г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Полезен ли жесткий матрас

21 января 2022

Семейная пара отдыхает на жестком матрасеКаждый из нас желает, чтобы его сон был не только комфортным, но и здоровым. Именно поэтому многие задаются вопросом: полезно ли спать на жестком матрасе? Ведь о чудесных свойствах такого отдыха ходят легенды. В настоящее время большинство производителей матрацев предлагают модели повышенной жесткости. Однако прежде чем купить жесткий матрас необходимо убедиться, что он вам подойдет.

Полезно ли спать на жестком матрасе

Истории о том, что в поисках удобного положения человек меняет мягкие перины на твердую поверхность: кто-то подкладывает доски, а кто-то и вовсе ложится на пол, считая, что это позволит избавиться от проблем со здоровьем. Некоторые врачи - ортопеды также дают по этому поводу свои рекомендации. Однако не все, кто прислушивался к подобным советам оставался доволен. Многие испытывали дискомфорт и жуткие боли в области пояснице, онемение конечностей и так далее.

Так кто же в данной ситуации оказывается прав? Чье мнение является авторитетным? Не стоит слушать никого, кроме своего организма. Ваше тело вполне в состоянии самостоятельно решить, на какой поверхности вам спать. Все люди разные, поэтому и условия для комфортного сна тоже отличаются друг от друга.

Чтобы сон был максимально комфортным, необходимо принимать естественную позу. Кроме того, опора должна быть надежной и давать возможность для максимального расслабления. Это и есть ортопедический эффект. Лежа на твердом, таз человека находится в приподнятом положении, что приводит к провисанию и напряжению поясницы, а это далеко не полезно!

Некоторые считают, что отдых на досках способствует вытягиванию и выпрямлению позвоночника. Однако задумайтесь, по своей природе позвоночник человека далеко не прямой, он имеет своеобразный изгиб в поясничном отделе, поэтому он требует дополнительную поддержку. Если мягкие перины – это не ваш вариант, советуем присмотреть для себя подходящий матрас высокой жесткости.

Кому нужен жесткий матрас

Главное отличие описываемых нами изделий заключается в особом восприятии нагрузок и способности выдерживать от 100 кг. Они не проседают, поэтому обладатель тучной комплекции получает должную поддержку и оздоровительное воздействие на организм.

  • Еще одна категория, которая нуждается в аналогичном выборе – новорожденные дети. Такой сон позволит их позвоночному столбу правильно сформироваться и в будущем не возникнет проблем с деформацией скелета. Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас (кокосовый детский матрас станет отличным стартом развития красивой осанки);
  • Если у вас проблемы верхних отделов позвоночника, плохая осанка или вы страдаете от регулярных болей в шее, то вам тоже рекомендуется спать на таком матраце;
  • Также это показано тем, кто напрямую связан со спортом или просто людям, ведущим активный образ жизни.

Жесткий матрас не нужен

Отдавайте предпочтение спальному месту помягче, если вам за 50. Ваша спина нуждается в особых условиях, в том числе мягком обволакивании. Если у вас больные суставы, проблемы с кровообращением или вы страдаете от артритов или артрозов, то вам противопоказан сон на упругой поверхности. В противном случае вам грозит онемение, затекание рук и ног, и прочие проблемы.

Все изделия различаются по своему наполнителю. Они могут быть пружинными и беспружинными. Кокосовая койра – наиболее распространенный материал, отличающийся натуральностью, высокими экологическими характеристиками и гипоаллергенностью. Самые жесткие матрасы – это чередование слоев латекса и кокоса или просто кокосовые монолиты. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь за помощью к консультантам, мы подберем для вас самый оптимальный вариант.
Популярные размеры жестких матрасов: односпальные - 80х190, 80х200, 90х190, 90х200, полуторные - 120х200, двуспальные - 140х190, 140х200, 160х200, 180х200.

Алматы матрацы

Источник: sleepnation.ru