г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Сколько весит матрас?

28 сентября 2021

Пружинный ортопедический матрасПри выборе модели матраса возникает множество практических вопросов: как подобрать матрас на кровать в интернет магазине, предоставляется ли гарантия и на какой срок, возможна ли доставка. Если доставку до дома приходится осуществлять самостоятельно, то немаловажно знать, сколько матрас весит.

Средний вес 1кв.м пружинного матраса составляет 10-13кг, для беспружинных моделей этот параметр составляет 15-18кг. Квадратный метра матраса в вакуумной упаковке равен около 6 кг.

Таким образом, зная нужные размеры матраса, легко можно посчитать его вес. Популярные двуспальные модели размером 160х200 см, например, весят в пределах 30-40 кг, размером 90х190см – около 20 кг.

Матрасы аналогичных размеров в вакуумной упаковке – соответственно почти в два раза легче. Перед покупкой матраса - обязательно уточните вес изделия у наших специалистов.

Как подобрать матрас к кровати по размеру

Перед покупкой матраса надо знать точный размер внутреннего периметра кровати, для которой он подбирается. Нет смысла измерять старый матрас, так как он в процессе эксплуатации мог деформироваться и слежаться. Если кровать имеет стандартные размеры (допускается погрешность в 1 см), то и матрас надо выбирать из ряда стандартной размерной сетки. Если есть отклонения в 2-3 см и более, то недопустимо округление ни в меньшую, ни в большую сторону. Тогда матрас надо заказывать точно по размеру. Нужный комфорт и долгий срок эксплуатации матраса гарантирован, если вхождение матраса в выемку кровати будет плотным (без запасов!).

Высота этой спальной принадлежности зависит от предпочтений владельца. Но есть одно правило – любая ортопедическая модель, хоть немного, но должна быть выше боковой части кровати.

Пружинный ортопедический матрас

Источник: sleep-lab.ru