г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Каким бывает основание под матрас

Каким бывает основание под матрас

15 сентября 2021

Матрасы АлматыСуществует несколько видов оснований и в данной статье мы разберёмся какими именно они бывают и какие выполняют функции.

Для начала, следует разобраться в терминологии.

  • Основание под матрас – это база, на которую устанавливается ортопедический матрас. Состоит она из каркаса с ламелями, которые служат для смягчения силы удара во время движения. Это позволяет значительно продлить срок службы матраса, защитить его от провисаний и деформаций.

А теперь приступим к ознакомлению с каждым типом основания.

  • Сплошное основание на основе ДСП. Изначально, в качестве поддержки матраса, использовались основания с плоским дном. Постепенно такой вид стал пропадать, поскольку оказался неэффективным. Матрас на сплошной поверхности очень плохо вентилируется, в результате чего в нём скапливаются вредоносные бактерии, которые его разрушают и негативно влияют на здоровье человека. При этом, матрас на такой поверхности постоянно съезжает в сторону и его приходится поправлять.
  • Основание на рейках. Сегодня является наиболее часто используемым при производстве кроватей, такое основание ещё может называться ортопедическим. Каркас такого основания может быть металлическим цельносваренным или деревянным, состоящим из нескольких скреплённых модулей.

Каркас может быть с ножками или без. К каркасу крепятся гнутоклееные ламели из бука или берёзы. Буковые ламели обладают повышенной гибкостью, за счёт чего будут наиболее практичными в использовании, чем берёзовые. Сами крепления производятся из пластика или каучука. Каучуковые крепления считаются наиболее надёжными и минимизируют образование скрипов, которые могут возникать со временем при использовании основания с ламелями. Основание может не иметь каркаса и крепиться непосредственно к основанию кровати.

Поскольку на сегодняшний день производители предлагают основания с ламелями, дальше речь пойдёт только о таком типе.

Главные принципы, которые следует знать перед покупкой ортопедического основания:

  • Главное правило выбора основания – соответствие диаметра пружин с шириной ламели и расстоянием между ламелями. Ширина ламели должна быть больше, чем диаметр одной пружины блока матраса. Расстояние между ламелями должно быть меньше диаметра пружины блока. Это правило относится к моделям матрасов с независимым пружинным блоком. Ламели могут иметь ширину 3-4 см и считаться узкими, а могут иметь ширину от 5 – 9 см. Последний вариант отлично подходит для блока Боннель или для беспружинного матраса.
  • Толщина металлического каркаса, к которому крепятся ламели, может быть 1,2 мм или 1,5 мм. Вся конструкция должна быть цельной. Для двуспальных моделей используется 2 соединённых основания с дополнительной опорой посередине.
  • Крепление ламелей может быть заклёпочным либо скрепочным – более бюджетным и менее надёжным.
  • Если рассматривать двуспальное основание, то наиболее надёжными являются те, которые оснащены 6-8 ножками с поперечной планкой в центре.
  • Двуспальное основание должно иметь не менее 30 ламелей, односпальное – не менее 15.
  • Габариты основания и матраса обязательно должны совпадать, в противном случае не минуемо провисание краёв матраса.
  • Наиболее долговечными считаются основания с буковыми ламелями на металлическом каркасе с креплениями из каучука.

Матрасы Алматы

Источник: marketmebeli.com