г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Основание под матрас

14 января 2022

Семья спит на матрасеТолько правильно организованное спальное место сможет подарить человеку возможность после тяжелого дня полноценно отдохнуть, а также проснуться с хорошим настроением.

Для этого мало выбрать хороший ортопедический матрас. Важно предусмотреть для него качественное и надежное основание.

Ведь именно основание кровати является непременным условием, при котором матрас выполняет все функции.

С точки зрения здоровья и комфорта предпочтение лучше отдать основанию с ортопедическим эффектом. Особенно это важно для мягких полиуретановых матрасов.

Специализированные магазины предлагают три вида моделей конструкций: односпальные, полутора спальные и двуспальные.

Конструкция основания под матрас

По своей конструкции основание под матрас – это рама с установленными в ней специальными рейками из дерева – ламелями, прочно зафиксированными к раме.

Ламели. Основная функция, возложенная на ламели, – функция амортизатора. Таким образом, деревянные рейки частично принимают на себя вес лежащего на кровати человека.

Для изготовления ламелей может быть использована, как дорогая древесина, так и простая фанера, например, из березы.

Что касается количества реек в основании, оно зависит от размеров кровати. Как правило, в односпальном основании число ламелей не превышает 13 штук, а в двуспальном их 26. Также ламели различаются по ширине и толщине (наибольшая толщина – 12 миллиметров).

Держатели. Обеспечивают надежное крепление деревянных реек к основанию. Наиболее прочными считают держатели, выполненные из каучука.

Рама. Для того чтобы основание служило долго и надежно, лучше отдать предпочтение раме на ножках, изготовленной из металлических труб. Ножки конструкции можно выбрать разной формы: круглые – более практичные, квадратные – более устойчивые и менее дорогие.

Преимущества ортопедического основания под матрас

Основное преимущество ортопедического основания кровати под матрас – в его способности немного пружинить в момент нагрузки на него, именно это способность и создает полезный для здоровья человека эффект.

Данная конструкция является оптимальной для ортопедического матраса. На любом другом основании матрас быстро продавится, в результате будут потеряны все важные для позвоночника свойства.

Кроме этого, когда матрас с ортопедическим эффектом положен на неровную поверхность, качество и комфорт сна значительно снижаются.

Основания под ортопедические матрасы можно смело использовать без кровати. Единственный неприятный момент – отсутствие декоративной отделки. Однако, кровать можно приобрести в любой момент.

Основание кровати позволяет равномерно распределить вес спящего человека на всю поверхность матраса. Таким образом, на протяжении всей ночи сохраняется правильный изгиб тела без нагрузки на позвоночник.

Различные виды ламелей позволяют создать оптимальную для конкретного человека форму.

Матрас, положенный на основание, становится немного мягче.

Конструкция основания позволяет при необходимости легко его транспортировать.

Покупая кровать с основанием необходимо уточнить – обладает ли оно ортопедическими свойствами.

Функции основания под матрас

  1. Вентиляция. Специальная конструкция, разработанная производителями, позволяет воздуху свободно циркулировать, обеспечивая доступ кислорода ко всей площади матраса. Таким образом, лишняя влага испаряется с его поверхности, создавая максимально комфортные условия для сна.
  2. Поддержка. Ламели представляют собой специальную систему, которая обеспечивают необходимую для спального места упругость, что является немаловажным для здорового сна.
  3. Защитная функция. Именно основание кровати защищает матрас от преждевременного изнашивания и повреждений. Таким образом, на протяжении всего срока эксплуатации матрас сохранит свои функции, свойства и первоначальную форму.
  4. Создание комфортных условий для отдыха. Если основание кровати подобрано с учетом личных характеристик человека, а именно – его роста и веса – сон будет приносить только удовольствие и восстанавливать силы. Кроме этого, важно учесть уровень жесткости, необходимый для наиболее комфортного сна.
  5. Функция трансформации. В некоторых моделях оснований предусмотрена возможность изменения формы.

Критерии выбора основания под матрас

Выбирая основание, следует помнить, что его размеры должны четко соответствовать размеры матраса или быть немного больше.

Как правило, стандартные размеры матрасов на 3-4см меньше основания, что делается для более удобного настилания постельного белья.

Важно обеспечить ровную, горизонтальную поверхность для конструкции, чтобы основание было надежно зафиксировано.

Особенно важно проверить устойчивость конструкции в случае, если это двуспальная модель. Необходимо проверить, чтобы под нагрузкой все элементы основания сохраняли свою форму и не деформировались. А если выбрать модель основания с функцией подъёма, получится полноценная двуспальная кровать с подъемным механизмом.

Выбор конструкции должен соответствовать параметрам приобретенного матраса.

Для пружинного матраса правило выбора основания следующее: ширина ламели должна быть меньше диаметра пружины матраса, а расстояние между ламелями – больше. В противном случае вполне возможен вариант, что со временем пружины матраса попросту провалятся между ламелями.

Категорически не следует приобретать основание, которое невозможно надежно зафиксировать на полу, кривое и прогибающееся.

Специалисты не советуют располагать матрас на двух разных основаниях. Это позволит сохранить спальные принадлежности и собственное здоровье.

Учитывая, что человек треть жизни проводит во сне, крайне необходимо правильно организовать спальное место, чтобы это время проходило с максимальной пользой и комфортом.

Важно помнить, что неправильно подобранное основание, способно не только испортить отдых, но и значительно уменьшать срок эксплуатации матраса.

Матрасы Алматы

Источник: like2sleep.com