г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как выбрать матрас для двуспальной кровати

Как выбрать матрас для двуспальной кровати

28 декабря 2021

Матрас двуспальныйВо время романтических встреч влюбленные мечтают засыпать и просыпаться рядышком, щека к щеке. Но в реальной жизни совместный сон не всегда оказывается комфортным для двоих. Проблемы возникают как в размерах так и в разнице в весе и необходимой жесткости матраса для двух людей. Далее мы рассмотрим как выбрать матрас для двуспальной кровати и расскажем как можно решить все возможные проблемы.

Как подобрать размер двуспального матраса

Начнем с общего правила: как длина, так и ширина матраса обязаны точно совпадать с соответствующими габаритами вашей кровати. Ее же нужно покупать, исходя из роста более высокого супруга (а то иначе его пятки будут в спинку упираться). А чтобы получить максимальный комфорт, нужно предусмотреть еще 10 - 15 сантиметров запаса по длине. К слову, обычно матрасы ортопедического назначения бывают длиной один и девять десятых или два метра.

Ширина для двуспальных матрасов варьируется от 1,6  до 2 метров. Самые широкие двухметровые изделия, шириной 2 метра, принято называть King Size. Если матрас имеет ширину 180 сантиметров, то он именуется Queen Size.

Высота (или толщина) у матраса зависит от того, что у него находится внутри. Какой наполнитель, сколько его содержится, какого типа применяются пружины. Если матрас на пружинах, то высота изделия колеблется от 18 до 24 сантиметров. Ну, а беспружинные изделия несколько тоньше: от 15 до 18 сантиметров.

Есть еще одна характеристика, которую надо учитывать при выборе. Это сколько килограммов веса способен выдержать матрас. В паспорте обычно указывают максимум нагрузки для одного спального места. Так как спать предстоит вдвоем, то данную величину необходимо умножить на 2. Бывает, что вес мужа и жены сильно отличается, и тогда эти расчеты не подойдут. При отличии веса на сорок килограммов (или больше) лучше остановиться на двухблочных пружинных моделях.

Типы матрасов и какой из них лучше всего выбрать для двуспальной кровати

Тут надо сначала решить, что вам милее: изделие с пружинами либо без пружин. Отметим, что большинство всё же склоняется к первому варианту. Моделей пружинного типа выпускают массу, но все они относятся к одной из двух разновидностей: с независимыми или зависимыми блоками пружин.

«Боннель» - классика пружинных матрасов

Уже более шестидесяти лет выпускают матрасы с данным пружинным блоком. Что интересно, их простая конструкция оказалась достаточно удачной, и за всё это время ее не потребовалось совершенствовать. Этот блок пружин, сделанный из холоднотянутой проволоки, называется зависимым, так как вверху все они скреплены вместе. Получается прочное и долговечное изделие, бюджетное по цене. Изготавливают пружины (цилиндрической или конусовидной формы) из углеродистой стали, используя для этого особые станки.

Но если говорить о двуспальных матрасах с таким типом пружин, то их можно рекомендовать не всем. При значительном отличии веса партнеров получатся своеобразные «качели»: тот, который тяжелее, будет перевешивать, наклоняя матрас в свою сторону. Так, между прочим, и на полу можно оказаться. Ну, а легкий супруг будет постоянно скатываться к середине, что не всякому понравится. Если же муж и жена «в одной весовой категории», то изделие с пружинами «Боннель» им вполне подойдет.

Независимые пружины – гарантия комфорта для обоих


Как становится ясно уже из названия, здесь нет связи между отдельными пружинами. Мало того – каждая из них заключена в отдельную оболочку, исключающую скрип и трение элементов друг о друга. И общая прочность изделия при этом повышается. Подстраиваясь под форму тела, такой матрас заботится о каждом из спящих супругов. Он не будет наклоняться от тяжести, и никто никуда не скатится, не упадет.

Но изготавливать подобные конструкции сложнее и дольше, чем предыдущие. Поэтому они стоят значительно дороже, в чем и состоит их недостаток, пожалуй, единственный. Поэтому многие, раздумывая, как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати, останавливаются именно на этих моделях.

А если вовсе без пружин?

Самые доступные по цене беспружинные матрасы, выполнены из поролона. Вначале спать на нем мягко и достаточно приятно, но со временем он слеживается и проминается. К слову, поролон (иначе, мягкий пенополиуретан) бывает различного качества – от мягкого до среднего и жесткого. Также есть латексный поролон, отличающийся особой эластичностью.

А для большего комфорта матрас может состоять не целиком из поролона, а с добавками других материалов (а то и вовсе только из них). Можно привести в качестве примеров кокосовое волокно и латекс. Последний достаточно дорог (причем не только натуральный, но и искусственный), однако имеет длительный срок службы. А жесткая кокосовая койра отличается экологичностью и отменным качеством. Ее часто применяют для детских матрасиков.

Подытожив сказанное выше, отметим, что на чистом поролоне вдвоем спать не очень удобно. Он подходит лишь как временное пристанище для пары. А вот комбинированный с качественными материалами беспружинный матрас можно рассмотреть как постоянный. Например, хорошим вариантом является изделие, у которого сердцевина сделана из кокосового волокна, а внешний слой – из латекса (искусственного или натурального). В качестве обивки используется практичный и красивый жаккард.

Но помните, что под любой беспружинный матрас непременно нужна ортопедическая решетка из стали с буковыми (оптимально) или березовыми рейками. Они немного пружинят, создавая ортопедический эффект. На таком основании даже поролоновый матрас будет довольно-таки неплох.

Как решить проблему со степенью жесткости двуспального матраса

У каждого из нас свои предпочтения, в том числе и в том, на чем спать. Грамотно подобранный, по жесткости, матрас должен поддерживать позвоночник в правильном положении.

Кому-то нужет матрас помягче, кому-то – потверже. Жесткость может зависеть не только от веса человека, но также и от особенностей телосложения и некоторых проблем со здоровьем. Как поступить если каждому человеку нужна своя жесткость, а спать на данном матрасе должны оба? Впрочем, в этом случае выход есть, причем даже не один, а целых пять. Рассмотрим каждый из них.

Выход первый: матрас двутиповой жесткости

Существуют матрасы, одна сторона которых более твердая, а вторая – значительно мягче. Покрытия сторон тоже могут быть выполнены из разных материалов. Переворачивая изделие, допустим, каждую неделю, можно по очереди угодить любому из супругов.

Выход второй: покупаем два матраса с разной жесткостью

А если вместо одного большого изделия приобрести два маленьких? Тоже вариант, причем неплохой. Ведь каждый из партнеров сможет сам подобрать себе односпальный матрас по вкусу, с той жесткостью, которая ему наиболее подходит. И отдыхать с удовольствием на выбранном собственноручно спальном месте. Промежуток между матрасами можно устранить используя наматрасник.

Выход третий: двуспальный матрас с пружинным блоком DS

Так называются элементы особой конструкции, находящиеся в середине двуспального ортопедического матраса. Это двойные пружины: внутри – диаметром поменьше, снаружи – побольше. Иначе говоря, каждая независимая пружина состоит из двух. И если на такой матрас ляжет человек со средним или небольшим весом, то работать будет одна внешняя пружина. А внутренняя среагирует только тогда, когда вес спящего будет достаточно солидным. Вот и получается, что любому из партнеров будет максимально удобно.

Выход четвертый: матрас с пружинным блоком переменной жесткости

Изготовители наладили выпуск матрасов, у которых жесткость различная на каждой из продольных половинок. Они просто поставили с каждой из сторон более тугие или менее тугие пружины. На таком спальном месте будет отдыхать полезно и комфортно даже тем супругам, которые отличаются друг от по весу на 30 килограммов и больше.

Выход пятый: матрас на независимых пружинах с асимметричным наполнением

Жесткость изделия можно варьировать не только натяжением пружин, но и различным материалом наполнителя с каждой из частей. Кокосовое волокно, допустим, хорошо подходит для создания жесткого ложа. А натуральный латекс, который будет значительно мягче, можно использовать с противоположной стороны. Получается универсальное изделие для сна, отлично подходящее для обоих супругов с разными вкусами и предпочтениями. Пружинный блок в нем независимого типа, дающий дополнительную поддержку.

Матрас двуспальный

Источник: srbu.ru