г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как выбрать матрас для кровати с ламелями

Как выбрать матрас для кровати с ламелями

8 ноября 2021

Беспружинные матрасы АлматыКак правильно выбирать матрасы

Главное в матрасе — это его упругая часть, и исходя из этого критерия придем к тому, как выбрать правильный матрас. В зависимости от наполнителя и устройства матрасы подразделяются на:

  • заполняемые водой или воздухом;
  • латексные;
  • пружинные;
  • с поролоновым наполнителем;
  • ватные.

Водяные и воздушные матрасы

Матрасы изначально разрабатывались для больниц, но их прекрасные ортопедические свойства стали предпосылкой для повсеместного использования, однако, они имеют ряд нюансов, которые составляют небольшую сложность: водяные матрасы обладают большой массой, а воду в них нужно менять примерно раз в год.

Важно! Высота ортопедического матраса должна быть не менее 20 сантиметров, в противном случае ортопедического эффекта не наступит.

Матрасы с латексным наполнителем

Латекс — это натуральный наполнитель, который получается путем вспенивания каучука, причем структура материала обладает прекрасными свойствами устойчивости к динамическим воздействиям, быстро восстанавливается после деформации. Латекс имеет в своей структуре микропоры воздушных каналов, которые позволяют матрасу «дышать». Матрасы такого типа считаются более солидным вариантом, чем изделия с поролоновым наполнителем или пружинные, но и стоимость латексных матрасов значительно отличается от указанных.

Пружинные матрасы

Пружинные матрасы в настоящее время признаны самыми дешевыми, но их цена не определяет качество их исполнения и комфорт от применения.

Блок пружин может быть изготовлен с участием двух конструкций: использование отдельных пружин или белого комплекса на одно подложке (такие матрасы нельзя переворачивать). Высота пружины должна быть не менее 4 сантиметров, при этом пружина витая, мягкая, но должна обладать необходимым пределом для того, чтобы матрас противостоял пластической деформации.

Как отличить правильный матрас

Результативный выбор из доступного перечня будет осуществлен, если разбираться в том, из чего состоит матрас и как выбирать их по внутреннему составу:

  • Настилочный фильтр  Между «мягкой» и наружной частью матраса во всех случаях должна быть установлена прокладка, которая не позволит им контактировать между собой и портиться от истирания и деформации при контакте со спиной человека. Дело в том, что такое понятие, как комки в матрасе, связано именно с отсутствием прокладки. Лучше отдать предпочтение матрасам с прокладкой из прессованного войлока, так как этот материал экологичен.
  • Наполнитель Как уже было сказано ранее, важной частью матраса является его наполнитель. Вместо устаревших ваты, ватина, поролона или пружин лучше использовать матрас с заполнением из латекса — если матрас используется регулярно, а если потребность в матрасе возникает от случая к случаю, например, приютить гостей и т.п., то вполне подойдет и простой воздушный.
  • Обивка Жаккардовая ткань является лучшей для подбоя матрасов, а все дело в том, что такая ткань отличается большой долговечностью и прочностью из-за толщины плетения линии. Так же существуют и другие варианты, но следует придерживаться равномерного сочетания пропорций: обивка должна содержать 60% хлопковой составляющей и 40% — синтетической. Так как хлопок придает матрасу комфортность и мягкость, а синтетика — прочность и долговечность.

Важно! Матрасы с использованием флока для обивки не следует приобретать, так как флок не позволяет дышать внутреннему наполнителю. Сами матрасы выполняются в стеганном варианте, то есть обивка простегивается вместе с наполнителем — такие матрасы можно назвать одноразовыми.

Как выбрать матрас для ребенка

Матрас, который правильно подобран для ребенка, является гарантом крепкого сна, а значит и стремительного развития интеллекта малыша и крепкого здоровья. В настоящее время на рынках и в магазинах «покоится» огромное количество товара, и у всех родителей возникает один и тот же вопрос: как выбрать? Постарайтесь учитывать три следующих критерия:

  • геометрический размер;
  • безопасность с экологической точки зрения;
  • общая безопасность;
  • медицинский ортопедический эффект.

Если вы озадачены тем, как выбрать матрас для новорожденного, помните: размер должен быть четко подогнан под параметры кровати, в противном случае, если матрас меньше, то он будет сдвигаться и нарушать сон ребенка, а если размер будет, как говорится, с «запасом», то на матрасе возникнут бугорки, которые отрицательно скажутся на качестве сна.

Важно! Обязательное условие выбора «правильного» матраса для новорожденных – его воздухопроницаемость. При этом матрас не должен насыщаться посторонними запахами, в частности различными ароматами с химической подоплекой. Чехол матраса желательно выбирать из натурального хлопка, применение ненатуральных тканей не рекомендуется, хотя и допустимо.

Матрасы с ортопедическим эффектом прекрасно подойдут для того, чтобы осанка ребенка не искривилась, а во сне происходил процесс общего оздоровления позвоночника и пр.

Также следует обратить внимание на жесткость матраса. Для детей до полутора лет лучше использовать матрасы с более жесткой фактурой, после полутора лет матрас нужно немного «смягчить» для этого лучше подобрать вариант с любым мягким наполнителем.

Обязательное условие правильной эксплуатации матраса — переворачивать его раз в месяц, так можно существенно повысить его пригодность на долгий срок.

Выбрать матрас для себя, а так же для ребенка — это шаг, который нельзя сделать с мыслью «А, и так пойдет». Нужно подойти к вопросу с соблюдением всех условий. Информация, которая представлена в статье, поможет осуществить выбор с наибольшей эффективностью.

Беспружинные матрасы Алматы

Источник: ostirke.ru