г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

А Ваш матрас дышит

6 августа 2021

Матрасы АлматыОдин из процессов, который сопутствует сну, ― это потоотделение и выделение телом тепла. За период ночного сна, в течение 7 часов, человеческое тело выделяет 200-300 мл влаги, а также тепло. Если влага и тепло не отводятся, сон не дает должного отдохновения, и человек просыпается с ощущением тяжести, у многих постепенно возникает аллергия, головные боли. Как этого избежать?

Место, на котором мы постоянно спим, служит своеобразным накопителем уже описанных выше тепла, влаги, а так же запахов, пыли и прочих «прелестей», естественным образом возникающих в процессе нашей жизнедеятельности. В этой теплой и влажной среде начинают размножаться болезнетворные бактерии, селиться микроорганизмы. Постель со временем приобретает неприятный, прелый запах, у спящих может начаться аллергия, появляются головные боли. В идеале, такого быть не должно. Там, где мы спим, должен постоянно циркулировать воздух, очищая постель от влаги, пыли, клещей и аллергенов.

Как этого добиться? Спать на облаке или в гамаке мы не можем, поэтому наше спальное место должно хорошо вентилироваться. Приобретая матрас, обратите пристальное внимание на то, насколько свободно в матрасе может циркулировать воздух. Особенно это касается матраса для ребенка.

Какие бывают системы вентиляции в матрасе?

На сегодняшний день существует два варианта.

  • Первый ― полное отсутствие системы вентиляции как таковой. Подразумевается, что владельцы матраса будут периодически его проветривать, выставлять просыхать на солнце и т.п.
  • Второй вариант, существующий на рынке, ― классика вентиляции матраса ― встроенные аэраторы. Такие железные или пластиковые округлые окошки-сеточки. Чаще всего их располагают по два с длинных сторон матраса, то есть на матрас приходится всего четыре аэратора. 

Итак, если спальное место не проветривается должным образом, то оно может стать накопителем влаги, запахов, вредных веществ, все это является питательной средой для болезнетворных организмов, пылевых клещей, аллергенов. Чтобы такого не произошло, обратите пристальное внимание на то, какая система вентиляции предусмотрена в матрасе.

Матрасы Алматы

Источник: pg21.ru