г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Выбор матраса для двуспальной кровати: на что обратить внимание

Выбор матраса для двуспальной кровати: на что обратить внимание

21 июня 2021

Двуспальный матрасЭргономичный ортопедический матрас — предмет первой необходимости для счастливой пары! Если кто-то из партнеров не высыпается и весь день чувствует себя разбитым, на романтику и нежность не остается сил. Как выбрать матрас для двуспальной кровати, чтобы было удобно и обоим? Давайте разберемся, какие материалы и технологии применяют производители матрасов и как это отражается на нашем комфорте и здоровье.

Как правильно выбрать размер матраса

Прямоугольные матрасы для двуспальных кроватей выпускают в стандартных типоразмерах: шириной от 160 до 200 см (King Size). Вариантов длины еще меньше — 190, 195 и 200 см. Учтите, что замеры снимаются с кровати, а не со старого матраса — результате длительного использования изделие деформируется, и результаты измерений могут оказаться неточными. Длина подбирается по росту более высокого человека. Высота зависит от наполнителя: от 18 до 24 см у пружинных и 15-18 см у беспружинных моделей, но на способность выдерживать высокие нагрузки она не влияет.

У матрасов из США длина и ширина указаны в дюймах, в связи с чем возникают сложности при пересчете. В частности, американский King Size длиной 80 дюймов (203 см) уже не впишется в стандартную длину кроватей европейского и российского производства. Чтобы избежать сюрпризов, старайтесь покупать матрасы той же марки, что и ваше ложе.

Матрасы для круглых двуспальных кроватей подбирают по диаметру. Чтобы партнеры не мешали друг другу, выбирайте изделия не менее 230 см в поперечнике. 

Предельная весовая нагрузка на матрас, указанная в паспорте, приводится из расчета на одно спальное место. Поскольку люди спят вдвоем, паспортное значение советуют умножать на два, но этот подход оправдан только в том случае, если обитатели квартиры примерно одинаковой комплекции. При существенной разнице в весе мужчины и женщины (от 30 кг и более) требуются особые конструктивные решения.

Чем ортопедический матрас для двуспальной кровати отличается от обычного?

Полноценный ночной отдых начинается с глубокого мышечного расслабления. Днем мышцы удерживают позвоночник в вертикальном положении и невероятно устают. Когда вечером мы с наслаждением вытягиваемся на постели, нагрузка частично передается на матрас и мышцы получают возможность передохнуть. 

Равномерное распределение веса тела по горизонтальной поверхности достигается за счет анатомически правильной поддержки шеи и спины во время сна. Для этого матрас должен повторять естественные изгибы позвоночного столба. Однако на такой подвиг способна далеко не каждая модель, поэтому на разных постелях спится по-разному. Матрас, который продавливается под весом спящего ровно настолько, насколько нужно для разгрузки позвоночника, называют анатомическим или ортопедическим.

Способность подстраиваться под естественные изгибы позвоночного столба приобретается за счет особых конструктивных решений и специальных наполнителей. Для двуспальных ортопедических матрасов принципиально важен широкий диапазон упругости, ведь на нем спят два разных человека с разной массой тела и разной потребностью в поддержке! 

Матрас какой жесткости выбрать для двуспальной кровати

Жесткость — самая важная характеристика матраса с точки зрения позвоночника. Вся прелесть ортопедических моделей заключается в том, что они точно копируют изгибы позвоночного столба и позволяют отдохнуть мышцам и связкам. Однако от положительного эффекта не остается следа, если матрас недостаточно прогибается под тяжестью тела или слишком провисает.

Скоротав ночь на твердокаменном ложе, вы проснетесь с болью в плечах и крестце. Спать на пуховых перинах из бабушкиного сундука тоже не лучшая идея. Из-за недостаточной поддержки позвоночник не может расслабиться.

Упругость матраса зависит не только от конструктивных параметров и наполнителя, но и от телосложения спящего. Чем больше масса тела, тем больший запас жесткости должен быть у спального места. Крепкому мужчине вполне комфортно на жесткой кокосовой плите, а хрупкая женщина может понежиться на мягкой постели, не беспокоясь о здоровье позвоночника.

Как вы уже догадались, главная сложность при выборе двуспальных матрасов состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную жесткость постели для двух людей с разным весом и состоянием здоровья. Итак, какие решения нам предлагают отечественные и зарубежные производители?

Матрасы на пружинных блоках: виды, достоинства и недостатки

Самый популярный вариант — матрасы на пружинах, которые продаются в любом хозяйственном супермаркете. В основе конструкции лежит пружинный блок, заключенный в прочный короб из полиуретана. Сверху и снизу к коробу приклеивают наполнители; реже мягкие слои пристегивают к рамке блока металлическими скобами.

Первыми появились матрасы типа «боннель» с зависимым блоком в виде шеренги стальных двухконусных пружин диаметром 6-10 см, соединенных тонкой проволокой. В среднем на один квадратный метр спального места приходится 100-150 четырех витковых пружинок. 

Поддерживающая функция у зависимых блоков не предусмотрена. При сжатии одной пружины в процесс вовлекаются и все ее соседки, поэтому давление тела распределяется неравномерно, а постель превращается в гамак. Рано или поздно спина взбунтуется. Более того, из-за смещения центра тяжести матрас сильно клонится в сторону — более массивный партнер рискует очутиться на полу, а тот, кто полегче, будет скатываться к середине кровати. Кроме того, пружины громко скрипят и накапливают много сора, так как на металлической поверхности образуется статический заряд, притягивающий пыль и мелкие соринки.

Единственное достоинство «боннелей» — низкая цена, но экономить на здоровье не лучшая идея. Независимые пружинные матрасы стоят дороже, зато внушают больше доверия. Каждая пружинка помещена в отдельную капсулу и не соприкасается с другими, поэтому распределение нагрузки происходит более равномерно. В обзорах отмечают и другие преимущества независимых пружинных блоков:

  • увеличение несущей способности;
  • оптимальный баланс упругости и эластичности;
  • отсутствие скрипа;
  • точечная поддержка головы, позвоночника и ног;
  • защита пружин от засорения;
  • длительный срок эксплуатации.

Из бюджетных предложений наиболее популярны матрасы со стандартным блоком бочкообразных пружин с шестью витками. Большинство мужчин и женщин средней комплекции отлично на них высыпаются. При умеренной разнице в весе покупателям стоит обратить внимание на блоки с расположением пружин наподобие пчелиных сот.

Чем больше пружин в блоке, тем больше удобства и тем сильнее выражены ортопедические свойства изделия. 

Для полных людей выпускают матрасы с двумя независимыми пружинными блоками, соединенными проволочной рамой. Между блоками может располагаться амортизирующий вкладыш из войлока или нетканого полотна.

Последнее ноу-хау в индустрии спальных принадлежностей — мультзональный блок независимых пружин разной жесткости, разделенных на несколько функциональных зон (от 3 до 15) для точечной поддержки корпуса с учетом разницы в давлении разных участков тела.

Двуспальные пружинные матрасы для разных весовых категорий

Матрас с DS-блоком

Если у одного из партнеров среднестатистическое телосложение, а второй — тяжеловес, обратите внимание на матрасы с DS-блоком, укомплектованные двойными пружинами. Наружная пружина держит вес до 90-100 кг, а когда рядом ложится человек более внушительной комплекции, подключаются внутренние пружины.

Правда, стоят такие матрасы дорого, а в продаже появляются редко — за ними специально охотятся или изготавливают на заказ. Сложная технология изготовления DS-блока ведет к удорожанию изделий, а высокие цены отпугивают покупателей, поэтому многие популярные бренды были вынуждены отказываться от выпуска матрасов с двойными пружинами.

Матрас с пружинами «песочные часы»

Блок пружин «песочные часы» можно считать младшим братом двойного блока: принцип действия тот же, а расценки на порядок ниже. Благодаря специальной технологии закалки центральная часть пружины приобретает дополнительную жесткость по сравнению с периферией. Несущая способность отдельной детали при этом возрастает до 3,5 кг, тогда как обычные пружины выдерживают не более 2,5 кг веса.

Матрасы-перевертыши

При ограниченном бюджете стоит обратить внимание на матрасы-перевертыши с переменной жесткостью, у которых в верхней и нижней части используются пенные наполнители различной степени упругости. Переверните свое спальное место нужной стороной и спите спокойно!

Матрас с асимметричным наполнением

Матрас с асимметричным наполнением в разрезе похож на слоеный торт. В верхней и нижних половинках изделия одновременно использовано несколько материалов с разными упругими характеристиками: например, латекс с пеной сверху и койра с пеной снизу.

Если у партнеров настолько разные предпочтения, что найти компромисс невозможно, можно купить два матраса разной жесткости и объединить их под одним наматрасником, а потом заполнить промежуток пенополиуретаном.

Беспружинные матрасы

Можно неплохо выспаться вдвоем и на матрасе без пружин! Для наполнения матрасов используют практичные и долговечные материалы, которые не слеживаются и не провисают:

  • кокосовую койру — материал исключительной плотности; одно спальное место выдерживает вес до 140 кг;
  • латекс — отличается мягкостью, эластичностью и упругостью;
  • мягкий и пористый пенополиуретан;
  • струттофайбер;
  • соевую пену;
  • морские водоросли и т.д.

В целом качественные беспружинные матрасы более гигиеничны, чем пружинные модели. Нет металлических пружин — нет статического электричества, негде скапливаться пыли и неоткуда взяться посторонним звукам. 

Амортизирующие функции беспружинных матрасов определяются свойствами наполнителей. Хотя в народе считается, что лежать на досках полезно для спины, спокойно уснуть на жесткой кокосовой плите, скорее всего, не получится, разве что оба супруга — тучные люди весом более 90 кг. Также на твердой постели комфортно детям и молодым людям до 25 лет, у которых еще не закончилось формирование изгибов позвоночника. При массе тела менее 55 кг и повреждениях поясничного отдела кокосовые матрасы решительно противопоказаны.

Нежный мягкий латекс — полная противоположность кокосовой койры. Чем больше в составе наполнителя сока гевеи, тем выше качество изделия: латекс деликатно обтекает контуры тела, точно копируя изгибы позвоночника, и быстро восстанавливает форму. У дорогих матрасов содержание природного каучука в мягком слое варьирует от 20% до 90%. Изделия из пресованного латекса стоят дешевле и по параметрам упругости не уступают натуральному каучуку, но им недостает прочности и долговечности. 

Для лучшей поддержки спины под латексный беспружинный матрас необходимо класть стальную ортопедическую решетку с березовыми и буковыми рейками.

Людям больше всего нравятся многослойные беспружинные матрасы средней жесткости с комбинированным наполнением, у которых слои латекса чередуются со слоями кокосовой койры.

С поролоном, или пенополиуретаном (ППУ) надо держать ухо востро. Дешевые матрасы плохо держат форму, поэтому их можно покупать разве что для дачи. Если спать на таком матрасе постоянно, наполнитель сбивается в комки.

Из простых вспененных полиэфиров получают так называемый искусственный латекс — мягкий ППУ, который по упругим характеристикам близок к латексу. Фабричные изделия из мягкого ППУ обладают ценными эксплуатационными качествами: 

  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к химической обработке;
  • термостойкость;
  • влагостойкость;
  • огнезащитные свойства.

Введение воды в межмолекулярное пространство наделяет патентованные составы Puralattex и Elicocel на основе ППУ высокой эластичностью и продлевает срок эксплуатации изделий до 15 лет. В многослойных конструкциях ППУ заменяет струттофайбер — тонкий синтетический наполнитель, который получают из вертикально ориентированных полиэфирных волокон.

Матрасы с эффектом памяти формы

Ячеистый ППУ

Из ячеистых модификаций ППУ получают материал с эффектом памяти формы, известный под разными коммерческими названиями:

  • Memory Foam;
  • Memoflex;
  • Visco-elastic;
  • Memoform и др.

Не все изделия из ячеистого ППУ могут похвастаться эффектом памяти формы. Матрас должен обладать достаточной плотностью для полноценной разгрузки позвоночника и суставов — от 33 кг на кубометр. Кроме того, плотные пенообразные наполнители затрудняют размножение постельных клещей.

Изготовление плотных пеноматериалов с анатомическими качествами возможно только в заводских условиях. Выбирайте продукцию респектабельных компаний с собственным производством и налаженной системой контроля качества. 

На ощупь пенный матрас кажется жестким, но быстро размягчается от тепла человеческого тела и легко принимает нужную форму. Идеальное копирование силуэта исключает образование точек пережатия и превосходно амортизирует статические и динамические нагрузки. Если один человек постоянно ворочается, второй вообще ничего не почувствует и спокойно проспит до утра.

К недостаткам ортопедических пеноматериалов относят ограниченную проницаемость для воздуха. В жаркую погоду матрас сильно нагревается, а в холодном помещении плохо сохраняет тепло и долгое время отказывается принимать форму тела. Обычно проблема решается при помоши обогревателя.

Новенький матрас какое-то время может неприятно пахнуть, но уже на следующий день от запаха не остается следа. Если тяжелый дух в комнате сохраняется более двух суток, значит, вам попалась бракованная модель. Без сомнения возвращайте покупку в магазин и добивайтесь замены!

Соевая пена

Не так давно в продаже появился эко-двойник ячеистых модифицикаций ППУ — соевая пена с эффектом запоминания формы. В отличие от пенополиуретана, соевая пена не имеет посторонних запахов и беспрепяственно пропускает воздух и влагу, так что матрасы и наматрасники с соевым наполнителем можно стирать.

Двуспальные водяные матрасы

Любителям необычных ощущений можно порекомендовать водяные матрасы. Прочный чехол из поливинилхлорида заполнен водой или синтетическим заменителем. Размеренные колебания жидкости аккуратно массируют спину, помогая расслабиться после напряженного дня. Помимо массажного эффекта, к достоинствам водяных матрасов следует отнести полное отсутствие пыли и токсичных испарений, что делает их весьма привлекательными для аллергиков.

Подвижность наполнителя уравновешена стабилизирующим волокном, а крестообразная решетка, встроенная в основание конструкции, равномерно распределяет вес по всем направлениям. Для улучшения упругих характеристик используют кокосовую плиту и полиуретановые блоки. Для двуспальных кроватей выпускают двухкамерные водяные матрасы с отдельной регулировкой давления для каждого спального места.

Засыпать на волнах приятно, но за удобства приходится платить, причем не только деньгами, но и сложностями в быту:

  • Во-первых, двуспальные водяные матрасы тяжелые — их вес может достигать 500 кг, поэтому их устанавливают на жесткий каркас.
  • Во-вторых, водяной матрас нуждается в электрообогреве. У продвинутых моделей затраты энергии на обогрев среднегабаритной модели достигают 10-15 кВт в месяц.
  • В-третьих, если у вас есть домашние питомцы, будьте начеку: острые коготки могут проколоть чехол. Дополнительная защита по бокам подстрахует вас, но все-таки лучше поместить матрас в поддон, чтобы случайное повреждение чехла не обернулось потопом.

У водяных матрасов эконом-класса воду необходимо полностью менять несколько раз в год. Заменитель воды меняют реже — раз в 2-3 года. С дорогими моделями меньше хлопот: достаточно ежегодно добавлять в воду кондиционер, убивающий бактерий и споры грибков.

Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати: выводы

Подыскивая новый матрас в интернете, не стоит соблазняться красивыми картинками из каталога. Паспорт изделия расскажет вам о его свойствах намного больше. По возможности отдавайте предпочтение официальным дилерам крупных брендов, которые поставляют матрасы прямо с завода с полным набором сертификатов и сопроводительной документации. 

Так или иначе, последнее слово остается за позвоночником, поэтому не поленитесь съездить в магазин или на склад вместе с партнером и протестировать понравившуюся модель. Полежите вдвоем на матрасе, который собираетесь купить, прислушайтесь к своим ощущениям и выслушайте мнение партнера. Если продавец уверен в качестве своего товара, он не будет возражать.

Возможно, подходящий матрас найдется не сразу. Внимательно изучайте конструктивные параметры изделия, поинтересуйтесь составом наполнителя и наматрасника, а главное — не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы. Чем больше информации — тем меньше остается простора для ошибочных маневров! 

Двуспальный матрас

Источник: ivd.ru