г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Как выспаться за час?

10 января 2022

Крепкий сонСодержание:

Можно ли выспаться за 1-2 часа?

Подготовка к часовому сну

Как быстро выспаться за 1 час?


Студенты, молодые мамочки и многие другие зачастую ощущают на себе проблему недосыпания. Но почему бывает так, что иногда один час сна способен полностью восстановить «рабочее состояние» человека, а порою после такого «передрема» человек просыпается еще более разбитым?

Можно ли выспаться за 1-2 часа?

По физиологии человеку нужно спать минимум 6 часов. Однако, выспаться за один-два часа вполне реально. Есть также действенные методы, как научиться постоянно высыпаться за 4 часа. При этом известно, что многие известные люди спали даже меньше:

  • Гай Юлий Цезарь - спал около 3 часов в сутки;
  • Леонардо да Винчи - до 2 часов интервалами по 15-20 минут в течение суток;
  • Наполеон I Бонапарт - спал около 4 часов в сутки;
  • Бенджамин Франклин - тоже 4-х часовой сон;
  • Никола Тесла - обходился 2-3 часами сна в день;
  • Маргарет Тэтчер - от 1,5 до 5 часов сна;
  • Томас Джефферсон - довольствовался 2-мя часами сна.

Что говорят научные исследования?

Этим вопросом занимались многие исследователи, которые пришли к интересным выводам. Оказывается, сон от 7.00 до 9.00 может вполне заменить полноценный ночной отдых.

Секрет, как выспаться за час, заключается в том, что мозг должен быть запрограммирован не на то, как уснуть и проспать 1, 2 или 4 часа, а как проснуться к определенному времени, т.е. организм должен воспринимать задачу отдохнуть и не проспать.

Подготовка к часовому сну

 

Подготовка к часовому сну проста: теплый душ, хорошо проветренная комната, согретые ноги, удобный матрас и полное расслабление. Проведите мысленную ревизию, какой участок тела зажат больше всего, приложите туда теплую ладонь, дайте минутку для согрева и релаксайии, лягте поудобнее и отпустите все мысли из головы.

Настройте себя, что запланированного времени крепкого сна в удобной постели вам вполне достаточно, чтобы проснуться и чувствовать себя отдохнувшим ближайший день.

Как быстро выспаться за 1 час?

Если у вас часто случаются экстренные ситуации, мы расскажем, как научиться высыпаться за 1 час. Самый главный секрет - это поймать фазу глубокого сна. Давно подмечено, что сон в каждое время суток разный по глубине, способу воздействия на человека и по тому, насколько можно почувствовать себя отдохнувшим. Специалисты, исследовавшие закономерности сна, установили, что самая глубокая фаза сна у всех разная по времени суток и по продолжительности.

Чтобы определить собственный временной промежуток наиболее эффективного сна, придется поэкспериментировать. Это утомительная работа «на перспективу»: вам понадобится до недели времени, когда у вас нет ответственных задач, и терпение. Определив время наиболее эффективного сна, вы всегда будете иметь тайное оружие на экстренный случай, когда восьмичасовой сон невозможен.

Чтобы найти час наиболее крепкого сна, потребуется поочередно ставить будильник на 1 час позже, начиная с 24.00. На протяжении недели нужно испытывать, какой час ночного сна дает возможность проснуться наиболее бодрым. Это и будет ответ на поиск фазы наиболее глубокого сна.

Если отыскать свою наиболее глубокую фазу сна, можно достичь невероятных результатов: полноценно высыпаться за 1 час и чувствовать себя весь день достаточно бодрым.

Не увлекайтесь!

Вы сможете периодически практиковать такой экспресс-сон по принципу – 1 час на несколько дней полноценного ночного сна. Иначе хронический недосып обернется тем, что вы не услышите ни будильник, ни трезвонящий телефон, ни даже звонок в дверь... и проспите до вечера в самый ответственный день.

Поэтому всегда помните, что ваш организм нуждается в ежедневном крепком сне по 7-8 часов. А для этого надо все-таки заранее планировать дела так, чтобы у вас не оставался на сон всего лишь 1 один час времени.

Ортопедические матрасы в Алматы

Источник: info.spim.ru