г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как правильно подобрать матрас нужного размера

Как правильно подобрать матрас нужного размера

27 сентября 2021

Матрас ортопедический АлматыКогда кровать и матрас идеально подходят друг к другу, мы этого и не замечаем вовсе. Просто спим по ночам с комфортом, вставая утром свежими и отдохнувшими. Отсутствие гармонии в размерах этих двух изделий для сна ощущается мгновенно – большой матрас горбится, а слишком маленький не способен закрыть весь проем кровати. Учитывая, что размеры матрасов, выпускаемых сегодня, могут сильно отличаться, при покупке данного изделия к размерам нужно отнестись внимательно.

Если же приобретать матрас наобум, лишь по внешним параметрам, то можно жестоко разочароваться впоследствии. Ведь даже роскошный ортопедический матрас отменного качества, не подходящий к размерам кровати, может доставить немало неприятных минут, часов и ночей. Чтобы этого не случилось, рассмотрим габариты выпускаемых сегодня матрасов и как правильно подобрать матрас под вашу кровать.

Что нужно знать о размерах матрасов

В европейских странах используют отличную от Америки маркировку – и в этом-то часто бывает загвоздка. Если во Франции или Италии основой являются сантиметры, то в США – дюймы. Так что, купив итальянскую кровать, и не мечтайте подобрать к ней американский матрас, так как он будет или чересчур большим, или слишком маленьким – третьего не дано.

Вот, к примеру, матрас с «королевским» названием King size имеет длину 80 дюймов, а ширину – 78 дюймов. Пересчитав на европейские мерки, получаем дробные числа: 203,2 и 198,1 сантиметра. Получается, что по длине он в стандартную кровать (2 метра) произведенную в России, Франции или Италии не вписывается, да и по ширине не найти подходящее изделие.

Чтобы не мучиться, можно поступить просто – взять и купить матрас с кроватью одной марки. Если не получается, хотя бы страну-изготовителя выбирайте одну и ту же. Для самых прихотливых покупателей есть еще один способ – заказывать матрас по индивидуальным меркам. Как правило, и отечественные, и заграничные фабрики-изготовители такую услугу в свой прейскурант включают.

Впрочем, а именитые бренды стараются держать марку: у выпускаемых ими моделей размеры матрасов для кровати представлены в большом разнообразии. Дорогие изделия производятся и по европейским, и по американским линейкам размеров.

Стандартные размеры матрасов для детей и взрослых

Двуспальный матрас для взрослых

У всех прямоугольных матрасов стандартная длина может составлять 190, 195 или 200 сантиметров. А вот по ширине они отличаются:

Число спальных мест и конструкция Стандартные размеры
Односпальные матрасы 80 х 190 см;
80 х 195 см;
80 х 200 см.
 
Полутороспальные матрасы 120 х 190 см;
120 х 195 см;
120 х 200 см.
Двуспальные матрасы 140 х 190 см;
140 х 195 см;
140 х 200 см;
160 х 190 см;
160 х 195 см;
160 х 200 см;
180 х 190 см;
180 х 195 см;
180 х 200 см;
190-200 х 190 см;
190-200 х 195 см;
190-200 х 200 см.
Нестандартными матрасами называют ложа для постели круглой формы. Впрочем, и для них существуют определенные стандарты диаметров:
Круглые матрасы Небольшими матрасами называются изделия диаметром Ø 200 см;
Средние матрасы имеют диаметр Ø 220 см;
Матрасы с диаметром от Ø 230 см считаются большими.


Детские матрасы

И у только что родившихся малышей в кроватках тоже лежат матрасы, изготовленные по определенным стандартам. Чаще всего они имеют длину 120 сантиметров, а ширину – 60 сантиметров. Если кроватка предназначена для ребенка постарше, то и матрасик к ней нужен побольше - 70 / 140 сантиметров.

Надо заметить, что сегодня производители могут побаловать нас разнообразием размеров детских матрасов. Ширина их лежит в пределах от 60 до 80 сантиметров, а длина – от 120 до 160 сантиметров.

Теперь стоит поговорить о толщине, которая у матраса без пружин может колебаться от 6 сантиметров до 12 - 13 сантиметров. Если же матрас имеет пружины, то он вполне может быть высотой 16 - 18 сантиметров. Кстати, иногда данная характеристика имеет первостепенное значение – ведь некоторые модели детских кроваток должны оснащаться матрасом конкретной толщины. В таких случаях это указано в паспорте изделия.

Как подобрать матрас стандартного размера

Уже понятно, что при выборе матраса исходить нужно из размеров кровати. Матрас должен точно вписаться в ее внутренний периметр по длине и ширине. Впрочем, и высота его должна соответствовать ее габаритам. Обычно в технических характеристиках кровати все эти габариты указаны, нужно просто перед покупкой их внимательно изучить. Хотя всё это вам и продавец может рассказать – он наверняка знает. Ну, а если вы просто меняете матрас на старой кровати, то вам придется поработать рулеткой, измерив внутреннюю часть периметра кровати. Полученные цифры и будут являться размерами необходимого матраса.

Снимать мерки со старого матраса не следует – ведь за годы использования он успел слежаться и деформироваться. Поэтому замеряем только кровать, а затем смотрим, что получилось. Предположим, мы имеем ширину 159 и длину 200 сантиметров (или ширину 80 и длину 201 сантиметр). Это ничего – погрешность 1 сантиметр и менее вполне допускается. Так что можно отправляться за стандартным матрасом (шириной 160 сантиметров в первом случае и длиной 200 сантиметров – во втором).

А вот при отклонениях 2, 3 сантиметра, а то и больше, нужно заказывать спальные изделия точно по размерам. Округление ни в большую, ни в меньшую сторону недопустимо. В последнем случае, например, обивка из-за трения износится крайне быстро. Только плотное (но без запаса) вхождение матраса в выемку кровати даст вам нужный комфорт, а изделию – долгую жизнь.

Определяемся с длиной матраса

Если исходить из стандартных размеров матрасов, то самая распространенная длинна матраса составляет 200 см. Впрочем, если вы не выросли сверх 175 сантиметров, то можете с удобством расположиться и на более коротком матрасе – 190 сантиметров. Еще в продаже часто бывает средний размер – 195 сантиметров. Чтобы во сне вам было комфортно, матрас должен быть «выше» вас сантиметров на 15 – никак не меньше.

Высота матраса

В основном высота матраса (иначе, толщина) зависит от ваших вкусов. Однако любая ортопедическая модель должна, хоть немного, но возвышаться над боковой частью кровати. Более тучным людям можно посоветовать более высокие изделия – ведь они неизбежно будут прогибаться. А теперь о конкретных параметрах:

  • Матрасы, не имеющие пружин, обычно делают толщиной 16 сантиметров. Впрочем, они могут быть и ниже (15 сантиметров), и выше (до 24 сантиметров). Тонкие изделия - от 2 до 10 сантиметров - годятся только в качестве наматрасников. К примеру, их можно уложить на старый диван с продавленными пружинами.
  • Изделия с пружинами внутри выпускают стандартной высотой от 20 до 22 сантиметров. Также в магазинах продаются модели толщиной от 18 до 32 сантиметров. Встречаются и более высокие полуметровые модели, считающиеся элитными.

Ширина матраса

По ширине модели матрасов условно делятся на односпальные и двуспальные, иногда еще выделяют полуторные.

  • Матрас односпальный имеет ширину 80 - 90 сантиметров. Более комфортный для одного человека полуторный матрас шире – 120 сантиметров. На нем вдвоем не выспишься, а вот одному – шикарно.
  • Матрас двуспальный может иметь ширину от 140 до 200 сантиметров (с шагом 20 сантиметров). Здесь тоже существует определенный стандарт ширины – 160 сантиметров. Именно по таким размерам шьется большинство двуспальных комплектов постельного белья. Ну, а модели шириной 180 сантиметров подойдут семьям с малышом, который любит понежиться в кровати у родителей.
  • Матрас круглый, как уже упоминалось, может быть небольшим (диаметр - 200 или 210 сантиметров), средним (220 сантиметров) и большим (230 или 240 сантиметров).

Что делать если необходим матрас нестандартного размера

Иногда не хочется быть, как все, и люди заказывают себе или детям что-нибудь «этакое». Например, ромбовидную, овальную или фигурную кровать. Но ведь размеры ортопедических матрасов, выпускаемых сегодня, явно не подойдут к таким фантазийным изделиям. Поэтому вариант один – матрас нужно делать под заказ. В общем-то, это не проблема – были бы деньги. Фабрики обычно охотно берутся за такую работу.

Зато вы сами сможете выбрать наполнители, обивку, количество слоев, а также определить, будут ли в матрасе пружины, и какие именно. Что касается цены, то доплата за нестандартные изделия обычно составляет 5 - 10 процентов. Выпускают такие матрасы с шагом в – 5 сантиметров.
 

Матрас ортопедический Алматы

Источник: srbu.ru