г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • 7 типичных ошибок при выборе поролонового матраса

7 типичных ошибок при выборе поролонового матраса

15 февраля 2022

Кровать матрасыТипичные ошибки при выборе матраса из искусственного латекса (другое название поролон, пенополиуретан или сокращенно ППУ):

  1. Не учли весовую нагрузку на матрас
  2. Неправильно рассчитали нужную степень жесткости
  3. Неправильно поняли фразу «матрас в рулоне»
  4. Отказались от матраса с комбинированным составом
  5. Выбрали слишком тонкий матрас
  6. Без наматрасника
  7. Используете тонкий поролоновый матрас ниже 8 см как самостоятельное спальное место
  • Не учли весовую нагрузку на матрас

Для каждой модели производители рассчитывают максимальную нагрузку на одно спальное место. Под более тяжелым человеком матрас будет просто “проваливаться”. И спать неудобно, и матрас быстро придет в негодность. Отнимите от цифры максимальной нагрузки на матрас 10 кг – получится максимальный вес человека, который может пользоваться этим матрасом каждый день. Почему? Любой продукт нежелательно постоянно использовать на пределе возможностей, это влияет на срок службы. К тому же матрас покупается на несколько лет, и за это время вес может измениться, лучше иметь небольшой запас.

На двуспальном матрасе максимальная нагрузка рассчитывается для каждого партнера. Если муж весит 90 кг, а жена 50, пара не может купить матрас с максимальной нагрузкой 80 кг, здесь нужен матрас с запасом, который выдерживает не менее 100 кг на одно спальное место.

  • Неправильно рассчитали нужную степень жесткости

Матрас из искусственного латекса может иметь любую жесткость. Но это жесткость рассчитана на средний вес — примерно 70 килограмм. Человеку с меньшим весом матрас покажется более жестким, а человеку с большим — более мягким. Это необходимо учесть при выборе модели.

  • Неправильно поняли фразу «матрас в рулоне»

Прочитав на сайте фразу «матрас поставляется в рулоне», многие покупатели думают, что матрас в рулоне можно хранить постоянно. Нужен матрас – развернул рулон. Не нужен – свернул рулон.

В действительности свернуть в рулон можно только матрасы толщиной не более 8 см. Сложить в рулон толстый поролоновый матрас физически очень сложно. Даже если свернуть матрас в рулон все-таки удастся, постоянно его так хранить нежелательно, матрас придет в негодность. Фраза «матрас поставляется в рулоне» означает, что на производстве матрас сложили в вакуумный рулон и упаковали. В этой упаковке свернутый матрас удобно отвезти, например, на дачу. После снятия упаковки завернуть матрас в рулон уже, скорее всего, не получится.

Если матрас нужно куда—то убирать после использования, то стоит обратить внимание на складные модели. Днем они складываются и не занимают много места, на ночь превращаются в полноценное спальное место. Сложенный матрас может использоваться как удобный пуфик.

  • Отказались от матраса с комбинированным составом

На поролоновом матрасе может лежать слой другого материала, и это меняет характеристики матраса коренным образом. Стоимость изделия меняется незначительно, а качество – очень сильно. Учесть это при покупке матраса нужно обязательно. Если матрас из искусственного латекса покрыть сверху слоем кокосовой койры, то он будет более ортопедическим и жестким. В составе кокосовой койры содержится лигнин, который имеет бактерицидные свойства, в таком матрасе никогда не поселяются болезнетворные микроорганизмы.

Верхний слой мемори сделает матрас более комфортным. Мемори — инновационный материал, который принимает форму тела человека и не оказывает обратного давления. Его выбирают любители повышенного комфорта. Особенно слой мемори необходим тем, у кого ломкие сосуды или немеющие во сне конечности. Людям преклонного возраста тоже лучше остановить свой выбор на матрасе с верхним слоем мемори.

Верхний слой с рельефной поверхностью обладает микромассажным эффектом и помогает лучше расслабиться после напряженного дня.

  • Выбрали слишком тонкий матрас

Матрас должен возвышаться над кроватью хотя бы на 10 см. Если матрас будет вровень с кроватью, он прогнется, когда человек на него сядет. Царги кровати не прогнутся и неприятно врежутся в ноги.

  • Без наматрасника

Матрас со временем накапливает частички кожи человека, пыли, да просто пачкается. В этой среде могут заводиться пылевые клещи, почистить матрас сложно. Даже если матрас изначально укомплектован съемным чехлом, лучше заказать еще и наматрасник. Почему? Съемный чехол самостоятельно снять сложно, почистить и надеть на матрас еще сложнее. С наматрасником нет никаких проблем. Он крепится к углам матраса либо резинкой по периметру. Легко снимается, стирается в стиральной машине (для съемного чехла подходит только химчистка).

  • Используете тонкий поролоновый матрас ниже 8 см как самостоятельное спальное место

Такие матрасы хорошо подходят для дачи или для гостей. Постоянное спальное место нужно оборудовать более высоким матрасом, лучше выше 15 см.

Кровать матрасы

Источник: mnogosna.ru