А поскольку спать надо было на полу, то футоны делали многослойными, а их толщина составляла не менее 4-х см. Для их изготовления использовали хлопок и шерсть.

Сегодня футоны стелют не на пол, а на диван или кровать. Они сохранили многослойность конструкции, однако для их изготовления сегодня используют широкий спектр материалов – латекс, кокосовое волокно, пенополиуретан и прочие. Комбинируя различные наполнители, производители получают матрасы разной жесткости.

Топперы, или надиванники всегда использовались в качестве дополнения к спальному месту. Они традиционно имеют меньшую толщину, чем футоны, а их основное предназначение состоит в том, чтобы скрадывать неровности и другие дефекты спального места.

Основное отличие топперов от футонов состоит в том, что они делаются из одного материала, а не из нескольких. Чаще всего для изготовления надиванников используют латекс, пенополиуретан, пену с эффектом памяти. Чтобы топпер прочно фиксировался на диване или кровати, изделие оснащается специальными фиксаторами.

Наполнители для тонких матрасов

Для изготовления футонов и топперов используют те же самые наполнители, что и для обычных ортопедических матрасов.

К самым популярным материалам относится:

  • кокосовая койра – придает жесткость спальному месту;
  • латекс и пенополиуретан – смягчают изделие, делают его более упругим;
  • пена мемори – адаптирует спальное место под контуры тела.

Все эти наполнители являются экологически безопасными и гипоаллергенными.

Чехлы для тонких матрасов изготавливают из износоустойчивых дышащих тканей. Это может быть жаккардовая ткань, полотно из волокон бамбука и другие материалы.

Критерии выбора

Приходится спать на просевшем матрасе или старом диване с торчащими пружинами и впадинами? Выровнять значительные дефекты спального места можно, купив футон с наполнителем из кокосовой койры и латекса, плотного войлока или пенополиуретана. Такой матрас подойдет тем, кто предпочитает спать на жестком. Если вы любите спать на мягком, выбирайте изделие из пенополиуретана толщиной 8 см и более. А вот варианты из латекса или пены с эффектом памяти для устранения существенных неровностей спального места не подойдут.

Необходимо «смягчить» спальное место? Топперы и футоны из латекса, пены или войлока – идеальный вариант коррекции слишком жесткого спального места. Ведь довольно часто купленный диван или новый матрас оказываются излишне твердыми и не обеспечивают комфорт во время отдыха.

Вы любите спать на мягком, но хотите обеспечить поддержку позвоночника? Выбирайте топпер из пены с эффектом памяти, который обеспечивает ощущения, сравнимые со сном на пуховой перине. При этом такой матрас анатомически правильно поддерживает позвоночник во время сна и позволяет мышцам полностью расслабиться.

Вам необходимо спать на ортопедической поверхности, но приходится часто ночевать в местах, где отсутствуют необходимые условия? Тогда ваш выбор – тонкий топпер. Его легко взять с собой в командировку, в гости или на дачу.

Матрасы

Источник: matras4you.kiev.ua