г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Как спать на новом матрасе

9 февраля 2022

Новый матрасКогда обновленное спальное место не приносит желанного комфорта — разочарование усиливается вдвойне, вместе с утренней разбитостью. В чем причина такой неудачи? Неправильно подобранный матрас или нарушенные правила обращение с обновкой? Что нужно сделать, чтобы аксессуар стал работать полноценно, не потеряв своих ортопедических свойств?

Можно ли спать на новом матрасе сразу?

Производитель рекомендуют не спешить с использованием новой продукции. Изделие элементарно необходимо проветрить после вскрытия упаковки. Многие покупатели отмечают неприятный запах от матраса, который обычно пропадает в течение суток. Поэтому новый аксессуар перед использованием желательно уложить на ровное чистое основание и оставить на пару дней в проветриваемом помещении.

Сколько должен отлежаться рулонный матрас?

Стандартные модели, которые просто обтянуты для гигиены пленкой, сохраняют свой размер и пышность, поэтому готовы к эксплуатации сразу после проветривания.

Рулонные модели под воздействием вакуума максимально сплющиваются и скручиваются — это упрощает и удешевляет их транспортировку. Таким образом могут скручиваться только беспружинные матрасы — как с мягкими наполнителями вроде латекса или пены, так и достаточно плотными прослойками (например, кокосовой койрой).

После распаковки рулонные модели постепенно распрямляются, приобретая регламентированную пышность. Обычно на эту процедуру производитель просит от 1 до 4-х дней. Распакованное изделие необходимо уложить на ровное основание, при необходимости изредка переворачивать.

Важно: обратите внимание на то, сколько времени может находиться матрас в скрученном состоянии. Обычно этот срок занимает от 1 до 3-х месяцев — далее прослойки наполнителей начинают деформироваться.

Привыкание к новому матрасу — как долго?

Сон на новой постели может быть далек от желанного комфорта. Всё дело в том, что ваше тело привыкает к новым условиям, поддержке, жесткости. Если вы долго спали на неподходящем матрасе — тело адаптировалось, возможно, даже искривился позвоночник, и теперь спина категорически «протестует» против умеренно ровного положения.

Обычно привыкание занимает от недели до месяца. Если же этот срок прошел, а жалобы остались — скорее всего, вы приобрели модель, которая вам не подходит.

Подсказка: людям, которые не уверены насчет оптимальной жесткости спального места, стоит выбирать асимметричные матрасы, где у каждой стороны — свой уровень твердости. Вы измените мягкость постели, просто перевернув аксессуар.

5 советов, как привыкнуть и хорошо спать на новом матрасе:

  • дайте новому изделию полноценно проветриться и при необходимости — распрямиться;
  • укладывайте аксессуар на подходящее основание (учитывайте габариты, высоту, если кровать с бортами, расстояние между ламелями);
  • используйте матрас в рекомендуемых условиях (некоторые типы пены очень чувствительны к перегреву или охлаждению);
  • пользуйтесь как можно чаще, чтобы тело привыкло к новым условиям: высоте спального места, размеру, упругости и даже отдушкам, которые могут быть у изделий с натуральными материалами;
  • не забудьте о подушке — возможно, причина дискомфорта в слежавшейся, или наоборот — слишком высокой модели.

Кстати, если у вас не рулонный матрас — можно попробовать поспать на нем, не повреждая упаковку. Так вы сможете вернуть товар в магазин в течение 14 дней и поменять его на более подходящий по типу жесткости, размеру, пышности.

Как угадать с выбором нового матраса?

Вам поможет предварительный сбор данных. Консультируйтесь с доктором, если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, избыток веса, нарушение кровотока и т.д. Обращайте внимание на этикетки матрасов, на которых вам особенно удобно спать (в гостях, в отелях, санаториях). Изучайте отзывы других покупателей. Не пропускайте рекомендации производителя. Учитывайте любимую позу для сна, приятную для вас высоту спального места. Не забудьте проверить гарантию и ориентировочный срок службы изделия.

Хорошая подготовка поможет вам более точно попасть в цель и найти оптимальный матрас, на котором вам будет действительно удобно спать.

Ортопедические матрасы в Алматы

Источник: matrason.ua