г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Матрас при остеохондрозе. Как выбрать?

Матрас при остеохондрозе. Как выбрать?

21 октября 2021

Матрацы АлматыОстеохондроз – хроническое заболевание костно-мышечной системы, при котором межпозвоночные диски (а также в ряде случаев суставы и связки) перестают нормально функционировать. Такое нарушение возникает впоследствии травмы, из-за выраженного сколиоза, гиподинамии, в силу возрастной перестройки организма.

Люди с этим диагнозом систематически испытывают острую или ноющую боль в спине после физической нагрузки, резких движений и после пробуждения по утрам. Лечение недуга требует комплексного подхода.

Помимо медикаментозной терапии и изменения образа жизни, необходимо позаботиться о комфортном спальном месте. Не стоит недооценивать этот фактор. Правильно подобранный матрас при остеохондрозе позвоночника эффективен и на этапе профилактики, и когда болезнь уже дала о себе знать. Разберемся по порядку, на что обратить внимание при выборе.

Жесткость

Вопреки стереотипам, сон на твердой поверхности нежелателен при нарушении работы опорно-двигательного аппарата. Матрасы повышенной жесткости рекомендованы новорожденным, подросткам до завершения формирования скелета, а также тем, кто предпочитает спать на животе.

Мягкие матрасы способны лишь усугубить болевой синдром. Оставим их для людей 60+, пациентов с сосудистыми заболеваниями и любителей спать на боку.

На вопрос, какой матрас лучше при остеохондрозе, существует однозначный ответ: средний или умеренно-жесткий. Именно такая модель обеспечивает должный уровень поддержки и позволяет позвоночнику принять естественное положение. Она универсальна и в двуспальной версии подходит для пар, где один человек здоров, а у другого – патологические проблемы межпозвонковых дисков.

Возьмите на заметку!

Можно присмотреться к изделиям с разной жесткостью сторон. В стадии обострения и ремиссии потребности кардинально отличаются – переворачивайте матрас и выбирайте, где удобнее лежать в данный момент. Это практичный вариант, который поможет найти оптимальную позу для отдыха.

Конструкция

Фигурная стежка, приятный оттенок, изящный узор верхней ткани – первое, что оказывается в фокусе внимания, но, конечно, главное скрыто внутри. Особенно, когда мы рассматриваем ортопедические матрасы при остеохондрозе. По типу конструкции они делятся на две категории:

1. Беспружинные.

Могут представлять собой единый блок или выглядеть как слоеный «сэндвич», сочетающий несколько материалов. В зависимости от «начинки» степень жесткости варьируется от ультрамягкой до сверхжесткой. В этой группе соседствуют элитные изделия и бюджетные модели, которые легко свернуть в рулон, взять с собой в поездку или оставить на даче. Людям, страдающим от болей в спине, показаны матрасы с кокосовой прослойкой. Она отвечает за упругость и ортопедический эффект.

2. Пружинные. В свою очередь подразделяются на следующие виды:

  • Bonnel. Традиционная система на основе зависимых пружин (на одно спальное место приходится 250 единиц), выполненных из толстой стальной проволоки. Недорогая и прочная конфигурация. Люди с предрасположенностью к болезням спины могут использовать такой матрас только при наличии рамок жесткости или специального наматрасника. Когда остеохондроз уже имеется в анамнезе, «Боннель» не справится, нужна тяжелая артиллерия.
  • TFK. Современная усовершенствованная модификация с независимым пружинным блоком. В базовой комплектации – 500 пружин на спальное место. Каждая пружина в отдельном кармашке, полностью изолирована от стоящих рядом, что позволяет ей автономно и локально реагировать на воздействие извне. Если надавить рукой на матрас, сожмутся пружины, непосредственно расположенные под ладонью, соседние останутся в исходном состоянии. За счет этого изделие не прогибается под весом спящего, как гамак, а надежно держит форму.
  • Multipocket. Второе название S1000 – именно столько пружин работает на одного пользователя. Это следующая ступень комфорта. Без потери вышеописанных преимуществ классического «ТФК».
  • Micropocket. Премиальный сегмент. Маркировка S2000 обозначает количество пружин на стандартное спальное место. Они тоньше, плотность их выше, поддержка позвоночника – точечная и выверенная.

Важно!

В каком случае утверждение «Чем больше пружин, тем лучше» верно?

  • Если пользователь весит от 90 кг и выше.
  • Если разница в весе у супругов составляет 20 кг и более.
  • Если из-за излишней чуткости вы ощущаете колебания пружин – так называемые «волны».

Какой выбрать матрас при остеохондрозе – решать вам, но учитывайте, что полноценный сон улучшает самочувствие, настроение и в целом качество жизни.

Наполнители

Матрасы с моно-наполнителем встречаются нечасто, в отличие от комбинированных моделей, где одновременно взаимодействуют сразу несколько типов набивки. Познакомимся с каждой из них.

Кокосовая койра

Номер один по всем параметрам. Натуральная, гипоаллергенная, долговечная, не впитывает влагу и посторонние запахи, не препятствует циркуляции воздуха внутри конструкции. Главное достоинство волокна кокоса состоит в том, что оно обеспечивает оптимальный уровень жесткости, равномерное распределение нагрузки и поддержку всех отделов позвоночного столба.

Кокосовый наполнитель незаменим в ситуации, когда требуется средне-жесткий матрас, а именно он, как мы выяснили ранее, может снять симптомы, характерные для болезней позвоночника. Все нижеперечисленные материалы хороши только как дополнительные прослойки, привносящие свои баллы в общий зачет.

Латекс

Искусственный – проявил себя не лучшим образом. Его применение оправдывают низкой себестоимостью. Сходство с поролоном очевидно: те же плюсы, тот же набор минусов.

Натуральный интересует нас больше. Сырье для него добывают преимущественно из сока вечнозеленой бразильской гевеи и других каучуконосных растений. Полученное молочко проходит несколько стадий очистки и обработки, в процессе чего улучшает свои природные свойства и приобретает уникальную консистенцию.

В результате мы имеем суперэластичный, гибкий, износоустойчивый материал, который по праву считается лучшим среди мягких. Латекс подстраивается под тело, кратковременно запоминает его форму и повторяет изгибы.

За счет пористой структуры и способности к терморегуляции хорошо вентилируется и создает благоприятный микроклимат в постели в любое время года. Бесшумный, не скрипит и не шуршит.

Сизаль

Нити, достигающие порой до 1,5-2 метров в длину, извлекают из листьев тропической агавы, произрастающей в Мексике, Бразилии и Танзании. Настил из сизалевого волокна немного мягче, чем кокосовая койра, но тоже достаточно упругий.

К его преимуществам относят:

  • воздухопроницаемость (материал «дышит»),
  • гигроскопичность (быстро испаряет влагу),
  • антистатичность (не притягивает пыль),
  • гигиеничность (не удерживает запахи, не привлекает вредоносные бактерии).

Сизаль дорого стоит и долго служит.

Лен

Спрессованные термоскрепленные льняные пласты не так давно стали использовать в производстве матрасов. Экологически чистый материал, безопасный для аллергиков и людей с чувствительной кожей. Обладает бактерицидными, антисептическими свойствами, устойчив к воздействию влаги, легко пропускает воздух, не накапливает статическое электричество, которое зачастую провоцирует раздражительность и беспокойство. Жесткость ниже средней, но в дуэте с обособленными пружинами или латексированным кокосом работает на отлично.

Существуют синтетические наполнители, заслуживающие упоминания наравне с материалами природного происхождения. Лидирует в этой категории всевозможная пена.

  • Memory Foam (пена с памятью формы)

Пластичный, «умный» материал, который распознает тепло тела человека, повторяет контуры, не оказывает обратного давления на мягкие ткани, дарит ощущение невесомости, в которое очень приятно погружаться каждую ночь.

  • HQ Massage (высокоэластичная массажная пена)

Нормализует кровообращение, обладает выраженными ортопедическими свойствами, поддерживает позвоночник в естественном положении.

Какой матрас при остеохондрозе подойдет лично вам, с точностью не скажет ни один врач. Изучайте, сравнивайте, посещайте фирменные салоны постельного белья и спальных принадлежностей, где можно протестировать различные модели, и вы непременно найдете свой вариант.

Матрацы Алматы

Источник: justmedia.ru